圣经文本

 

Иезекииль第12章

学习

   

1 И было ко мне слово Господне:

2 сын человеческий! ты живешь среди дома мятежного; у них есть глаза, чтобы видеть, а не видят; у них есть уши, чтобы слышать, а не слышат;потому что они – мятежный дом.

3 Ты же, сын человеческий, изготовь себе нужное для переселения, и среди дня переселяйся перед глазами их, и переселяйся с места твоего в другое место перед глазами их; может быть, они уразумеют, хотя они - дом мятежный;

4 и вещи твои вынеси, как вещи нужные при переселении, днем, перед глазами их, и самвыйди вечером перед глазами их, как выходят для переселения.

5 Перед глазами их проломай себе отверстие в стене, и вынеси через него.

6 Перед глазами их возьми ношу на плечо, впотьмах вынеси ее, лицетвое закрой, чтобы не видеть земли; ибо Я поставил тебя знамением домуИзраилеву.

7 И сделал я, как повелено было мне; вещи мои, как вещи нужные при переселении, вынес днем, а вечером проломал себе рукою отверстие в стене, впотьмах вынес ношу и поднял на плечо перед глазами их.

8 И было ко мне слово Господне поутру:

9 сын человеческий! не говорил ли тебе дом Израилев, дом мятежный:„что ты делаешь?"

10 Скажи им: так говорит Господь Бог: это – предвещание для начальствующего в Иерусалиме и для всего дома Израилева, который находится там.

11 Скажи: я знамение для вас; что делаю я, то будет с ними, – в переселение, в плен пойдут они.

12 И начальствующий, который среди них, впотьмах поднимет ношу на плечо и выйдет. Стену проломают, чтобы отправить его через нее; он закроет лице свое, так что не увидит глазами земли сей.

13 И раскину на него сеть Мою, и будет пойман в тенета Мои, и отведу его в Вавилон, в землю Халдейскую, но он не увидит ее, и там умрет.

14 А всех, которые вокруг него, споборников его и все войско его развею по всем ветрам, и обнажу вслед их меч.

15 И узнают, что Я Господь, когда рассею их по народам и развею их поземлям.

16 Но небольшое число их Я сохраню от меча, голода иязвы, чтобы они рассказали у народов, к которым пойдут, о всех своих мерзостях; и узнают, что Я Господь.

17 И было ко мне слово Господне:

18 сын человеческий! хлеб твой ешь с трепетом, и воду твою пей с дрожанием и печалью.

19 И скажи народу земли: так говорит Господь Бог о жителях Иерусалима, о земле Израилевой: они хлеб свой будут есть с печалью и воду свою будут пить в унынии, потому чтоземля его будет лишена всего изобилия своего за неправды всех живущих на ней.

20 И будут разорены населенные города, и земля сделается пустою, и узнаете, что Я Господь.

21 И было ко мне слово Господне:

22 сын человеческий! что за поговорка у вас, в земле Израилевой: „много дней пройдет, и всякое пророческое видение исчезнет"?

23 Посему скажи им: так говорит Господь Бог: уничтожу эту поговорку, и не будут уже употреблять такой поговорки у Израиля; но скажи им: близки дни и исполнение всякого видения пророческого.

24 Ибо уже не останется втуне никакое видение пророческое, и ни одно предвещание не будет ложным в доме Израилевом.

25 Ибо Я Господь, Я говорю; и слово, которое Я говорю, исполнится, ине будет отложено; в ваши дни, мятежный дом, Я изрек слово, и исполню его, говорит Господь Бог.

26 И было ко мне слово Господне:

27 сын человеческий! вот, дом Израилев говорит: „пророческое видение, которое видел он, сбудется после многих дней, и он пророчествует об отдаленных временах".

28 Посему скажи им: так говорит Господь Бог: ни одно из слов Моих уже не будет отсрочено, но слово, которое Я скажу, сбудется, говорит Господь Бог.

   

来自斯威登堡的著作

 

Учение о Господе#64

学习本章节

  
/65  
  

64. В Слове под Иерусалимом разумеется Церковь в отношении Учения, ибо там, в Ханаанской Земле, а не в другом месте, был Храм, Жертвенник, приносились Жертвы, следовательно, было самое Богослужение; посему там ежегодно совершались три Праздненства, на кои повелевалось сходиться всем мужчинам со всей земли. Поэтому Иерусалимом означается Церковь в отношении Богослужения, и, следовательно, также Церковь в отношении Учения, ибо поклонение предписывается в Учении и по нему совершается. Затем, Господь был в Иерусалиме и учил в Своем Храме, а потом там прославил свою Человечность. Притом, Градом, в духовном смысле Слова, означается Учение; Святым же Градом - Учение Божественой Истины, происходящей от Господа.

В Слове Градом означается Учение Церкви и Религии, об этом смотри в 402, 2541, 3216, 4492, 4493.

Городскими же Воротами означается Учение, через которое совершается вход в Церковь, номера, 4477, 4478.

Поэтому Старцы сидели во вратах города и судили; там же: "выходить из ворот" значит отдаляться от Учения, номера 4492, 4493.

Если Ангелы рассуждают об Учениях, то на Небе прообразуются города и дворцы, там же в номере 3216.

[2] Также из других мест в Слове видно, что под Иерусалимом разумеется Церковь в отношении Учения, как, например, в следующих у Исаии:

Ради Сиона не умолчу, и ради Иерусалима не успокоюсь, пока не изыдет, как блеск, Правда его, и Спасение его как светильник загорит. И узрят племена правду твою, и все цари славу твою: и нарекут тебя Именем новым, которое уста Иеговы провозгласят, и будешь короной украшения в руке Иеговы, венцом Царствия в руке Бога твоего; соизволит Иегова в тебе, и земля твоя сочетается. Се Спасение твое грядет, се мзда Его с Ним, и нарекут их Народом Святости, Искупленными Иеговы: ты же наречешься избранным градом, неоставленным. (Исаии 62:1-2, 3, 4, 11-12)

Во всей этой Главе говорится о Пришествии Господа и о новой установляемой Им Церкви. Эта новая Церковь разумеется под Иерусалимом, который наречется Именем новым, что произнесут уста Иеговы, и Он будет короной украшения в руке Иеговы, и венцом Царствия в руке Божьей, в нем Иегова соизволит и он наречется градом избранным, неоставленным. Под этим градом нельзя разуметь Иерусалима, в коем во время пришествия Господа пребывали Иудеи, ибо он во всем противоположен; он скорее может быть назван Содомом, и даже так называется в. (Апокалипсисе 11:8. (Исаии 3:9, Иеремия 23:14, Иезекииль 16:46, 48)

[3] В другом месте у Исаии:

Се Я творю Небо новое и Землю новую, не воспомянутся прежние: возвеселитесь и возрадуйтесь в вечности, что Я творю. Се Я творю Иерусалим весельем и народ его ликованием, и возвеселюсь об Иерусалиме, и возликую о народе моем. Тогда волк и агнец будут пастись вместе ... не совершат зла на всей горе Святости моей. (Исаии 65:17-18, 19, 25)

В этой Главе также говорится о Пришествии Господа и об установлении Им Церкви, которая не была установлена в пребывавших в Иерусалиме, а в тех, кои были вне Его, посему эта Церковь разумеется под Иерусалимом, который будет веселием для Господа, и народ которого будет для Него ликованием, затем, где волк и агнец будут пастись вместе и где не совершат зла. Здесь так же говорится, как и в Апокалипсисе, что Господь сотворит новое Небо и новую Землю, под коим тоже разумеется, и даже говорится, что Он сотворит Иерусалим.

[4] В другом месте у Исаии:

Восстань, восстань, облекись в крепость твою, Сион, надень одежды украшения твоего, Иерусалим, Град Святости, ибо не приложит придти к тебе более необрезанный и нечистый; отряси с себя прах, восстань, сядь, Иерусалим. Познает народ Имя Мое в день тот, ибо Я говорящий: Се Я; Иегова утешил народ свой, искупил Иерусалим. (Исаии 52:1-2, 6, 9)

В этой Главе также говорится о Пришествии Господа и об Установлении Им Церкви; поэтому под Иерусалимом, в который более не войдет необрезанный и нечистый, и который Господь искупит, разумеется Церковь; под Иерусалимом же Градом Святости разумеется Церковь в отношении Учения, исходящего от Господа.

[5] У Софония:

Радуйся, дщерь Сиона, веселись от всего сердца, дщерь Иерусалима, Царь Израилев посреди тебя; не бойся зла более; возликует над тобою радостью, успокоится в любви твоей, восхитится над тобою веселием: дам вас во имя и в похвалу всем народам земным. (Соф. 3:14-15, 16, 17, 20)

Здесь также говорится о Господе и о Церкви, от Него исходящей, над которою Царем Израилевым будет Господь, который возвеселится радостью, восхитится ликованием, в любви коей успокоится, и их даст во имя и в похвалу всем народам земным.

[6] У Исаии:

Так сказал Иегова Искупитель твой и Образователь твой, говоря Иерусалиму - живи, и городам Иудиным - сооружайтесь. (Исаии 44:24, 26)

И у Даниила:

Знай и постигай, от исхода Слова до возстановления и сооружения Иерусалима, до Мессии, Князя, Седмиц семь. (Даниила 9:25)

[7] Здесь под Иерусалимом также разумеется Церковь, ибо она установлялась и сооружалась Господом, а не Иерусалим - местопребывание Иудеев. Также в следующих местах под Иерусалимом разумеется Церковь, происходящая от Господа; у Захария:

Так говорил Иегова: обращусь к Сиону, и вселюсь посреди Иерусалима; и наречется Иерусалим Градом Истины и Горой Иеговы Саваофа, Горою Святости. (Захария 8:3, 20-23)

У Иоиля:

И узнаете, что Я Иегова, Бог ваш, живущий в Сионе, на Горе Святости, и будет Иерусалим святостью; и будет в День тот, источат горы сусло, и холмы потекут молоком, и Иерусалим возсядет в род и род. (Иоиля 3:17, 21)

У Исаии:

В день тот будет росток Иеговы украшением и славой; оставленный в Сионе, и покинутый в Иерусалиме - Святым наречется; всякий, написанный к жизни в Иерусалиме. (Исаии 4:2-3)

У Михея:

Напоследок дней будет Гора Домом Иеговы, поставленная во главу гор; ибо от Сиона изыдет Учение и Слово Иегова от Иерусалима; к тебе приидет Царство прежнее, Царство дщери Иерусалимовой. (Михей 2:1-2, 8)

У Иеремии:

Во Время то нарекут Иерусалим престолом Иеговы, и соберутся все племена во Имя Иеговы в Иерусалим, и не пойдут более за убеждением сердца своего злого. (Иеремия 3:17)

У Исаии:

Воззри на Сион, Град Праздника состояния нашего; очи твои узрят Иерусалим, обитель мирную, скинию, которая не разстроится, не отдалятся гвозди его во век, и все верви его не порвутся. (Исаии 33:20);

сверх того также в других местах, как, например, у. Исаии 24:23, 37:32, 66:10-14.

У. Захария 12:3, 6, 8-9, 10, 14:8, 11-12, 21.

У. Малахия 3:2, 4.

У Давида. Псалом 121:1-7; 136:4, 5, 6.

[8] В этих местах под Иерусалимом разумеется установляемая Господом Церковь, и которая даже установлена, а не Иерусалим в Ханаанской Земле, обитаемый Иудеями; это также можно заключить из тех мест Слова, где о нем говорится, что он совершенно потерян и должен быть разрушен, как, например, у. Иер. 5:1; 6:6-7; 7:17-18, 8:6-7, 8, 9:10-11, 13, 13:9-10, 14; 14:16;

Плач 1:8-9, 17;

Иезекииль 4:1, 4:9, 12:18-19; 15:6, 7, 8, Иезекииль 16:1-63; 23:1-49;

От Матфея 23:37, 39;

От Луки 19:41-44; 21:20-21, 22; 23:28, 29, 30 и так далее.

  
/65