Счастье

Av New Christian Bible Study Staff, Julian Duckworth (maskinöversatt till Pyccĸий)
  

Spela upp video
This video is a product of the Swedenborg Foundation. Follow these links for further information and other videos: www.youtube.com/user/offTheLeftEye and www.swedenborg.com
A girl holds a piece of watermelon with a nice bite take out of the edge of it.

Бог хочет, чтобы мы были счастливы? Что Библия говорит о счастье?

"Счастье" может показаться мимолётным, и вряд ли оно является конечной целью в большинстве систем убеждений. На самом деле, однако, это величайшая цель Господа для нас: Он хочет, чтобы мы были счастливы. Если мы позволим, Он будет вести и направлять нас, чтобы мы были как можно счастливее.

Вся причина, по которой Господь создал нас, была в том, что Он мог любить нас, и что еще, кроме счастья, ты желаешь кому-то, кого любишь? Но счастье, которого Господь желает для нас, - это не мимолетная радость удовлетворения наших телесных желаний, а изысканная вечная радость общения с Господом и истинная любовь к ближнему, вещи, которые труднее увидеть и труднее достигнуть, но, в конечном счете, гораздо более радостные.

Сведенборг отличает небесное счастье от мирского счастья удовлетворения наших телесных желаний. На небесах всякое счастье ощущается от любви к Господу и пользы, от жизни ради других людей. Все, что делает Господь, - это часть Его попытки привести нас к этому состоянию, и во всем, что с нами происходит - даже в самых трагических на естественном уровне - Он дает нам возможность двигаться к этому состоянию.

Однако Господь также оставляет нас в свободе. Мы можем отвергнуть его усилия и отвернуться, если выберем, и хотя этот выбор может показаться нам ведущим к счастью, это мимолетное, естественное счастье, которое, в конечном счете, является лишь тенью радости, которую он желает для нас. Однако те, кто находится в аду, "счастливы" быть там, потому что жизнь там соответствует их эгоцентричной любви, которую они выбрали, чтобы культивировать, находясь на земле. Если бы тех, кто находится в аду, можно было бы поднять на небеса, они бы чувствовали себя измученными.

С Псалом 65:9-13:

Посетите землю и благословите ее; сделайте ее очень обильной.

Река Божия полна воды: ты приготовил им кукурузу, ибо так ты заботишься о земле.

Ты поливаешь ее борозды; ты посылаешь дождь в маленькие долины ее; ты делаешь ее мягкой от капель дождя и благословляешь приумножение ее.

Ты венчаешь год с твоей добротой; и твои облака капают на жирность.

Они упадут на жилища пустыни; и маленькие холмы будут радоваться со всех сторон.

Складки должны быть полны овец; долины также должны быть настолько густыми с кукурузой, что они будут смеяться и петь.

С Иоан 15:11:

Я сказал Тебе это, чтобы Моя радость была в Тебе, и чтобы Твоя радость была полной.

(Referenser: Небесные тайны 1153 [2], 6392; Божественное провидение 37)