Духовное дзюдо

Од стране New Christian Bible Study Staff (машински преведен у Pyccĸий)
  
Making a spiritual journey is like entering a judo arena.

В дзюдо вас учат использовать импульс противника, чтобы вывести его из равновесия и повалить на землю. Для победы в бою не обязательно быть больше или сильнее.

Для каждого из нас есть своя арена для духовного дзюдо. Когда мы начинаем пытаться избегать зла, познавать истину и творить добро, мы выходим на арену. Мы вступаем в состязания, бои.

Мы можем ожидать, что наш противник (наш старый, эгоистичный ум/самость, который верит в ложь и любит зло) попытается использовать наш новый импульс, чтобы вывести нас из равновесия и повалить. Если мы успешно избегаем зла, один или два раза, оно потянет нас в зло самодовольства. Если мы узнаем новые захватывающие истины, это еще больше утянет нас в гордыню собственного интеллекта. Если мы несколько раз потерпим неудачу, это повергнет нас в отчаяние или заставит отказаться от всего проекта.

Если мы будем знать, что ожидать от этих приемов дзюдо, сможем ли мы лучше сохранять равновесие? Да, конечно. Мы можем распознать, что находимся на духовной арене, в духовной борьбе или искушении. Мы можем попытаться сохранить равновесие, держа Слово в качестве ориентира, получая советы и поддержку от людей, которых мы любим и которым доверяем. Мы можем двигаться без чрезмерных усилий, познавая истины, чтобы соответствовать вновь обретенной любви к добрым делам. Мы можем практиковаться, снова и снова, и не падать духом.

Дзюдо не упоминается в Библии, но если присмотреться, то можно увидеть приемы в действии:

Трижды в Ветхом Завете рассказывается о хороших первосвященниках - Аароне, Илае и Самуиле - у которых были злые сыновья, которых они не обуздали. Изначально сильные, добрые усилия выводятся из равновесия либо из-за невнимательности, либо из-за гордыни, либо из-за пренебрежения практикой. (См. Левит 10:1-2, 1я Царств 2:12-34и 1я Царств 8:1-3)

Три самых выдающихся царя Израиля, Саул, Давид и Соломон, все начинали хорошо, но соблазнились своей властью, гордостью или богатством, которые развратили их.

В другом случае, во время Исхода, Моисей вывел детей Израиля из Египта в землю Ханаанскую. Он все делает хорошо, повинуясь повелениям Господа. Но в Мериве он проявляет нетерпение, теряет доверие к Господу и пытается взять дело в свои руки. В результате ему не разрешают войти в Землю обетованную. (См. Числа 20:6-13)

В работе Сведенборга "Новый Иерусалим и его небесная доктрина" есть глава об искушении, которая начинается с раздела 196. В разделе 197 мы находим следующее утверждение:

"Искушение - это борьба между внутренним, или духовным, человеком и внешним, или природным, человеком (см. Небесные тайны 2183, 4256)"

Когда вы ставите перед собой цель добиться духовного прогресса, вы выходите на арену дзюдо. Ваше новое формирующееся духовное "я" будет бороться с вашим привычным "естественным" "я". Вы будете бороться за сохранение равновесия, и - если вы будете осознавать, что находитесь в духовной битве, - вы даже сможете увидеть способы сбросить зло и фальшь с равновесия, на землю.