圣经文本

 

1 Kings第22章:1-18 : 亚哈不喜欢这种模式

学习

1 And they continued three years without war between Syria and Israel.

2 And it came to pass in the third year, that Jehoshaphat the king of Judah came down to the king of Israel.

3 And the king of Israel said unto his servants, Know ye that Ramoth in Gilead is ours, and we be still, and take it not out of the hand of the king of Syria?

4 And he said unto Jehoshaphat, Wilt thou go with me to battle to Ramoth-gilead? And Jehoshaphat said to the king of Israel, I am as thou art, my people as thy people, my horses as thy horses.

5 And Jehoshaphat said unto the king of Israel, Inquire, I pray thee, at the word of the LORD to day.

6 Then the king of Israel gathered the prophets together, about four hundred men, and said unto them, Shall I go against Ramoth-gilead to battle, or shall I forbear? And they said, Go up; for the Lord shall deliver it into the hand of the king.

7 And Jehoshaphat said, Is there not here a prophet of the LORD besides, that we might inquire of him?

8 And the king of Israel said unto Jehoshaphat, There is yet one man, Micaiah the son of Imlah, by whom we may inquire of the LORD: but I hate him; for he doth not prophesy good concerning me, but evil. And Jehoshaphat said, Let not the king say so.

9 Then the king of Israel called an officer, and said, Hasten hither Micaiah the son of Imlah.

10 And the king of Israel and Jehoshaphat the king of Judah sat each on his throne, having put on their robes, in a void place in the entrance of the gate of Samaria; and all the prophets prophesied before them.

11 And Zedekiah the son of Chenaanah made him horns of iron: and he said, Thus saith the LORD, With these shalt thou push the Syrians, until thou have consumed them.

12 And all the prophets prophesied so, saying, Go up to Ramoth-gilead, and prosper: for the LORD shall deliver it into the king's hand.

13 And the messenger that was gone to call Micaiah spake unto him, saying, Behold now, the words of the prophets declare good unto the king with one mouth: let thy word, I pray thee, be like the word of one of them, and speak that which is good.

14 And Micaiah said, As the LORD liveth, what the LORD saith unto me, that will I speak.

15 So he came to the king. And the king said unto him, Micaiah, shall we go against Ramoth-gilead to battle, or shall we forbear? And he answered him, Go, and prosper: for the LORD shall deliver it into the hand of the king.

16 And the king said unto him, How many times shall I adjure thee that thou tell me nothing but that which is true in the name of the LORD?

17 And he said, I saw all Israel scattered upon the hills, as sheep that have not a shepherd: and the LORD said, These have no master: let them return every man to his house in peace.

18 And the king of Israel said unto Jehoshaphat, Did I not tell thee that he would prophesy no good concerning me, but evil?

评论

 

Ахаву не нравится модель поведения

原作者: Eric Carswell (机器翻译成: Pyccĸий)

И сказал Иосафат: "Нет ли еще здесь пророка Господня, у которого бы мы могли спросить Его?". И сказал Иосафат царю Израильскому: "Есть еще один человек, Михей, сын Имлы, через которого мы можем вопросить Господа; но я ненавижу его, потому что он пророчествует обо мне не доброе, а злое". (I Царств 22:7-8)

Царь Ахав представляет собой почти комическую фигуру, жалуясь на плохие новости, которые он всегда слышит от пророка Господня. Самое удивительное в его реакции то, что он, кажется, совершенно не осознает того факта, что он лично несет ответственность за злое пророчество, которое всегда приходит к нему. Ахав заметил, что в том, что он слышит, есть четкая закономерность, но не в его воле было увидеть, что он может что-то с этим сделать.

Без закономерностей в жизни мы ничему не можем научиться. Если бы в мире не было порядка, который мог бы распознать наш разум, мы были бы постоянно перегружены нагромождением видов, звуков, запахов, осязания и были бы страшно ограничены в возможности сделать какой-либо выбор. Например, что если бы иногда скамьи, на которых вы сидите, имели прочность не больше, чем тонкий картон, и иногда держали вас, как сейчас? Вы бы никогда не узнали, безопасно ли на них сидеть. Что, если бы иногда ваше любимое яблоко имело нормальный сочный вкус, а в другое время, без всяких изменений во внешнем виде, было бы ужасно невкусным? Разве вы не колебались бы, прежде чем откусить от него?

В наших отношениях с другими людьми все не так однозначно. Иногда мы сильно удивляемся реакции других людей, когда мы что-то говорим или делаем. Мы можем думать, что делаем совершенно безобидное замечание, а кто-то взорвется от гнева, очевидно, в результате того, что мы сказали. Мы можем пытаться быть полезными, а вместо этого только усугубляем проблему.

Скоро закончится один календарный год и начнется новый. Обычно многие люди используют этот ежегодный переход для того, чтобы поразмышлять о том, что произошло в прошедшем году. Вы можете увидеть журнальные статьи, в которых год рассматривается в картинках, в которых говорится о том, кто внес особенно заметный вклад в события года. Человек также может подвести итоги собственной жизни за прошедший год и поразмышлять о закономерностях, отраженных в произошедших событиях.

Господь настоятельно призывает нас к подобным размышлениям. Даже если это время года не кажется подходящим для таких размышлений, нам совершенно необходимо найти время для осознания ключевых закономерностей в нашей жизни: закономерностей в том, что нас волнует и о чем мы думаем, закономерностей в том, что мы говорим и делаем, и закономерностей в результатах, к которым приводят эти слова и действия. Если мы не видим никаких закономерностей, мы не сможем многому научиться и, скорее всего, будем продолжать придерживаться привычек, которые не приносят пользы ни нам самим, ни окружающим нас людям.

Ахав как царь представляет собой понимающую часть нашего разума, которая направляет решения, которые мы принимаем, и наш взгляд на то, что является наиболее важным. Господь наделил нас способностью свободно размышлять о наших духовных и природных моделях жизни. Как сказано в книге "Божественное провидение" 278, нам дана способность смотреть на эти вещи, потому что мы обладаем возможностью высшего и низшего мышления, или внутреннего и внешнего мышления. Из высшей или внутренней мысли мы можем смотреть на то, что происходит на более низком или внешнем плане нашего сознания. Мы можем заметить, что у нас хорошее или плохое настроение или что мы мыслим более или менее ясно, чем обычно.

Но сами по себе все эти способности не будут значить очень много, потому что в жизни есть важнейшие закономерности, которые естественное наблюдение не дает человеку. Пророк Михей, которого Ахав считал смутьяном, представляет истину от Господа, которая должна иметь своим первоисточником Божественное откровение. Без Божественного откровения мы не можем знать многого, как ясно сказано в следующем отрывке из Писаний:

. ...без Слова никто не обладал бы духовным разумом, который заключается в знании о Боге, о небесах и аде, о жизни после смерти; никто не знал бы ничего о Господе, о вере в Него и любви к Нему, ничего об искуплении, через которое, тем не менее, приходит спасение. Господь также говорит Своим ученикам: "Без Меня не можете делать ничего" (Иоанна 15:5); и Иоанну: "Человек ничего не может получить, если не будет дано ему с неба" (Иоанна 3:27). (Учение о Священном Писании 114)

Для нас важно узнавать о Господе и о том, что истинно и хорошо, из Слова. Но ваши и мои знания относительно бесполезны, если мы не осознаем, как его описание того, что реально, и описание последствий определенных моделей забот, мыслей, речи и действий относятся к нашей собственной жизни. Сами по себе мы не хотим видеть эти шаблоны в своей жизни.

Вот еще один отрывок:

. . .из самих себя люди не желают понимать ничего, кроме того, что исходит из того, что является их собственным в их воле, а также, что это невозможно для них, если нет какого-то другого источника, из которого они могут это узнать. Из того, что является их собственным в их воле, люди не желают понимать ничего, кроме того, что относится к ним самим и к миру; все, что выше этого, находится для них в густой тьме". (Учение Священного Писания 115)

Однако нас ясно учили, что выше нас самих и вещей природного мира находится духовный мир, который на самом деле более реален и более долговечен, чем этот мир. Нас ясно учили, что наши умы и духи постоянно находятся в компании других духов из этого мира. Без их присутствия у нас не было бы ни мыслей, ни забот. По мере того, как мы следуем своим ежедневным образцам мыслей и действий, мы укрепляем связи с сообществами этих духов. Наш ежедневный выбор - это духовные инвестиции в наше вечное будущее. Некоторые люди день ото дня все более четко связывают себя с сообществами духов, которые гарантируют, что они будут критически относиться к другим и легко обижаться на малейшие неудобства, возникающие на их пути. Некоторые все более четко связывают себя с сообществами духов, которые делают почти невозможным для них говорить правду себе и другим - любое неприятное событие будет объяснено или оправдано. Другие связывают себя с сообществами, которые находят величайшее наслаждение в служении окружающим людям. Другие соединяют себя с общинами, которые действительно заботятся о том, чтобы понять, что есть истина, потому что они знают, что только так они смогут по-настоящему следовать за Господом. В следующей жизни, на небесах или в аду, единственная община, с которой мы связываем себя наиболее тесно своим ежедневным выбором, будет той, в которой мы будем жить вечно после смерти.

Как мы можем узнать, с какими сообществами мы себя связываем? Размышляя о закономерностях нашей собственной жизни, исходя из знания того, что является истиной.

Люди, которые размышляют или способны размышлять о привязанностях добра и истины в себе, а также о своих удовольствиях и наслаждениях, заметят сильную склонность к [одним привязанностям], предпочитая их другим; но без размышлений эти и подобные вещи не проявляются". (Arcana Caelestia 3980)

Ахав не хотел видеть закономерности в своей жизни, которые осуждали некоторые его поступки. Он предпочел бы слушать лжепророков, обещавших чудесные вещи, но он не мог уйти от реальности порядка, который создал Господь. Хотел он слушать его или нет, но последствия этого порядка повлияют на его жизнь.

Где каждый из нас окажется в жизни после смерти? В Писаниях говорится, что если у нас есть знание о том, как различные добрые и злые любви соответствуют различным красивым и уродливым окружениям, то мы можем знать, каким будет наш жребий в вечности. Об этом говорится в следующем отрывке из книги "Писания" под названием "Небеса и ад".

Люди, занимающиеся [знанием соответствий], могут распознать и узнать свое состояние после смерти при условии, что они знают свою любовь и то, как она соотносится по своей природе с доминирующей любовью, к которой восходит всякая любовь.

Однако люди, занимающиеся самолюбованием, не могут знать, какова их доминирующая любовь, потому что они любят все, что им принадлежит, и называют свои пороки добром. Они также называют истинными ложные вещи, ложные понятия, которые поддерживают их и которые они используют для оправдания своих пороков. Однако если бы они захотели, то могли бы узнать [свою преобладающую любовь] от других людей, которые мудры, но эти последние видят то, чего не видят сами. Этого, однако, не происходит в случае людей, которые настолько погрязли в своем самолюбии, что не испытывают ничего, кроме презрения к любому учению мудрых, которые мудры и видят то, чего не видят сами. Однако это невозможно с теми, кого любовь к себе настолько прельщает, что они отвергают все учения мудрых.

С другой стороны, люди, пребывающие в небесной любви, принимают наставления и видят зло, в котором они родились, когда их к нему подводят. Они видят их по истине, потому что истина делает зло очевидным. Любой человек может видеть зло и его искажения, исходя из истины, которая проистекает из добра; но никто не может видеть добро и истину с точки зрения зла. Это происходит потому, что ложные представления, возникающие из зла, являются тьмой и соответствуют ей. Поэтому люди, попавшие в плен ложных понятий, [концепций и предрассудков], проистекающих из зла, подобны слепцам, которые не видят того, что находится на свету, и избегают этого, как совы избегают дневного света". (Небеса и ад 487)

Недостаточно просто признать, что у всех нас есть духовные недостатки и изъяны. Это признание может быть совершенно бесполезным, и так описано в Истинной христианской религии.

Неужели никто не может понять из приведенных ему доводов, что простое признание себя грешником на словах не является покаянием, или изложением различных подробностей в отношении... ? Ибо что может быть легче для человека, когда он в беде и муках, чем произносить вздохи и стоны из своих легких и уст, а также бить себя в грудь и делать себя виновным во всех грехах, и при этом не сознавать в себе никакого греха? Разве дьявольская орда, оккупировавшая его любовь, уходит вместе с его вздохами? Не шипят ли они на них, а остаются в нем, как и прежде, как в своем доме? Отсюда ясно, что такое покаяние - это не то, что имеется в виду в Слове; но покаяние от злых дел, как сказано. (Истинная христианская религия 529)

Знаете ли вы, какое качество в вашей жизни вы больше всего хотели бы улучшить в течение следующего года? Господь не рекомендует нам браться за решение слишком многих вопросов сразу. Он очень четко описывает шаги, которые мы должны предпринять, чтобы духовно совершенствоваться.

Поэтому возникает вопрос: как человек должен покаяться? И ответ таков: "На самом деле", то есть он должен исследовать себя, признать и осознать свои грехи, молиться Господу и начать новую жизнь. То, что без исследования покаяние невозможно, было показано в предыдущем разделе. Но какая польза от обследования, кроме того, что человек может осознать свои грехи? А зачем ему осознавать свои грехи, если только он не признает, что они в нем? И какая польза от этих трех вещей, кроме того, что человек может исповедовать свои грехи перед Господом, молиться о помощи, а затем начать новую жизнь, что и является искомой целью? Это и есть настоящее покаяние". (Истинная христианская религия 530)

Господь хочет, чтобы мы были по-настоящему счастливы. Он хочет, чтобы мы испытывали радость от использования даров и талантов, которые Он дал нам, чтобы сделать мир вокруг нас лучше для других и для себя. Он дал нам Свое Слово, чтобы помочь узнать то, что мы должны знать, чтобы принимать правильные решения и все более четко следовать за Господом в нашей жизни. Мы должны учиться на Слове и использовать полученные знания, чтобы размышлять о закономерностях в наших заботах, мыслях, словах и поступках. Вступая в новый календарный год, пусть каждый из нас посвятит себя личной работе, которая поможет этому году стать лучшим для нас и для всех, кто с нами соприкасается.

(参考: Божественное провидение 278 [1-3]; Учение Нового Иерусалима Относительно Священного Писания 114, 115)