A Bíblia

 

John 21:1-14 : Café da manhã à beira-mar da Galileia

Estude

1 After these things Jesus shewed himself again to the disciples at the sea of Tiberias; and on this wise shewed he himself.

2 There were together Simon Peter, and Thomas called Didymus, and Nathanael of Cana in Galilee, and the sons of Zebedee, and two other of his disciples.

3 Simon Peter saith unto them, I go a fishing. They say unto him, We also go with thee. They went forth, and entered into a ship immediately; and that night they caught nothing.

4 But when the morning was now come, Jesus stood on the shore: but the disciples knew not that it was Jesus.

5 Then Jesus saith unto them, Children, have ye any meat? They answered him, No.

6 And he said unto them, Cast the net on the right side of the ship, and ye shall find. They Cast therefore, and now they were not able to draw it for the multitude of fishes.

7 Therefore that disciple whom Jesus loved saith unto Peter, It is the Lord. Now when Simon Peter heard that it was the Lord, he girt his fisher's coat unto him, (for he was naked,) and did cast himself into the sea.

8 And the other disciples came in a little ship; (for they were not far from land, but as it were two hundred cubits,) dragging the net with fishes.

9 As soon then as they were come to land, they saw a fire of coals there, and fish laid thereon, and bread.

10 Jesus saith unto them, Bring of the fish which ye have now caught.

11 Simon Peter went up, and drew the net to land full of great fishes, and hundred and fifty and three: and for all there were so many, yet was not the net broken.

12 Jesus saith unto them, Come and dine. And none of the disciples durst ask him, Who art thou? knowing that it was the Lord.

13 Jesus then cometh, and taketh bread, and giveth them, and fish likewise.

14 This is now the third time that Jesus shewed himself to his disciples, after that he was risen from the dead.

Comentário

 

Завтрак у Галилейского моря.

Por Joe David (máquina traduzida em Pyccĸий)

The net was so full that they could not draw it into the boat.

В конце Евангелия от Иоанна, (в Иоан 21:1-14), мы находим историю, где через несколько дней после распятия и воскресения Иисуса семь учеников Иисуса отправились на север из Иерусалима, к морю Галилейского. По предложению Петра все они отправились на лодке Петра ловить рыбу. Но они старались всю ночь, и им не повезло, и они ничего не поймали. Они близко к берегу, и когда рано утром начинает светить, они видят человека, стоящего у воды. Он зовет их и спрашивает, поймали ли они что-нибудь. Когда они отвечают "нет", Он говорит им: "Попробуйте на другой стороне лодки". Когда они это делают, они ловят так много рыбы, что не могут затащить сеть в лодку, она слишком тяжелая. Поэтому они гребут к берегу, позволяя сети, полные рыбы, затащить на дно.

Сначала они не узнают, что человек, которого они видят, - это Иисус. У Него горит маленький огонь, Он готовит рыбу, и Он приглашает их позавтракать с Ним. Затем Иоанн тихо говорит Петру, что это Иисус. Петр хватает свой плащ, пристегивает его вокруг себя, чтобы прикрыть свою наготу, и прыгает на берег, потому что они уже очень близко.

В этой истории есть несколько интересных подробностей. Первая из историй о том, что случилось после воскресения Господа, произошла в Иерусалиме или вблизи него, но эта история находится в Галилее. Пять из этих учеников названы, и, по крайней мере, четверо из пяти, которых мы знаем, из Галилеи, так что, придя туда, они находятся дома, а это рыбаки, так что идти на рыбалку - это их кровь. Пять учеников именуются Симон (или Петр), братья Иаков и Иоанн, Фома и Нафанаил, и еще двое, которые не именуются, чтобы составить семерых. Было бы разумно предположить, что безымянные двое - это Андрей, брат Петра, и Филипп, друг Нафанаила, оба из которых, как мы знаем, родом из той местности у озера.

Ангелы, которых Петр и Иоанн увидели у гробницы, сказали им, что Иисус встретит их в Галилее на "горе", и, возможно, эти семеро, потому что они пришли из Галилеи и поспешили опередить других.

Давайте посмотрим на их имена и посмотрим, что значит буквально, и что они представляют собой в духовном смысле.

- Иисус переименовал Симона в "Петра", что в переводе с греческого означает "камень", а в его случае, самый твердый и критический камень, или истина, в христианстве, в том, что Иисус от Бога.

- Джон имеет в виду любовь или милосердие.

- Брат Джона, Джеймс, имеет в виду благотворительность.

- Натаниил имеет в виду дар от Бога, и, будучи другом Филиппа, я думаю, что, возможно, дар от Бога, который он олицетворяет, это любовь к познанию вещей, которые наполняют понимание, наше любопытство.

- Thomas, на греческом языке, означает близнец, и поскольку он назван в честь Питера, возможно, он имеет подобное представление. Петр легко верит в Господа из-за того, что он видел и что Господь сказал ему, в то время как Фома верит и верит так же сильно, но только после того, как его сомнения были стерты, после того, как он был показан.

Города, наиболее упоминаемые в евангельских историях вокруг "Галилейского моря", - это Вифсаида, Капернаум, Кана и Назарет. Сама Вифсаида означает "место рыбалки". Карты, которые у меня есть на эту территорию, имеют небольшой масштаб и не все они точно совпадают, но указывают на то, что она находится на северной оконечности озера или даже на верховьях реки Иордан как раз перед тем, как она впадает в озеро. Капернаум и Магдала находятся на северо-западном берегу, а Кана и Назарет - внутри страны, но только в четырех или пяти милях к западу от этого края озера. В этой местности было воспитано большинство из этих учеников, и рыбная ловля была обычным занятием.

Название "Галилея" означает "цепь". Слово учит нас, что Иисус учил в городах по всему озеру, так что чтение всего, чему Иисус учил и делал в этой стране, можно считать "схемой" Его учения.

Следующая интересная деталь заключается в том, что когда Господь предлагает другую сторону лодки и в результате получается большой улов рыбы после долгой ночи без ничего. Это похоже на рыбалку, описанную в От Луки 5:4-7. Так как ученики должны стать "ловцами людей" (как в случае с От Матфея 4:19) и они должны убедить людей в знании и поклонении Господу, Христу, возможно, это урок, что в своем служении они должны всегда руководствоваться Господом.

Тогда Иоанн понимает и шепчет Петру: "Это Господь".Иоан 21:7) и Питер быстро надевает плащ и прыгает, чтобы быстрее добраться до берега. Почему Джон впервые осознает это? Иоанн олицетворяет любовь и привязанность, в то время как Пётр олицетворяет веру или истину. В то время как истина является средством действия, как это делает Пётр, любовь является средством связи, которая является то, что сделал Иоанн. И зачем Петру нужно было схватить свой плащ и надеть его? Одежда в Слове олицетворяет истины о духовных вещах, которые могут быть у всех людей, если они ищут их, и это именно те истины, которые формируют Петра как ученика: "Ты - Христос" ("Ты - Христос").От Матфея 16:16-18) что он отвечает перед Господом, и эта истина является камнем христианской церкви. Иметь эту истину как часть себя необходимо для встречи с Господом.

Когда все они будут на берегу, Иисус говорит им, чтобы они принесли какую-нибудь пойманную рыбу, поэтому Петр идет к воде и затаскивает всю сеть на песок и засчитывает рыбу, сто пятьдесят три. Тогда Иисус приглашает их всех прийти и поесть.

Теперь в историю добавлен странный комментарий: "...никто из учеников не спросит его: "Кто ты?", зная, что это был Господь." (Иоан 21:12). Кажется, они должны были знать, что они следовали за Ним в течение нескольких лет. Интересно, это ли напоминание о том, что христианская церковь еще не поняла истинную реальность Господа - был ли Он Богом, или Он был человеком? Католическая церковь спорила об этом более трехсот лет, и совет, который должен был принять решение, пришел с тремя отдельными личностями - Отцом, Сыном и Святым Духом, все в одном Божестве. Некоторые из современных христианских церквей, кажется, сосредотачиваются на двух, Отце и Сыне, рожденном от вечности, которые, очевидно, правят вместе.

Новая христианская церковь понимает, что Иисус родился и Богом, и Человеком, но при Его жизни происходили медленные, но неизбежные изменения. Он родился с Богом, с Иеговой, как Самым главным, и с человеческой наследственностью и телом от Марии, как покрывалом или плащом над этим самым самым. Мария была, как вы помните, из царского дома Давида, поэтому ее наследственность была и сильной, и всеобъемлющей, и, таким образом, представляла собой все, что связано с иудейской формой поклонения. Во время жизни Иисуса (и начинать рано, хотя мы не знаем, как рано), Он откладывал вещи от Марии, и надевал то, что было соответствующим Божественным, от Его самого, на Его месте, до утра Пасхи, когда Он был полностью Божественным, и все, что исходило от Его матери, было рассеяно и ушло. Есть только один Бог.

Почему в этой маленькой истории упоминается количество рыб, которые были пойманы в сети, и почему сейчас это кажется настолько важным, что Петр нашел время, чтобы пересчитать их, как все ждали? Новохристианской Церкви открылось то, что все числа, используемые в историях Слова, имеют значение, которое принадлежит этому числу даже вне буквального употребления в историях. Число 153 можно рассматривать как комбинацию 150 и 3, и оба они имеют большое значение. Начиная с "тройки", не должно быть сомнений в том, что она что-то значит, так как используется так часто. Иисус воскрес на третий день. Также три - это число вещей, которые, собравшись вместе, делают что-либо полным, желание или желание сделать это, знание о том, как это делать, и фактические дела. Это относится к любой задаче - от выпечки торта до любви Господа, Его мудрости и Его деяния, направленного на сотворение Вселенной. Сто пятьдесят - это не так просто. Я знаю только два места, где это используется в Слове, и нам говорят, что это означает полное изменение, конец чего-то и начало чего-то другого. Оно используется здесь и в истории о потопе, в конце Бытии 7 и внутри Бытии 8:3"И воды господствовали на земле сто пятьдесят дней." "...и воды постоянно возвращались с земли; и по окончании ста пятидесяти дней воды ослабевали." Здесь употребляется то, что это означает конец Церкви под названием "Адам" и начало Церкви под названием "Ной" (см. на этом сайте "Церкви", а значение этого слова см. Небесные тайны 812, 846). В рассказе, который мы рассматриваем, это означает конец Церкви под названием Израиль и начало Христианской Церкви, хотя это, вероятно, завершается через день или два, когда Господь встречается со всеми Своими учениками на горе и посылает их проповедовать и исцелять.

Первая часть этой истории заканчивается тем, что все семь учеников на берегу вместе с Иисусом дадут им завтрак из хлеба и жареной рыбы, и с этим даром, возможно, все они полностью осознают, Кем Он был, как и двое в Эммаусе, и Евангелие говорит: "Вот уже третий раз Иисус являет Себя ученикам после того, как воскрес из мертвых" (Евангелие).