The Bible

 

Иезекииль 12

Study

   

1 И было ко мне слово Господне:

2 сын человеческий! ты живешь среди дома мятежного; у них есть глаза, чтобы видеть, а не видят; у них есть уши, чтобы слышать, а не слышат;потому что они – мятежный дом.

3 Ты же, сын человеческий, изготовь себе нужное для переселения, и среди дня переселяйся перед глазами их, и переселяйся с места твоего в другое место перед глазами их; может быть, они уразумеют, хотя они - дом мятежный;

4 и вещи твои вынеси, как вещи нужные при переселении, днем, перед глазами их, и самвыйди вечером перед глазами их, как выходят для переселения.

5 Перед глазами их проломай себе отверстие в стене, и вынеси через него.

6 Перед глазами их возьми ношу на плечо, впотьмах вынеси ее, лицетвое закрой, чтобы не видеть земли; ибо Я поставил тебя знамением домуИзраилеву.

7 И сделал я, как повелено было мне; вещи мои, как вещи нужные при переселении, вынес днем, а вечером проломал себе рукою отверстие в стене, впотьмах вынес ношу и поднял на плечо перед глазами их.

8 И было ко мне слово Господне поутру:

9 сын человеческий! не говорил ли тебе дом Израилев, дом мятежный:„что ты делаешь?"

10 Скажи им: так говорит Господь Бог: это – предвещание для начальствующего в Иерусалиме и для всего дома Израилева, который находится там.

11 Скажи: я знамение для вас; что делаю я, то будет с ними, – в переселение, в плен пойдут они.

12 И начальствующий, который среди них, впотьмах поднимет ношу на плечо и выйдет. Стену проломают, чтобы отправить его через нее; он закроет лице свое, так что не увидит глазами земли сей.

13 И раскину на него сеть Мою, и будет пойман в тенета Мои, и отведу его в Вавилон, в землю Халдейскую, но он не увидит ее, и там умрет.

14 А всех, которые вокруг него, споборников его и все войско его развею по всем ветрам, и обнажу вслед их меч.

15 И узнают, что Я Господь, когда рассею их по народам и развею их поземлям.

16 Но небольшое число их Я сохраню от меча, голода иязвы, чтобы они рассказали у народов, к которым пойдут, о всех своих мерзостях; и узнают, что Я Господь.

17 И было ко мне слово Господне:

18 сын человеческий! хлеб твой ешь с трепетом, и воду твою пей с дрожанием и печалью.

19 И скажи народу земли: так говорит Господь Бог о жителях Иерусалима, о земле Израилевой: они хлеб свой будут есть с печалью и воду свою будут пить в унынии, потому чтоземля его будет лишена всего изобилия своего за неправды всех живущих на ней.

20 И будут разорены населенные города, и земля сделается пустою, и узнаете, что Я Господь.

21 И было ко мне слово Господне:

22 сын человеческий! что за поговорка у вас, в земле Израилевой: „много дней пройдет, и всякое пророческое видение исчезнет"?

23 Посему скажи им: так говорит Господь Бог: уничтожу эту поговорку, и не будут уже употреблять такой поговорки у Израиля; но скажи им: близки дни и исполнение всякого видения пророческого.

24 Ибо уже не останется втуне никакое видение пророческое, и ни одно предвещание не будет ложным в доме Израилевом.

25 Ибо Я Господь, Я говорю; и слово, которое Я говорю, исполнится, ине будет отложено; в ваши дни, мятежный дом, Я изрек слово, и исполню его, говорит Господь Бог.

26 И было ко мне слово Господне:

27 сын человеческий! вот, дом Израилев говорит: „пророческое видение, которое видел он, сбудется после многих дней, и он пророчествует об отдаленных временах".

28 Посему скажи им: так говорит Господь Бог: ни одно из слов Моих уже не будет отсрочено, но слово, которое Я скажу, сбудется, говорит Господь Бог.

   

From Swedenborg's Works

 

Учение о Господе #15

Study this Passage

  
/ 65  
  

15. Начало 3. Господь Своим Крестным Страданием не уничтожил грехи, а их нес

В Церкви одни веруют, что Господь Крестным Страданием уничтожил грехи, удовлетворил Отцу и тем искупил; другие же веруют, что грехи в Него верующих Он принял на Себя, их понес и низвергнул в глубину моря, то есть в Ад: они в этом утверждаются словами Иоанна об Иисусе:

Се Агнец Божий, отъемлющий грех мира. (Иоанн 1:29)

и словами Господа у Исаии:

Сей болезни наши принял и печали наши понес: язвен был за вероломства наши, мучен за беззакония наши, наказание мира нашего на Нем: язвою Его мы исцелились. Иегова перенес на Него беззакония всех нас. Изгнание выдержал, и печален был, но не отверз уст Своих: как Агнец на заклание ведется. Исторгнут от земли живущих за вероломство народа моего, в язву им, дабы предать нечистивцев их гробнице, а богатых их смерти, трудом души своей увидит, спасется. Знанием своим оправдает многих, тем, что беззакония их на Себе понес. Истощится до смерти душа Его, и к вероломным причтен будет, и грех многих вознесет, и за вероломных вступится. (Исаии 53:1 до конца)

Это сказано об Искушениях Господа и Его Страдании; под словами "принять грехи и болезни" и под словами "перенести на Него беззакония всех" разумеется то же, что и под "несением печалей и беззаконий". Поэтому сначала будет сказано, что разумеется под несением беззаконий, а потом под принятием их.

[2] Под "несением беззаконий" должно разуметь, что Он выдержал тяжкие искушения, потом допустил, что Иудеи с Ним то же сделали, что и со Словом, то есть с Ним так же поступили, потому что Он был Слово: ибо бывшая тогда у Иудеев Церковь была совершенно опустошена тем, что они исказили все, содержащееся в Слове, так что не оставалось ни одной истины, поэтому они не признали Господа: это разумеется и означается всеми Страданиями Господа. То же было с Пророками, ибо они прообразовывали Господа в отношении Слова и затем в отношении Церкви, Господь же был Сам Пророк.

[3] Из следующих мест видно, что Господь был Сам Пророк:

Иисус сказал: Нет Пророка без чести, токмо в отечестве своем и в дому своем. (От Матфея 13:57; Марк 6:4; Лука 4:24)

Иисус сказал: Hельзя Пророку погибнуть вне Иерусалима. (Лука 13:33)

Сказали об Иисусе: Он Пророк от Назарета. (От Матфея 21:26; Иоанн 7:40-41)

Объял страх всех, и славили Бога, вещая, что Пророк великий возставлен между ними. (От Луки 7:16)

Пророка возставит от среды братий, того послушайте. (Второзаконие 18:15-19)

[4] Из нижеследующего видно, что то же было с Пророками.

Пророку Исайе повелевалось, для прообразования состояния Церкви, снять вретище с чресел своих и сандалии разуть на ноге своей, и ходить нагим и босым три года, в знак и предзнаменование (Исаии 20:2-3). Пророку Иеремии для прообразования состояния Церкви повелевалось купить себе пояс и препоясать чресла свои, и в воду не входить, и скрыть его в расселине каменной подле Евфрата, а через день он нашел его сгнившим (Иеремия 13:1-7). Тот же Пророк прообразовывал состояние Церкви тем, что не должен был брать себе жены на месте этом и не входить в дома печали, и не идти плакать, и не входить в дом пирный. (Иеремия 16:2, 5, 8)

[5] Иезекилию Пророку для прообразования состояния Церкви повелевалось: провести по голове своей и по бороде своей бритвою брадобрея, и потом разделить их, третью часть сжечь в середине города, третью поразить мечом, и третью рассеять на ветер, а немного из них собрать в полы, часть бросить посреди огня и сжечь (Иезекииль 5:1-4). Тому же Пророку повелевалось для прообразования состояния Церкви сделать сосуд страннический и странствовать в ином месте в глазах сынов Израилевых, и вынести сосуды днем, и выйти вечером через вырытую стену, и покрыть лицо, да не увидит земли, и это будет знамением дому Израилеву:

И сказал Пророк: Cе я вам знамение, что совершил, то будет им. (Иезекииль 12:3-7, 11)

[6] Пророку Осии повелевалось, для прообразования состояния Церкви, взять себе в жены распутницу; и он взял, и она родила ему трех детей, их коих одного он назвал Изреель, другую же Лорухама (непомилованная), а третьего - Лоамми (не мой Народ) (Осия. 1:2-9). И вторично ему повелевалось идти и полюбить женщину, любимую товарищем и прелюбодейку, которую он должен был приобресть за пятнадцать серебренников. (Осия. 3:2-3)

[7] Пророку Иезекилию повелевалось, для прообразования состояния Церкви, чтобы он взял кирпич, начертил бы на нем Иерусалим, и оградил бы его, и сделал бы вал, где Я буду действовать против него, поставил бы железную сковороду между ним и городом, и лежал бы на боку левом, а потом на правом 390 дней, и чтобы он взял пшеницу, ячмень, чечевицу, просо и рис и из них бы спек себе хлеб, и ел бы его в меру. И также, чтобы он сделал себе ячменную лепешку с калом человеческого извержения, и как он в этом умолил [Бога], то повелевалось: спечь ее с извержениями вола. (Иезекииль 4:1-15)

Сверх того, Пророки также иное прообразовывали, как, например, Седекия в железных рогах (3я Царств 22:11). И другой пророк через то, что он был бит и изранен. (3я Царств 20:35, 38)

[8] Вообще Пророки волосяною одеждою прообразовывали Слово в последнем Его смысле, который есть буквальный смысл (Захария 13:4). Посему Илия был одет в такую одежду и препоясан кожаным поясом вокруг чресл (4я Царств 1:6), равно как Иоанн Креститель, имевший облачение из верблюжьих волос и кожаный пояс вокруг чресл своих, и ел саранчу и мед дикий (От Матфея 3:4). Из этого следует, что Пророки прообразовывали состояние Церкви и Слово, ибо прообразующий одно прообразует также и другое, потому что Церковь происходит от Слова и бывает по принятию Слова в жизнь и веру. Посему Пророки в обоих Заветах, где только они упоминаются, означают Учение Церкви, исходящее от Слова; Господом же, как величайшим Пророком, означается самая Церковь и самое Слово.

  
/ 65