Иисус ходит по воде

Po New Christian Bible Study Staff (strojno prevedeno u Pyccĸий)
The Disciples See Christ Walking on the Water, by Henry Ossawa Tanner

Это одна из самых любимых библейских историй, и нетрудно понять почему. Нам легко представить себе учеников, пытающихся провести свой маленький корабль по бурному Галилейскому морю, и их изумление, когда Иисус приходит к ним, шагая по волнам, как будто вода была римской дорогой. Мы можем посочувствовать Петру, который в порыве изумления сам выходит на воду, но его охватывает страх. И мы можем извлечь ясное духовное послание о доверии Господу и вере в Его силу.

(Reference: Апокалипис Разъясненный 514 [21])


Но разве это все? Ходил ли Иисус по воде только для того, чтобы удивить учеников и поразить читателя? Или в этом был какой-то более глубокий смысл?

Согласно Писанию, эта история иллюстрирует тот факт, что новая церковь, запущенная Иисусом, принесет духовную жизнь всему миру, а не только узкой группе конкретных верующих - и что Господь действует таким же образом в мире сегодня.

Одним из ключевых символов здесь является море, которое представляет тех, кто находится на окраине церкви. Они обладают некоторыми духовными знаниями и большим количеством естественных знаний, все они изменчивы и неспокойны. Другой символ - корабль, который представляет конкретные убеждения учеников, их доктрину. Они плывут на этом корабле, одни, в волнениях верований окраинной церкви. Волны показывают, что их атаковали аргументы из естественных идей; ветер показывает, что их доктрина была недостаточно возвышенной, чтобы быть действительно согласованной с силой Господа.

Итак, Иисус приходит к ним на рассвете - что означает начало Его новой церкви - и идет по воде. Это показывает, что в Своей совершенной любви и благости Он приносит жизнь даже тем, кто находится во внешних верованиях. Сначала ученики не узнают Его и пугаются - реакция тех, кто находится в низшем духовном состоянии, на появление высшего. Но Иисус успокаивает их, и Петр, представляющий истинные идеи, проистекающие из желания добра, осмеливается сам пойти по воде.

На мгновение, подкрепленное верой в Иисуса, это срабатывает. Истинные идеи, основанные на стремлении к добру, могут работать без поддержки конкретной доктринальной системы, даже в суете естественного мышления. Но ученики еще не готовы к этому; уверенность Петра подводит его, и Иисусу приходится вернуть его на корабль. Однако конечный результат - духовное продвижение учеников. Тот факт, что ветер прекращается, когда Иисус садится на корабль, свидетельствует о возвышении их доктринальных идей; они больше согласны с силой Господа (представленной ветром). В чем же заключается это различие? Об этом свидетельствует тот факт, что они кланяются и поклоняются Иисусу, называя Его Сыном Божьим.

Что же это значит для нас? Мы (надеюсь, во всяком случае) по сути своей ученики - люди с некоторыми знаниями о Господе и желанием быть хорошими. Что мы можем узнать, так это то, что любовь Господа не ограничивается нами или теми, кто верит так же, как мы, - она для всех, везде, в любой точке моря. И нам, возможно, стоит поработать над тем, чтобы доверять Господу и верить в Его силу, если мы хотим выйти на воду и помочь миру.

(Reference: Апокалипис Разъясненный 514 [21])