Bible

 

Бытие 2

Studie

   

1 Так совершены небо и земля и все воинство их.

2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.

3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.

4 Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,

5 и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,

6 но пар поднимался с земли и орошал все лице земли.

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.

9 И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.

10 Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.

11 Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото;

12 и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс.

13 Имя второй реки Гихон: она обтекает всю землю Куш.

14 Имя третьей реки Хиддекель: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат.

15 И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.

16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,

17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.

19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птицнебесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.

20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверямполевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.

21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул,взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.

22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.

23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.

24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.

25 И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.

   

Ze Swedenborgových děl

 

О Сообщении Души И Тела # 8

Prostudujte si tuto pasáž

  
/ 20  
  

8. VI. ЭТИ ДВА НАЧАЛА, ТЕПЛОТА И СВЕТ, ИЛИ ЛЮБОВЬ И МУДРОСТЬ, ИСХОДЯТ ВМЕСТЕ ОТ БОГА НА ДУШУ ЧЕЛОВЕКА И ЧЕРЕЗ ДУШУ НА ДУХ, НА ЕГО НАКЛОННОСТИ И МЫСЛИ, И ОТТУДА НА ЧУВСТВА ТЕЛА, НА СЛОВА И НА ДЕЙСТВИЯ

Доныне различными учеными говорено было о духовном наитии души на тело, а не о Наитии на Душу и через Душу на Тело, хотя достоверно, что всякое благо любви и всякая истина веры наитием исходят от Бога на человека и что ничего из сего блага и из сей истины не исходит от человека; то же, что исходит от Бога, наитствует первоначально на Душу и через Душу на Дух рассудочный и через этот Дух на то, что составляет тело, если же кто-нибудь разыскивает Наитие духовное иным путем, то уподобляется тому, кто заделывает жилу источника и в то же время отыскивает живительный ключ, или тому, который приписывает происхождение дерева от корня, а не семени, или тому, который исследует принципиальное без принципа. В самом деле, Душа не есть жизнь в себе, но она есть приемник жизни, исходящей от Бога, который есть Жизнь в себе, и всякое Наитие, принадлежащее жизни, приходит, таким образом, от Бога: это подразумевается в следующих словах:

"Иегова Бог вдунул в ноздри человека душу жизней и человек сотворен был Душею живою" (Бытие 2:7);

вдунуть в ноздри душу жизней означает внушить воспринятие блага и истины; и Господь говорит также о Себе:

"Как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе" (Иоан 5:26); жизнь в себе - это Бог, и жизнь души есть жизнь, наитием исходящая от Бога. Теперь, так как всякое Наитие принадлежит жизни и что эта последняя действует через свои приемники и что внутренний или первый из приемников в человеке есть его Душа, необходимо, чтобы постигнуть Наитие надлежащим образом, начать от Бога, а не от какой-нибудь промежуточной инстанции; иначе учение о Наитии было бы подобно колеснице без колес или кораблю без парусов. А потому, что это именно так, в предшествующем речь шла о Солнце Мира Духовного, в середине которого пребывает Иегова Бог, п. 5, и затем о Наитии любви и мудрости и, следовательно, жизни, п. 6-7. Что Жизнь наитием исходит от Бога на Душу человека и через Душу на его Дух, то есть на его наклонности и на его мысли, и оттуда на чувства тела, на слова и на действия, это потому, что эти вещи принадлежат жизни в порядке последовательном; в самом деле, Дух подчинен Душе и Тело Духу; а у Духа имеется двоякая жизнь, одна - жизнь воли, и другая - жизнь разумения; жизнь его воли есть благо любви, производные которого называются наклонностями, и жизнь разумения - истина мудрости, производные которой называются мыслями; через эти-то наклонности и эти мысли выражается жизнь духа; но Жизнь тела - это чувства, слова и действия; что эти вещи приходят от души через дух, это - последствие того порядка, в котором они находятся, и это обнаруживается глазам мудреца без всякой особенной проверки. Душа человеческая, будучи субстанцией Духовной высшей, получает влияние непосредственно от Бога, но Дух человеческий, как субстанция духовная низшая, получает влияние от Бога посредственно через Мир Духовный, и Тело, как состоящее из субстанций природных называемых веществами, получает влияние от Бога посредственно через Мир природный. Что Благо Любви и Истина Мудрости вместе, тоесть соединенные воедино, наитием исходят от Бога на душу человека, но что в своем ходе они разделяются человеком и соединены бывают лишь у тех, кои отдаются руководительству Бога, это будет видно из последующего.

  
/ 20