The Bible

 

Даниил 9

Study

   

1 В первый год Дария, сына Ассуирова, из рода Мидийского, который поставлен был царем над царством Халдейским,

2 в первый год царствования его я, Даниил, сообразил по книгам число лет, о котором было слово Господне к Иеремии пророку, что семьдесят лет исполнятся над опустошением Иерусалима.

3 И обратил я лице мое к Господу Богу с молитвою и молением, в посте и вретище и пепле.

4 И молился я Господу Богу моему, и исповедывался и сказал: „Молю Тебя, Господи Боже великий и дивный, хранящий завет и милость любящим Тебя и соблюдающим повеления Твои!

5 Согрешили мы, поступали беззаконно, действовали нечестиво, упорствовали и отступили от заповедей Твоих и отпостановлений Твоих;

6 и не слушали рабов Твоих, пророков, которые Твоим именем говорили царям нашим, и вельможам нашим, и отцам нашим, и всему народу страны.

7 У Тебя, Господи, правда, а у нас на лицах стыд, как день сей, у каждого Иудея, у жителей Иерусалима и у всего Израиля, у ближних и дальних, во всех странах, куда Ты изгнал их за отступление их, с каким они отступили от Тебя.

8 Господи! у нас на лицах стыд, у царей наших, у князей наших и у отцов наших, потому что мы согрешили пред Тобою.

9 А у Господа Бога нашего милосердие и прощение, ибо мы возмутились против Него

10 и не слушали гласа Господа Бога нашего, чтобы поступать по законам Его, которые Он дал нам через рабов Своих, пророков.

11 И весь Израиль преступил закон Твой и отвратился, чтобы не слушать гласа Твоего; и за то излились на нас проклятие и клятва, которые написаны в законе Моисея, раба Божия: ибо мы согрешили пред Ним.

12 И Он исполнил слова Свои, которые изрек на нас и на судей наших, судивших нас, наведя на нас великое бедствие, какого не бывало под небесами и какоесовершилось над Иерусалимом.

13 Как написано в законе Моисея, так все это бедствие постигло нас; но мы не умоляли Господа Бога нашего, чтобы нам обратиться от беззаконий наших и уразуметьистину Твою.

14 Наблюдал Господь это бедствие и навел его на нас: ибо праведен Господь Бог наш во всех делах Своих, которые совершает, но мы не слушали гласа Его.

15 И ныне, Господи Боже наш, изведший народ Твой из земли Египетской рукою сильною и явивший славу Твою, как день сей! согрешили мы, поступали нечестиво.

16 Господи! по всей правде Твоей да отвратится гнев Твой и негодование Твое от градаТвоего, Иерусалима, от святой горы Твоей; ибо за грехи наши и беззакония отцов наших Иерусалим и народ Твой в поругании у всех, окружающих нас.

17 И ныне услыши, Боже наш, молитву раба Твоего и моление его и воззри светлым лицем Твоим на опустошенное святилище Твое, ради Тебя, Господи.

18 Приклони, Боже мой, ухо Твое и услыши, открой очи Твои и воззри на опустошения наши и на город, на котором наречено имя Твое; ибо мы повергаем моления наши пред Тобою, уповая не на праведность нашу, но на Твое великое милосердие.

19 Господи! услыши; Господи! прости; Господи! внемли и соверши, не умедли ради Тебя Самого, Боже мой, ибо Твое имя нареченона городе Твоем и на народе Твоем".

20 И когда я еще говорил и молился, и исповедывал грехи мои и грехинарода моего, Израиля, и повергал мольбу мою пред Господом Богом моим о святой горе Бога моего;

21 когда я еще продолжал молитву, муж Гавриил, которого я видел прежде в видении, быстро прилетев, коснулся меня около времени вечерней жертвы

22 и вразумлял меня, говорил со мною и сказал: „Даниил! теперь я исшел, чтобы научить тебя разумению.

23 В начале моления твоего вышло слово, и я пришел возвестить его тебе , ибо ты муж желаний; итак вникни в слово и уразумей видение.

24 Семьдесят седмин определены для народа твоего и святаго города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видение и пророк, и помазан был Святый святых.

25 Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена.

26 И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения.

27 И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седминыпрекратится жертва и приношение, и на крыле святилища будет мерзость запустения,и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя".

   

From Swedenborg's Works

 

Учение о Господе #64

Study this Passage

  
/ 65  
  

64. В Слове под Иерусалимом разумеется Церковь в отношении Учения, ибо там, в Ханаанской Земле, а не в другом месте, был Храм, Жертвенник, приносились Жертвы, следовательно, было самое Богослужение; посему там ежегодно совершались три Праздненства, на кои повелевалось сходиться всем мужчинам со всей земли. Поэтому Иерусалимом означается Церковь в отношении Богослужения, и, следовательно, также Церковь в отношении Учения, ибо поклонение предписывается в Учении и по нему совершается. Затем, Господь был в Иерусалиме и учил в Своем Храме, а потом там прославил свою Человечность. Притом, Градом, в духовном смысле Слова, означается Учение; Святым же Градом - Учение Божественой Истины, происходящей от Господа.

В Слове Градом означается Учение Церкви и Религии, об этом смотри в 402, 2541, 3216, 4492, 4493.

Городскими же Воротами означается Учение, через которое совершается вход в Церковь, номера, 4477, 4478.

Поэтому Старцы сидели во вратах города и судили; там же: "выходить из ворот" значит отдаляться от Учения, номера 4492, 4493.

Если Ангелы рассуждают об Учениях, то на Небе прообразуются города и дворцы, там же в номере 3216.

[2] Также из других мест в Слове видно, что под Иерусалимом разумеется Церковь в отношении Учения, как, например, в следующих у Исаии:

Ради Сиона не умолчу, и ради Иерусалима не успокоюсь, пока не изыдет, как блеск, Правда его, и Спасение его как светильник загорит. И узрят племена правду твою, и все цари славу твою: и нарекут тебя Именем новым, которое уста Иеговы провозгласят, и будешь короной украшения в руке Иеговы, венцом Царствия в руке Бога твоего; соизволит Иегова в тебе, и земля твоя сочетается. Се Спасение твое грядет, се мзда Его с Ним, и нарекут их Народом Святости, Искупленными Иеговы: ты же наречешься избранным градом, неоставленным. (Исаии 62:1-2, 3, 4, 11-12)

Во всей этой Главе говорится о Пришествии Господа и о новой установляемой Им Церкви. Эта новая Церковь разумеется под Иерусалимом, который наречется Именем новым, что произнесут уста Иеговы, и Он будет короной украшения в руке Иеговы, и венцом Царствия в руке Божьей, в нем Иегова соизволит и он наречется градом избранным, неоставленным. Под этим градом нельзя разуметь Иерусалима, в коем во время пришествия Господа пребывали Иудеи, ибо он во всем противоположен; он скорее может быть назван Содомом, и даже так называется в. (Апокалипсисе 11:8. (Исаии 3:9, Иеремия 23:14, Иезекииль 16:46, 48)

[3] В другом месте у Исаии:

Се Я творю Небо новое и Землю новую, не воспомянутся прежние: возвеселитесь и возрадуйтесь в вечности, что Я творю. Се Я творю Иерусалим весельем и народ его ликованием, и возвеселюсь об Иерусалиме, и возликую о народе моем. Тогда волк и агнец будут пастись вместе ... не совершат зла на всей горе Святости моей. (Исаии 65:17-18, 19, 25)

В этой Главе также говорится о Пришествии Господа и об установлении Им Церкви, которая не была установлена в пребывавших в Иерусалиме, а в тех, кои были вне Его, посему эта Церковь разумеется под Иерусалимом, который будет веселием для Господа, и народ которого будет для Него ликованием, затем, где волк и агнец будут пастись вместе и где не совершат зла. Здесь так же говорится, как и в Апокалипсисе, что Господь сотворит новое Небо и новую Землю, под коим тоже разумеется, и даже говорится, что Он сотворит Иерусалим.

[4] В другом месте у Исаии:

Восстань, восстань, облекись в крепость твою, Сион, надень одежды украшения твоего, Иерусалим, Град Святости, ибо не приложит придти к тебе более необрезанный и нечистый; отряси с себя прах, восстань, сядь, Иерусалим. Познает народ Имя Мое в день тот, ибо Я говорящий: Се Я; Иегова утешил народ свой, искупил Иерусалим. (Исаии 52:1-2, 6, 9)

В этой Главе также говорится о Пришествии Господа и об Установлении Им Церкви; поэтому под Иерусалимом, в который более не войдет необрезанный и нечистый, и который Господь искупит, разумеется Церковь; под Иерусалимом же Градом Святости разумеется Церковь в отношении Учения, исходящего от Господа.

[5] У Софония:

Радуйся, дщерь Сиона, веселись от всего сердца, дщерь Иерусалима, Царь Израилев посреди тебя; не бойся зла более; возликует над тобою радостью, успокоится в любви твоей, восхитится над тобою веселием: дам вас во имя и в похвалу всем народам земным. (Соф. 3:14-15, 16, 17, 20)

Здесь также говорится о Господе и о Церкви, от Него исходящей, над которою Царем Израилевым будет Господь, который возвеселится радостью, восхитится ликованием, в любви коей успокоится, и их даст во имя и в похвалу всем народам земным.

[6] У Исаии:

Так сказал Иегова Искупитель твой и Образователь твой, говоря Иерусалиму - живи, и городам Иудиным - сооружайтесь. (Исаии 44:24, 26)

И у Даниила:

Знай и постигай, от исхода Слова до возстановления и сооружения Иерусалима, до Мессии, Князя, Седмиц семь. (Даниила 9:25)

[7] Здесь под Иерусалимом также разумеется Церковь, ибо она установлялась и сооружалась Господом, а не Иерусалим - местопребывание Иудеев. Также в следующих местах под Иерусалимом разумеется Церковь, происходящая от Господа; у Захария:

Так говорил Иегова: обращусь к Сиону, и вселюсь посреди Иерусалима; и наречется Иерусалим Градом Истины и Горой Иеговы Саваофа, Горою Святости. (Захария 8:3, 20-23)

У Иоиля:

И узнаете, что Я Иегова, Бог ваш, живущий в Сионе, на Горе Святости, и будет Иерусалим святостью; и будет в День тот, источат горы сусло, и холмы потекут молоком, и Иерусалим возсядет в род и род. (Иоиля 3:17, 21)

У Исаии:

В день тот будет росток Иеговы украшением и славой; оставленный в Сионе, и покинутый в Иерусалиме - Святым наречется; всякий, написанный к жизни в Иерусалиме. (Исаии 4:2-3)

У Михея:

Напоследок дней будет Гора Домом Иеговы, поставленная во главу гор; ибо от Сиона изыдет Учение и Слово Иегова от Иерусалима; к тебе приидет Царство прежнее, Царство дщери Иерусалимовой. (Михей 2:1-2, 8)

У Иеремии:

Во Время то нарекут Иерусалим престолом Иеговы, и соберутся все племена во Имя Иеговы в Иерусалим, и не пойдут более за убеждением сердца своего злого. (Иеремия 3:17)

У Исаии:

Воззри на Сион, Град Праздника состояния нашего; очи твои узрят Иерусалим, обитель мирную, скинию, которая не разстроится, не отдалятся гвозди его во век, и все верви его не порвутся. (Исаии 33:20);

сверх того также в других местах, как, например, у. Исаии 24:23, 37:32, 66:10-14.

У. Захария 12:3, 6, 8-9, 10, 14:8, 11-12, 21.

У. Малахия 3:2, 4.

У Давида. Псалом 121:1-7; 136:4, 5, 6.

[8] В этих местах под Иерусалимом разумеется установляемая Господом Церковь, и которая даже установлена, а не Иерусалим в Ханаанской Земле, обитаемый Иудеями; это также можно заключить из тех мест Слова, где о нем говорится, что он совершенно потерян и должен быть разрушен, как, например, у. Иер. 5:1; 6:6-7; 7:17-18, 8:6-7, 8, 9:10-11, 13, 13:9-10, 14; 14:16;

Плач 1:8-9, 17;

Иезекииль 4:1, 4:9, 12:18-19; 15:6, 7, 8, Иезекииль 16:1-63; 23:1-49;

От Матфея 23:37, 39;

От Луки 19:41-44; 21:20-21, 22; 23:28, 29, 30 и так далее.

  
/ 65