Bible

 

Исход 31

Studie

   

1 И сказал Господь Моисею, говоря:

2 смотри, Я назначаю именно Веселеила, сына Уриева, сына Орова, из колена Иудина;

3 и Я исполнил его Духом Божиим, мудростью, разумением, ведением и всяким искусством,

4 работать из золота, серебра и меди,

5 резать камни для вставливания и резать дерево для всякого дела;

6 и вот, Я даю ему помощником Аголиава, сына Ахисамахова, из колена Данова, и в сердце всякого мудрого вложу мудрость, дабы они сделали все, что Я повелел тебе:

7 скинию собрания и ковчег откровения и крышку на него, и все принадлежности скинии,

8 и стол и принадлежности его, и светильник из чистого золота и все принадлежности его, и жертвенник курения,

9 и жертвенник всесожжения и все принадлежности его, и умывальник и подножие его,

10 и одежды служебные и одежды священные Аарону священнику, и одежды сынам его, для священнослужения,

11 и елей помазания и курение благовонное для святилища: все так, как Я повелел тебе,они сделают.

12 И сказал Господь Моисею, говоря:

13 скажи сынам Израилевым так: субботы Мои соблюдайте, ибо это – знамение между Мною и вами в роды ваши, дабы вы знали, что Я Господь, освящающий вас;

14 и соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти; кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего;

15 шесть дней пусть делают дела, а в седьмой – суббота покоя,посвященная Господу: всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти;

16 и пусть хранят сыны Израилевы субботу, празднуя субботу в роды свои, как завет вечный;

17 это – знамение между Мною и сынами Израилевыми на веки, потому что в шесть дней сотворил Господь небо и землю, а в день седьмой почил и покоился.

18 И когда Бог перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим.

   

Ze Swedenborgových děl

 

Arcana Coelestia # 10365

Prostudujte si tuto pasáž

  
/ 10837  
  

10365. 'That soul will be cut off from the midst of his people' means that not heaven and the Church but hell resides with that person. This is clear from the meaning of 'being cut off from the midst of his people' as separation from the Church and spiritual death, dealt with in 10288, so that not the Church but hell resides with him. When the Church does not reside with a person, neither does heaven; for heaven and the Church act as one. In the case of a person in whom the Church is present heaven, that is, the Lord by way of heaven, flows in and constitutes the Church there. So it is that when the Church does not reside with a person hell does so; and this is therefore meant by 'being cut off from the midst of his people'.

  
/ 10837  
  

Thanks to the Swedenborg Society for the permission to use this translation.

Komentář

 

Ковчег

  
Depiction of Noah sending off a dove from the ark by DREUX, Jean;   MASTER of Margaret of York;   HENNECART, Jean

В Слове упоминаются три ковчега: ковчег Ноя, ковчег камышей для младенца Моисея и ковчег завета в скинии. Все три из них представляют человеческий разум на определенном этапе его развития.

Во времена Ноя самая первая церковь, представленная Адамом, подошла к концу, и Господь должен был открыть новую церковь. Умы людей, которые были в этой церкви, были представлены ковчегом, и все животные представляли любовь и привязанности, как хорошие, так и плохие, которые были у этих людей. Умы этих людей не были такими же, как у людей бывшей церкви. Старая эгоистичная воля, унаследованная от предков, представлена сусликом, из которого был построен основной ковчег, но который был запечатан внутри и снаружи битумом. Их предки, адамиты, не имели этой "опечатки" и поэтому не могли разделить то, что они знали, от того, что они хотели. Ной и его семья олицетворяют любовь правящих и желание следовать за Господом. Ковчег удерживает потоп falsions от утопления этих умов, а дверь и окно представляют собой слух и видение истины из доктрин, которые остались от адамской церкви. И поэтому, будучи в безопасности, они могли бы использовать эти принципы, полученные из учений, чтобы сформировать совесть, которая, если бы им следовали, позволила бы Господу сформировать новую волю к добру в разуме. Это разделение воли и понимания, которое может быть достигнуто в разуме, и сегодня все еще отражает то, каким мы являемся, и все еще позволяет нам строить совесть, несмотря на нашу собственную эгоистичную волю.

Ковчег для Моисея, сделанный из брызг, также был запечатан внутри и снаружи. Моисей олицетворяет Слово Божье, и поскольку он был тогда младенцем, то наши первые представления о святости Слова были у нас, когда мы были совсем маленькими. Так что это не твердая и прочная структура, а грубая, потому что наши молодые идеи еще так не сформировались. Она также представляет первые идеи Слова в сознании Иисуса.

Третий ковчег представляет собой третье или самое небо, где ангелы ближе всего к Господу, а Сам Господь представлен двумя каменными скрижалями, на которых был написан Его закон, написанный Его перстом. По этой причине это было самое святое владение, которым обладали сыны Израиля, и оно имело силу воздействовать на реку Иордан и дискредитировать врагов Израиля. Оно хранилось в закрытой части скинии, куда могли ходить только Моисей и Аарон. От ковчега в его палате святость покоилась в нижней части во внешней комнате скинии, которая представляла собой второе или среднее небо, и в еще более нижней части во дворе, внутри ограды занавеса, которая представляла первое или внешнее небо.

(Odkazy: Небесные тайны 638, 651, 652, 653, 891, 6723 [3], [4], 9485)