Bible

 

Осия 13

Studie

   

1 Когда Ефрем говорил, все трепетали. Он был высок в Израиле; но сделался виновным через Ваала, и погиб.

2 И ныне прибавили они ко греху: сделали для себя литых истуканов изсеребра своего, по понятию своему, – полная работа художников, – и говорят они приносящим жертву людям: „целуйте тельцов!"

3 За то они будут как утренний туман, как роса, скоро исчезающая, как мякина, свеваемая с гумна, и как дым из трубы.

4 Но Я – Господь Бог твой от земли Египетской, – и ты не должен знать другого бога, кроме Меня, и нет спасителя, кроме Меня.

5 Я признал тебя в пустыне, в земле жаждущей.

6 Имея пажити, они были сыты; а когда насыщались, топревозносилось сердце их, и потому они забывали Меня.

7 И Я буду для них как лев, как скимен буду подстерегать при дороге.

8 Буду нападать на них, как лишенная детей медведица, и раздирать вместилище сердца их, и поедать их там, как львица; полевые звери будут терзать их.

9 Погубил ты себя, Израиль, ибо только во Мне опора твоя.

10 Где царь твой теперь? Пусть он спасет тебя во всех городах твоих! Где судьи твои, о которых говорил ты: „дай нам царя и начальников"?

11 И Я дал тебе царя во гневе Моем, и отнял в негодовании Моем.

12 Связано в узел беззаконие Ефрема, сбережен его грех.

13 Муки родильницы постигнут его; он – сын неразумный, иначе не стоял бы долго в положении рождающихся детей.

14 От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Раскаяния в том не будет у Меня.

15 Хотя Ефрем плодовит между братьями, но придет восточный ветер, поднимется ветер Господень из пустыни, и иссохнет родник его, и иссякнет источник его; он опустошит сокровищницу всех драгоценных сосудов.

16 (14:1) Опустошена будет Самария, потому что восстала против Бога своего; от меча падут они; младенцы их будут разбиты, и беременные их будут рассечены.

   

Ze Swedenborgových děl

 

Учение Нового Иерусалима Относительно Священного Писания # 79

Prostudujte si tuto pasáž

  
/ 118  
  

79. Во многих местах у Пророков говорится о разумении Слова, когда говорится о Церкви, и Учение в том состоит, что Церковь не в другом месте находится, как только только там, где Слово правильно уразумеваемо, и что Церковь такова, каково разумение Слова у находящихся в ней. Во многих местах у Пророков описывается таже Церковь у Племени Израельского и Иудейского, в таком виде, что она совершенно разрушена и обращена в ничто тем, что исказили смысл или разумение Слова, ибо не иное, что разрушает Церковь. Kак истинное так и ложное разумение Слова описываются у Пророков чрез Эффраима, особливо у Оссии, ибо в Слове под Эффраимом означается разумение Слова в Церкви; а как разумение Слова составляет Церковь, то Эффраим и называется "Дорогой сын, и любимый ребёнок" (Иеремия 31:20); "Первородный" (Иеремия 31:9); "Kрепость главы Иеговы" (Псалом 60:7; 108:8); "Могущий" (Захария 10:7); "Наполняющим лук" (Захария 9:13).

И сыны Ефрема называются:

"Вооруженные и метатели лука" (Псалом 78:9).

Чрез лук означается Учение из Слова, воинствующее против ложного. Посему также и "Ефрем переставлен был к деснице Израелевой и благословлен; и принят на место Рувима" (Бытие 48:5, 11, и след.)

И посему:

"Ефрем, вместе с братом своим Менашеем, в благословлении сынов Исраилевых, под именем Иосифа отца их, Моисеем под всеми превознесён был" (Второзаконие 33:13-17).

Kакова же Церковь, когда разумение Слова потеряно - это тоже описывается у Пророков чрез Ефрема, особенно у Оссии, как из следующего открывается:

"Израель и Ефрем падут, Ефрем в пустыню будет. Угнетенный Ефрем, столкнутый судом. Ибо я как лев Ефрему, я похищу и уйду, унесу и нет исторгающего" (Осия 5:5, 11-14).

"Что сделаю тебе, Ефрем? Благочестие ваше как утренний туман и как роса, скоро исчезающая" (Осия 6:4).

"Не будут обитать в земле Иеговы, возвратится Эффраим в Египет, и в Ассирии нечистое есть будут" (Осия 9:3).

Земля Иеговы есть Церковь, Египет - есть научное (Scientificum) природного человека; Ассирия - рациональное (ratiocinatio) отсюда происходящее, которыми искажается Слово, в отношении к разумению оного; потому и сказано, что возвратится Ефрем в Египет, а в Ассирии нечистоты есть будет:

"Ефрем пасущий ветр, всякой день ложь и опустожение умножает; и союз с Ассирею заключают и елей в Египет относится" (Осия 12:1).

Пасти ветр, преследовать восточный ветр, и умножать ложь и опустошать - есть искажать истинное, и, таким образом, разрушать церковь. Подобное также означается срез блудодеяние Ефрема, ибо блудодеяние значит искажение разумения Слова, то есть, подлинно истинного Его. Kак в следующем:

"я знал Ефрема, что ныне соблудил, замарался Израель" (Осия 5:3).

"В доме Израеля видел я ужасное: там блудодейство Ефрема, замарался Израель" (Осия 6:10).

Израель есть сама Церковь, а Ефрем есть разумение Слова, из которого и по которому бывает Церковь, почему и сказано: блудодейством Ефрема замарался Израель. Kак Церковь у Иудеев, чрез искажение Слова, соврешенно была разрушена, то и говорится о Ефреме так:

"отступлю от тебя, Ефрем, передам тебя, Израиль, поступлю с тобою как с Адамою, сделаю тебе как Севоиму" (Осия 11:8).

А как у Пророка Оссии, от первой главы и до последней, говорится о искажении Слова, и о разорении этим Церкви, и как под блудодействованием означается там искажение Слова, то и велено было сему Пророку изобразить это состояние Церкви тем, чтобы взять себе жену блудницу и породить с нею детей (Гл. 1). И еще чтобы принял жену прелюбодейную (Гл. 3). Это приведено для того, чтобы из Слова известно было и доказывалось, что церковь такова, каково в ней разумение Слова; превосходная и преизящная, если разумение ея происходит из подлинно Истинного из Слова, а разрушенная, притом еще и срамная, если происходит из искаженного. Для доказательства, что Ефремом означается разумение Слова, а в противоположном смысле - Слово искаженное, и что этим разрушается Церковь, - можно сравнить прочие места, в которых говорится о Эффраиме, как Осия 4:17-18; 7:1, 2; 8:9, 11; 9:11-12, 13, 16; 10:11; 11:3; 12:1, 9; 13:1, 12; Исаия 17:3; 31:1; Иеремия 4:15; 31:6, 18; 50:19; Иезекииль 37:16; 48:5; Авдия 1:19; Захария 9:10.

  
/ 118