Что Библия говорит о крещении?

By Jeffrey Smith (მანქანაში ნათარგმნი Pyccĸий)
  
Baptism of Christ, painting in Daniel Korkor (Tigray, Ethiopia).

Какова цель крещения? Это зависит от того, кого вы спросите. Некоторые люди считают, что крещение - это просто ритуал, не имеющий никакой цели. Другие считают, что крещение имеет символическое значение. Другие считают, что крещение дает спасение. Возможно ли, чтобы все три этих утверждения были верны одновременно?

Как христиане, мы знаем, что должны креститься по той простой причине, что так повелел Христос; Он повелел ученикам делать учениками все народы, крестя их во имя Отца, Сына и Святого Духа (От Матфея 28:19). Иисус Сам крестился в реке Иордан от Иоанна (От Матфея 3:13-17), И поскольку мы созданы по Его образу и подобию, логично, что мы должны следовать Его примеру.

Крещение появляется только в Новом Завете, начиная с Иоанна Крестителя; в Ветхом Завете о нем не упоминается. Однако крещение является частью большой темы очищения и омовения, которая проходит через всю Библию от Бытия до Откровения. К очищению в Новом Завете мы вернемся позже, но когда речь заходила об этой практике в Ветхом Завете, существовало два ритуала: один - омовение, а другой - обрезание.

Чтобы помочь нам понять ритуал очищения крещения, давайте сначала рассмотрим другие ритуалы - омовение и обрезание.

Омовение

Омовение - постоянная тема в Библии, и у израильтян было несколько законов об этом. Существовали законы об омовении тела, одежды и предметов. Основной целью этого ритуала было то, чтобы человек был чист для участия в определенных ритуалах; да, есть практические и санитарные причины для того, чтобы люди мылись, но Библия также дает понять, что мытье было в значительной степени символическим жестом.

В этом стихе из Иеремии говорится о спасении, получаемом в результате омовения сердца:

О Иерусалим, омой сердце твое от нечестия, чтобы тебе спастись. Доколе будут жить в тебе злые мысли твои? (Иеремия 4:14)

И здесь за повелением омыться сразу же следует повеление отбросить зло:

Омойтесь, сделайтесь чистыми; отвратите зло от дел ваших пред очами Моими. (Исаия 1:16)

И, наконец, этот отрывок из Псалмов связывает чистоту с удалением грехов и беззаконий:

Очисти меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду белее снега.

Дай мне услышать радость и веселье, чтобы кости, которые Ты сокрушил, возрадовались.

Сокрой лице Твое от грехов моих и изгладь все беззакония мои. (Псалом 51:7-9)

Действительно, омовение было символическим ритуалом для израильтян Ветхого Завета. Однако тот факт, что действие является символическим, не означает, что оно не нужно; как раз наоборот. Символы имеют силу, когда люди знают о них. Они служат напоминанием и вдохновением для тех, кто в них верит.

Но Иисус принес новое понимание очистительных ритуалов, существовавших среди евреев Нового Завета. В Евангелии от Матфея Иисус показал нам, что старые ритуалы омовения больше не обязательно соблюдать, а важен духовный символизм, стоящий за омовением. В одной из встреч с фарисеями они обращают внимание на учеников, которые не моются должным образом. Иисус, в свою очередь, отвечает им такими словами: "Не то, что входит в уста, оскверняет человека; но что выходит из уст, то оскверняет человека" (От Матфея 15:11). Его ответ подчеркивает, что важна не гигиена человека, а его чистое сердце. Иисус подчеркнул это учение позже в том же Евангелии, где Он говорит, что книжники и фарисеи "очищают внешнюю сторону чаши и блюда, но внутри они полны вымогательства и корыстолюбия" (От Матфея 23:25). Здесь Иисус снова отвергает акцент на внешней чистоте, подчеркивая важность чистого сердца.

Обрезание

Как мы видели выше, цель омовения заключалась в том, чтобы служить символом очищения, и был еще один совершенно другой символ, который служил аналогичной цели: обрезание. Обрезание было физическим и постоянным символом, по которому израильтяне могли идентифицировать себя. Как мы читаем в книге Бытие, этот символ также служил знаком их завета с Иеговой: "Обрезана будет плоть твоя в крайней плоти твоей, и это будет знамением завета между Мною и тобою" (Бытии 17:11).

Обрезание тела на самом деле не делает человека избранным, и есть свидетельства того, что израильтяне были не единственным народом с таким обычаем. Как мы видим из следующих стихов, практика обрезания была символом, указывающим на высшую идею:

Когда вы придете в землю и посадите всякое дерево для пищи, то плоды его считайте за необрезанные (Левит 19:23)

Естественно, плоды деревьев не могут быть физически обрезаны, поэтому в этом ритуале должно быть что-то символическое.

Обрежьте крайнюю плоть сердца вашего, и не будьте более мятежны (Второзаконие 10:16)

Вот эта высшая идея: обрезание - это ритуал, который символизирует духовный процесс в сердце человека. Сердце, конечно, на самом деле означает любовь человека или качество его жизни.

Обрезайте себя для Господа,

и удалите крайнюю плоть сердца вашего,

чтобы ярость Моя не разгорелась, как огонь,

за злобу дел ваших (Иеремия 4:4)

Подобно омовению, обрезание символизирует удаление зла из сердца, то есть из жизни. Физический акт обрезания не является необходимым для спасения, но духовный акт удаления зла - необходим.

Завет, который представляет собой обрезание, - это обещание Господу перестать делать зло; вот почему в большинстве заповедей используется фраза "не делай". Очистительные ритуалы омовения и обрезания служат в Библии символами того постоянного усилия НЕ делать зла, которое омрачает наше сердце. Павел также ясно говорит в своем послании к Галатам, что обрезание само по себе не спасает: "Ибо во Христе Иисусе ни обрезание, ни необрезание ничего не дает, но вера, действующая любовью" (К Галатам 5:6).

Итак, омовение и обрезание - это символы, а символы служат напоминанием о том, что мы должны делать. В случае с этими двумя ритуалами, когда мы читаем о них в Библии, они напоминают нам о завете с Господом и о ежедневных усилиях, которые мы должны прилагать для сохранения чистого сердца.

Крещение

Подобно тому, как омовение и обрезание символизируют духовное очищение сердца, крещение также имеет подобный духовный символизм. Омовение и обрезание были символами, специально данными израильтянам в Библии, и у христиан есть свои ритуалы, которые также содержат духовные напоминания - крещение является одним из таких ритуалов.

Каждый символ служит своей цели, то есть высшей истине, на которую он указывает. Для христианина крещение указывает на высшую истину. Само по себе крещение - это не что иное, как нанесение воды на тело человека: вода просто берется из земли, а священник, совершающий ритуал, - несовершенный человек. В чем же тогда цель крещения? На какую высшую истину оно указывает?

Во-первых, крещение служит знаком того, что человек является христианином. Это не физический знак, как обрезание, но знак духа. Христианство - это не религия тела, а духовная религия. По этой причине крещение, совершаемое над телом, не спасает человека, но является знаком духовного спасения, которое Господь может совершить в нас, когда мы отдаем Ему свое сердце. Крещение спасает человека не больше, чем омовение и обрезание в Ветхом Завете. А вот что спасает, так это когда мы применяем воду истины к нашим сердцам.

Во-вторых, крещение служит напоминанием о том, что Господь Иисус Христос - наш Искупитель и Спаситель. Он не становится нашим Искупителем и Спасителем только через крещение, потому что крещение - это просто символ. Господь становится нашим Спасителем, когда мы живем по Его Слову. Вот почему Он говорит: "Не всякий, говорящий Мне: "Господи, Господи", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного". (От Матфея 7:21). Именно тогда, когда мы живем Его Словом и когда оно входит в наши сердца, мы спасаемся.

Какой смысл быть христианином, если мы не живем как христиане? И какой смысл взирать на Господа, если мы не живем так, как Он учит? Третья высшая истина, на которую указывает крещение, схожа с ритуалами омовения, которые встречаются во всей Библии: иметь чистое сердце. Чистить означает удалять грязь, поэтому иметь чистое сердце означает иметь сердце без грязи зла в нем. Вода крещения является символом этого очищения, которое должно произойти, чтобы Господь мог войти в него. Иоанн назвал этот обряд "крещением покаяния", то есть крещением изменения. Господь призывает нас изменить нашу жизнь, родиться заново в духовной жизни.

Христианство - это не просто религия этого мира, которая зависит от мирских ритуалов, это духовная религия, которая зависит от того, как живет человек. Кто из них истинный христианин: тот, кто крещен, но живет блудной жизнью, или тот, кто некрещен, но живет жизнью, которой учил Христос? Ответ прост.

Крещение - это все три вида крещения: оно бесцельно, оно символично и оно предлагает спасение. Для тех, кто не верит в полезность крещения, это действительно просто ритуал без цели. Крещение символично, но это не значит, что оно не служит никакой цели или не имеет силы. Символы невероятно сильны для тех, кто в них верит. Крещение, как мощный символ, не гарантирует спасения, но оно может быть полезным инструментом, который Господь использует, чтобы привести человека к спасению. Это символ нашего сотрудничества с Господом, чтобы очистить наши сердца, избавить нашу жизнь от эгоизма и материализма.