Жизнь на скользких дорожках

Av New Christian Bible Study Staff (maskinöversatt till Pyccĸий)
  

Жизнь предлагает множество скользких склонов и других проблем, требующих "регулировки ползунков". Они требуют суждения. Некоторые - возможно, большинство - из них имеют духовные аспекты. В каждом таком континууме, с которым мы сталкиваемся, нам нужно определить, где мы хотим "жить", а затем попытаться придерживаться этого.

Возьмем самый обычный пример: как насчет сочетания бега и паса в футбольной команде? Команда может вести мяч в каждой игре или пасовать в каждой игре - но эти крайности обычно не очень хорошо работают (если только вы не Том Брэди и "Патриоты", играющие со "Сталерами" в одном мучительном матче...). Поэтому большинство команд используют смешанную схему и корректируют соотношение "бег/пас" от недели к неделе, пытаясь использовать слабые стороны соперника.

Наша жизнь полна таких смесей - склонов, кривых или каких-то континуумов. Мы должны выбирать позиции на них, и у нас есть много свободы, когда мы это делаем.

Вот еще один, довольно бесспорный, пример: Долг. Легко доказать, что долг - это разумная, полезная вещь. Например... У меня недостаточно денег, чтобы сразу купить этот пикап, но в течение следующих пяти лет я заработаю достаточно денег, чтобы постепенно расплатиться за него, а пока я могу им пользоваться, и это позволит мне выполнять свою работу и зарабатывать эти деньги. Поэтому разумно занять немного денег на покупку грузовика.

Но здесь скрывается потенциально скользкая дорожка. Я могу подумать... ну, есть несколько вариантов грузовика, который я действительно хотел бы иметь. Если я займу еще немного, то смогу купить и их. Или... ну, мы много работали и заслужили хороший отпуск. Мы не можем себе этого позволить, но все получится. Я запишу деньги на свою кредитку.

А потом, не успеешь оглянуться, как долг становится довольно большим, и он начинает "владеть" тобой. Вначале это не было проблемой или злом, но теперь это становится проблемой.

Вы можете представить себе попытку нарисовать диаграмму этого. Есть склон, или кривая, или континуум. На вершине склона находится позиция "никогда не занимать". В нижней части склона - позиция "я делаю очень глупые вещи, я нахожусь выше своих сил, и все вышло из-под контроля".

Большинству людей удается занять позицию на склоне, немного подняться и опуститься, но они не продолжают скатываться вниз. Они занимают деньги, покупают машины или дома и вовремя выплачивают кредиты. Но это очень скользко, и некоторые люди теряют хватку.

Какие еще есть "приспособления", с которыми людям приходится справляться? Как насчет алкоголя? Некоторые люди - трезвенники. Некоторые иногда употребляют алкоголь, но он не играет важной роли в их жизни. А некоторых это захватывает, и в итоге они скатываются в глубокие проблемы.

Наркотики - это то же самое. Вы можете начать с того, что попробуете немного марихуаны, и, возможно, вреда от этого практически не будет. Или вы можете оказаться пьяным, демотивированным, с пониженным на 10 пунктов IQ. Или пристраститься к более тяжелым наркотикам и попасть в огромную беду.

В других случаях вам удается отрегулировать ползунок, и это улучшает вашу жизнь. Вы тренируетесь немного больше, теряете вес, и ваше кровяное давление снижается до нормы. Это хорошо. Но даже это можно довести до крайности.

Это очень разнообразно. Есть ползунки, которые мы должны установить для работы, для отдыха. И для хобби. И для воспитания детей. Здоровье. Красота. Силы. Учеба. Секс. Конкуренция. Слава. Власть.

Некоторые из них не имеют "разумных" вершин; вы не можете иметь 100% работы или 100% отдыха. Некоторые континуумы имеют крутые склоны, в то время как другие могут иметь форму колоколообразной кривой или долины. В некоторых (с основным определением скользкого склона) с самого начала заложено небольшое зло, которое стремится к росту и потреблению. Некоторые начинаются хорошо, но могут стать злом, если довести их до крайности. Некоторые очень скользкие.

Это сложно. Ползунки взаимосвязаны. Если вы увеличиваете ползунок физических упражнений, то уменьшите ли вы ползунок воспитания детей? Или ползунок работы? Вы не можете игнорировать контекст или приоритеты.

Итак... как же нам действовать, занимая и удерживая позиции на всех этих склонах?

Это сложный набор проблем, и, похоже, это неотъемлемая часть человеческого бытия. Не случайно, что мы обладаем рациональным умом, способным справиться с этой сложностью. Мы можем думать и решать, где попытаться "быть" на каждом склоне. Мы можем учиться по ходу дела и менять свое поведение и положение ползунков. Это требует определенной перспективы, рассудительности и дисциплины, но у нас есть возможность сделать это.

Подумайте об эволюционных аспектах этого. В течение длительного периода времени homo sapiens эволюционировал. Люди, которые особенно плохо справлялись с некоторыми из многочисленных жизненных уклонов, как правило, умирали моложе или были менее привлекательными партнерами. В каком-то смысле это обнадеживающая мысль. Если вы читаете это, значит, вы - продукт многих и многих поколений развития человечества. Ваша генетическая структура долгое время настраивалась! Вы готовы справляться со сложностями.

Есть ли духовные аспекты во всей этой головоломке с настройкой ползунков? Конечно, они должны быть. Как мы можем понять, что это такое?

Из археологии мы знаем одно: человеческие существа, похоже, развили духовность очень давно - может быть, 80 000 лет назад или больше. Это позволяет предположить, что духовность - это нечто полезное для нас; это "приспособление" к задаче быть человеком. Можно утверждать, что она помогает нам удержаться на скользких склонах. Если это так, то следует ожидать подтверждения, и... оно есть. Вот несколько фрагментов:

  1. Религия, похоже, коррелирует со счастьем. См. недавнее исследование Pew Research Center.
  2. .

  3. 12-шаговые программы, похоже, работают.
  4. Существуют вдохновляющие случаи веры в ужасных обстоятельствах, которые, похоже, помогали людям. Вспомните Дитриха Бонхёффера, Александра Солженицына, Корри тен Бум, Виктора Франкла, Луи Замперини, Нельсона Манделу, Хелен Келлер, Авраама Линкольна... и многих других.
  5. Кажется, что 12-шаговые программы работают.

Если мы заглянем в Библию, то будем надеяться, что и там найдем какие-то озарения. Интересно, что поиск по слову "скользкий" выдает несколько отрывков из Библии. В первом из них совершенно ясно, что скользкость - это проблема, которую Бог использует для того, чтобы удержать зло от разрушения добра.

"Пусть те, кто ищет моей души, будут разочарованы и обесчещены. Пусть те, кто замышляет мою погибель, будут обращены вспять и посрамлены. Пусть они будут как мякина перед ветром, ангел Яхве гонит их. Пусть путь их будет темным и скользким, ангел Яхве преследует их. Ибо без причины спрятали они сеть свою в яму для Меня. Без причины они вырыли яму для души моей. (Псалом 35:6)

И здесь, если вы пытаетесь - действительно пытаетесь - быть хорошим, Бог может поддержать вас на скользком пути:

"Конечно, Бог благ к Израилю, к тем, кто чист сердцем. Но что касается меня, то мои ноги почти сошли с места. Мои шаги почти соскользнули. Ибо душа моя была огорчена. Я был озлоблен в сердце моем. Я был так бессмыслен и невежественен. Я был грубым зверем перед вами. Тем не менее, я постоянно с Тобой. Ты держишь меня за правую руку. Ты наставишь меня Своим советом и потом примешь меня в славу". (Псалом 73:1-2, 21-24)

Вот еще один отрывок в том же духе:

Ибо Яхве не отвергнет народа Своего и не оставит наследия Своего. Ибо суд вернется к праведности. Все праведные сердцем пойдут за ним. Кто восстанет за меня против нечестивых? Кто вступится за меня против злодеев? Если бы Яхве не был мне помощником, моя душа скоро жила бы в тишине. Когда я сказал: "Нога моя скользит!" Твоя любящая доброта, Яхве, удержала меня. (Псалом 94:14-18)

Господь не хочет, чтобы мы скатывались к дурным привычкам или плохим местам. Его рука протянута к нам. Это очень важно для нас знать и верить.

Но что касается нюансов - правильного суждения о том, где установить ползунки - как мы должны это развивать? Нам дана свобода принимать духовные решения, и мы скользим повсюду. Чтобы помочь предотвратить катастрофу, нам также дан рациональный разум, который может думать, наблюдать, учиться, включать тормоза и управлять нашими низшими побуждениями. Мы можем - на самом деле, мы отчаянно нуждаемся в этом - открыть свой разум для духовной истины.

Здесь есть еще многое... многое, что можно добавить, но мы опубликуем это сейчас и добавим другие мысли позже. Что говорит Библия о развитии здравого смысла? Какой свет на эту тему проливают труды Сведенборга? Необходимо провести исследование! Если у вас, уважаемый читатель, есть хорошие отрывки для цитирования, пожалуйста, пришлите их. Используйте ссылку "Связаться с нами" в нижнем колонтитуле этой веб-страницы. Спасибо!

(Referenser: Небесные тайны 73-80, 131-136, 205, 585, 2764, 3227, 3963, 10362; Божественной Любви и Мудрости 263; Небе и Аде 295, 547, 558, 580)