Bible

 

Иезекииль 11

Studie

   

1 И поднял меня дух, и привел меня к восточным воротам дома Господня, которые обращены к востоку. И вот, у входа в ворота двадцать пять человек; и между ними я видел Иазанию, сына Азурова, и Фалтию, сына Ванеева, князей народа.

2 И Он сказал мне: сын человеческий! вот люди, у которых на уме беззаконие и которые дают худой совет в городе сем,

3 говоря: „еще не близко; будем строить домы; он котел, а мы мясо".

4 Посему изреки на них пророчество, пророчествуй, сынчеловеческий.

5 И нисшел на меня Дух Господень и сказал мне: скажи, так говорит Господь: что говорите вы, дом Израилев, и что на ум вам приходит, это Я знаю.

6 Много убитых ваших вы положили в сем городе и улицыего наполнили трупами.

7 Посему так говорит Господь Бог: убитые ваши, которых вы положили среди него, суть мясо, а он – котел; но вас Я выведу из него.

8 Вы боитесь меча, и Я наведу на вас меч, говорит Господь Бог.

9 И выведу вас из него, и отдам вас в руку чужих, и произведу над вами суд.

10 От меча падете; на пределах Израилевых будут судить вас, и узнаете, что Я Господь.

11 Он не будет для вас котлом, и вы не будете мясом в нем; на пределах Израилевых буду судить вас.

12 И узнаете, что Я Господь; ибо по заповедям Моим вы не ходили и уставов Моих не выполняли, а поступали по уставам народов, окружающих вас.

13 И было, когда я пророчествовал, Фалтия, сын Ванеев, умер. И пал я на лице, и возопил громким голосом, и сказал: о,Господи Боже! неужели Ты хочешь до конца истребить остаток Израиля?

14 И было ко мне слово Господне:

15 сын человеческий! твоим братьям, твоим братьям, твоим единокровным и всему дому Израилеву, всем им говорят живущие в Иерусалиме: „живите вдали от Господа; нам во владение отдана эта земля".

16 На это скажи: так говорит Господь Бог: хотя Я и удалил их к народам и хотя рассеял их по землям, но Я буду для них некоторым святилищем в тех землях, куда пошли они.

17 Затем скажи: так говорит Господь Бог: Я соберу вас из народов, и возвращу вас из земель, в которые вы рассеяны; и дам вам землю Израилеву.

18 И придут туда, и извергнут из нее все гнусности ее и все мерзости ее.

19 И дам им сердце единое, и дух новый вложу вних, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное,

20 чтобы они ходили по заповедям Моим, и соблюдали уставы Мои, и выполняли их; и будут Моим народом, а Я буду их Богом.

21 А чье сердце увлечется вслед гнусностей их и мерзостей их, поведение тех обращу на их голову, говорит Господь Бог.

22 Тогда Херувимы подняли крылья свои, и колеса подле них; и слава Бога Израилева вверху над ними.

23 И поднялась слава Господа из среды города и остановилась над горою, которая на восток от города.

24 И дух поднял меня и перенес меня в Халдею, к переселенцам, в видении, Духом Божиим. И отошло от меня видение, которое я видел.

25 И я пересказал переселенцам все слова Господа, которые Он открыл мне.

   

Ze Swedenborgových děl

 

Мудрость Ангельская О Божественном Провидении # 134

Prostudujte si tuto pasáž

  
/ 340  
  

134. II. Никто не преобразован виденьями и разговорами с умершими, потому что они неволят. Видения бывают двух родов, Божественные и Дьявольские. Божественные видения совершаются представлениям в Небе, а дьявольские видения совершаются магическими действиями в аду; есть также фантастические Видения, которые суть иллюзиями в аду; есть также фантастические Видения, которые суть иллюзиями отвлеченного духа. Божественные Видения, которые, как было сказано, совершаются представлениями в Небе, подобны видениям пророков, бывших во время этих видений не в теле, а в духе; ибо видения не могут являться никакому человеку во время бодрствования его тела, посему, когда являлись они пророкам, то сказано тоже, что они были в духе, как это видно по следующим моментам: Иезекииль говорит:

"Дух поднял меня и возвратил в Халдею к заточению, в Видении Бога в Духе Бога, так нашло на меня Видение, которое я видел" (Иезекииль 11:1, 24).

Он также говорит, что Дух восхитил его между землею и небом и провел в Иерусалим, в Видениях Бога (Иезекииль 8:3 и след.). Подобно тому он был в видении Божием или в Духе, когда видел четырех животных, которые были Херувимами, (гл. 1; 10), и также когда он видел новый Храм и новую Землю и Ангела, измеряющего их (гл. 40-48).

Что он тогда был в видениях Божьих, он это говорит в (Иезекииль 40:1, 2, 26) и в Духе (43:5).

В подобном состоянии был Захария, когда он видел человека на коне посреди мирт (Захария 1:8 и след.). Когда он видел четыре рога и человека с тесьмой для измерения в руке (2:1, 3) и след. Когда он видел светильник и две маслины (4:2-3).

Когда он видел летающий свиток и ефод. (5:1, 6).

Когда он видел четыре колесницы, выходящие из четырех гор, и коней (6:1 и след.). В подобном состоянии был Даниил, когда он видел четырех животных, выходящих из моря (7:1 и след.), и когда он видел битву между бараном и козлом ( 8:1 и след.). Что он все это видел в видении своего Духа, он то говорит в (Даниил 7:1-2, 7, 13; Даниил 8:2; Даниил 10:1, 7-8); он также говорит что видел Ангела Гавриила в видении (Даниил 9:21).

В видении духа был также Иоан, когда он видел все описанное им в Апокалипсисе; таким образом когда он видел семь светильников и посреди них Сына Человеческого (Откровение 1:12-16).

Когда он видел Престол в небе и Некоего, сидящего на престоле, и четырех животных, которые были херувимами, вокруг престола (гл. 4).

Когда он видел Книгу жизни, которую Агнец взял (гл. 5).

Когда он видел коней, выходящих из книги (гл. 6).

Когда он видел семь ангелов с трубами (гл. 8).

Когда он видел открытыми колодцы, бездны и выходящую из них саранчу (гл. 9).

Когда он видел дракона и его битву с Михаилом (гл. 12).

Когда он видел двух животных, восходящих одно из моря, другое из земли (гл. 13).

Когда он видел женщину, сидящую на багряном звере (гл. 17:1) и разрушенный Вавилон (гл. 18).

Когда он видел новое Небо, и новую Землю, и нисходящий с Неба Святой Иерусалим (гл. 21) и когда он видел реку воды жизни (гл. 22).

Что он это видел в видении духовном, сказано в (1:10, 4:2, 5:1, 7:1, 21:12).

Таковы были видения, явившиеся с Неба перед зрением их духа, но не перед зрением их тела. Ныне нет подобных видений, ибо если бы были они, то не поняли бы их, так как они суть представлениями, из которых каждое означает внутренние Церкви и таинственные частности Неба (arcana Caeli). Что видения эти должны были прекратиться, когда Господь пришел в мир, оно было даже предсказано Даниилом (9:24).

Что касается дьявольских Видений, они являлись иногда; они бывали вводимы духами исступленными и духовидцами, называвшими себя по заблуждению, в коем находились, Духом Святым. Но ныне эти духи собраны Господом и низвергнуты в ад, отдельный от адов других духов. Из этого очевидно, что никто не может быть преобразован видениями иными, кроме тех, которые в Слове. Бывают тоже Видения фантастические, но они суть чистыми иллюзиями отвлеченного духа. 134 [а]. Что никто не может быть преобразован разговором с умершими, видно по словам Господа, относительно Богатого в аду и Лазаря на лоне Авраама:

"Богатый говорит: прошу тебя, отче Аврааме, пошли Лазаря в дом отца моего - ибо у меня пять братьев, - пусть он засвидетельствует им, дабы и они не пришли в это место мучения. Авраам ему сказал: у них есть Моисей и Пророки, пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, - покаются. Он отвечал ему: если Моисея и Пророков не слушают, то, хотя бы кто из мертвых воскрес - не убедятся" (Лука 16:27-31).

Разговор с умершими произвел бы такое же действие, как и чудеса, о которых сказано было, а именно, что человек бы убедился и был бы приневолен к культу на малое время, но так как оное лишает человека рациональности и замыкает в то же время зло, как уже было выше показано, то наваждение такое, или внутренние узы, порываются, и замкнутое зло вырывается с богохульством и профанацией; это случается лишь тогда, когда духи вводят какой-либо догмат религии, чего не делает ни один добрый дух, ни того менее ангел неба.

  
/ 340  
  

Thanks to newchurch.ru for their permission to use this translation on our site.