Bible

 

Бытие 1

Studie

1 В начале сотворил Бог небо и землю.

2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

3 И сказал Бог: да будет свет. И сталсвет.

4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.

5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.

7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая подтвердью, от воды, которая над твердью. И стало так.

8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.

9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.

10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.

11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.

12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо.

13 И был вечер, и было утро: день третий.

14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;

15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.

16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;

17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,

18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.

19 И был вечер, и было утро: день четвертый.

20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.

21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.

22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.

23 И был вечер, и было утро: день пятый.

24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.

25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всехгадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему,и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; – вам сие будет в пищу;

30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, вкотором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.

31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.

Komentář

 

То, что Библия говорит о... Брак и духовность

Napsal(a) New Christian Bible Study Staff, John Odhner (strojově přeloženo do Pyccĸий)

A bride, dressed for her wedding, looks out a window.

Люди, которые по-настоящему любят друг друга, знают, что брак - это одно из величайших благословений, которые Господь дал людям. Но в наши дни много путаницы и сомнений по поводу брака. Давайте посмотрим, что Библия говорит об этом, начиная с самого начала. Сам факт, что Господь сотворил нас мужского и женского пола (Бытии 1:27), похоже, указывает на то, что брак является обязательным условием для людей.

В истории Адама и Евы Господь говорит: "Не хорошо, чтобы человек был один". (Бытии 2:18). Поэтому Он создает Еву. Это очень древняя история, которая изображает брак как одно из Божьих благословений для человечества, часть его плана для людей.

Божье благословение на первый брак делает это еще более ясным: "И Бог благословил их и сказал им: "Будьте плодоносны и размножайтесь". (Бытии 1:28)

Брак не только имеет благословение Господа - он также сформулирован как заповедь в этом отрывке из пророка Иеремии: "Так говорит Господь Святых, Бог Израиля... Возьмите жен и родите сыновей и дочерей, возьмите жен для своих сыновей и отдайте своих дочерей мужьям, чтобы они рожали сыновей и дочерей, которых вы там приумножаете, и не умаляете". (Иеремия 29:6)

Царь Соломон сказал: "Кто находит жену, тот находит добро и получает благосклонность от Господа". (Притчи 18:22)

В Евангелии от Матфея Иисус имеет убедительный ответ фарисеям, которые опрашивают Его о разводе:

Иисус ответил: "Разве вы не читали, что Творец с самого начала "сделал их мужескими и женскими", и сказал: "По этой причине человек оставит отца и мать и соединится с женой, и они станут одной плотью". Значит, их больше не двое, а одна плоть. Итак, что Бог объединил, пусть человек не разделится". (От Матфея 19:4-6)

В тексте Библии также часто упоминаются браки между Господом и Его Церковью. Это, пожалуй, самое ясное доказательство того, что брак - это красивый и священный идеал:

"Как жених радуется о невесте, так и Бог твой радуется о тебе." (Исаия 62:5)

"Твой Создатель - твой муж: Господь Святых - это имя Его". (Исаия 54:5)

"Повернись, О отступившие дети, - говорит Господь, - ибо я женат на тебе." (Иеремия 3:14)

"Будем же радоваться и веселиться и воздать Ему славу, ибо пришла жена Агнца, и жена Его приготовилась". (Откровение 19:7).

См. также Иеремия 31:32; Исаия 49:18, 61:10; Иеремия 2:32; Осия 2:2; Иезекииль 16; От Матфея 22:2-9; 25:1-10; От Луки 5:34; Откровение 21:2, 9; 22:17и тому подобное

Из всего этого, кажется довольно ясно, что в Библии есть сильная поддержка брака.

Тем не менее, есть и такие отрывки, которые ведут людей в другие стороны. В некоторых письмах Павла можно сказать, что брак менее целомудрен, чем безбрачие. В другом месте Иисус говорит, что на небе они не женятся и не выходят замуж. Что он имел в виду? Мы будем копаться в этих вопросах в отдельных темах, или в дополнении к этому... но, в целом, Библия довольно ясно показывает, что брак является частью замысла Господа для нас, и что наши физические, земные браки также представляют собой духовный брак.