Полезные способы суждения

作者: Jeffrey Smith (機械翻訳された Pyccĸий)
  
Silver scales of justice.

Вы являетесь руководителем небольшой компании. Вы хотите нанять нового сотрудника на вакантное место. Первый кандидат заходит в комнату и садится. Просматривая анкету, вы понимаете, что в ней нет резюме. Вы, должно быть, не обратили на это внимания, потому что вы еще новичок в роли начальника. Вы все равно идете на собеседование... может быть, это будет интересно. После нескольких вопросов, чтобы познакомиться, вы спрашиваете соискателя о рекомендациях и предыдущем опыте работы. Соискатель задумывается на секунду, а затем говорит: "Разве вы не знаете, что Иисус сказал нам не судить?".

Это вторая из двух статей о суждениях. В первой статье речь шла о том, каких типов суждений нам следует избегать: осуждающих, самоправедных, лицемерных, духовных суждений. В этой статье мы рассмотрим тот вид осуждения, который Господь разрешает нам делать.

Какими способами мы можем судить и даже должны судить? Какими способами мы можем быть полезны после праведного суждения?

Для начала, возможно, нам следует просто проверить, нормально ли то, что мы вообще судим. Настоящая проверка заключается в том, имеет ли это смысл в глазах Господа.

Итак, давайте вкратце рассмотрим некоторые стихи о суждении, которые мы использовали в предыдущей проповеди:

"Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень". - Речь идет НЕ о том, чтобы НЕ судить, а о том, чтобы не разрушать и не убивать чей-то дух, осуждая его своими идеями (какими бы истинными они ни были).

"Не судите, да не судимы будете". - Это действительно означает "не осуждайте", то есть мы не можем судить о духовном характере человека, потому что мы можем видеть только то, что находится снаружи.

"Сначала удали соринку из своего глаза, и тогда ты сможешь ясно видеть, чтобы удалить соринку из глаза брата твоего". - Обратите внимание, что Иисус не говорит "не удаляй соринку из глаза брата твоего". Он говорит: "Сначала удали свое пятно".

Господь действительно дает нам разрешение судить о поступках людей. На самом деле, Он говорит нам, что мы должны это делать. В книге Левит нам сказано,

"Не делай несправедливости в суде. Не будьте пристрастны к бедным и не почитайте сильных мира сего. Справедливо суди ближнего своего. Не ходи болтуном в народе твоем (Левит 19:15-16)

Здесь Господь повелевает израильтянам судить ближнего по праведности. И, на случай, если кто-то ищет небольшую свободу действий для своей привычки сплетничать, я оставил заповедь Господа: "Не ходи болтуном". Распространение негативных историй - это не акт любви, а, скорее, эгоизм.

Учения Новой Церкви также поддерживают практику вынесения определенных суждений. Нижеприведенное высказывание из книги "Истинное христианство" предлагает очень практичную причину для суждений:

"Когда кто выбирает из трех или четырех человек управителя для ведения своего хозяйства или слугу, то не исследует ли он внутреннее "я" этого человека и не выбирает ли честного и верного, и так любит его?". (Истинная Христианская Религия 410)

Вот несколько похожее учение из книги "Apocalypse Explained":

"Каждому позволительно думать о нравственной и гражданской жизни другого и судить о ней; без таких мыслей и суждений о других не могло бы существовать ни одно гражданское общество". (Апокалипис Разъясненный 629.14)

Вот оно: мы можем судить о нравственной и гражданской жизни другого человека. Мы можем судить о чьих-то действиях, и на основании этих действий мы можем судить о том, действует ли человек честно и добросовестно. Судьи в наших судах постоянно принимают подобные решения. Они должны определить, сделал ли человек что-то со злым умыслом или просто случайно.

ХОРОШО. Ну и что? Что с того, что мы судим праведно? Тогда что?

Ну, мы можем использовать это, чтобы определить, кто должен быть нашими друзьями, или кого нанять на работу. Но разве это все? Используется ли оно только для того, чтобы держать подальше людей, которых мы не хотим видеть рядом с собой? В некоторых случаях - например, в семье или других неизбежных ситуациях - невозможно отстраниться от кого-либо, и все же мы можем применять эти суждения во благо.

Любить ближнего - это не значит любить человека, это значит любить то хорошее, что мы видим в этом человеке. Каждый человек без исключения представляет собой смесь добра и зла. Наша цель в любви - поддерживать добро. Что же нам делать со злом, которое мы видим? Должны ли мы каким-то образом любить это зло?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы обратимся к стихам, следующим за словами Господа о песчинке и доске. Он продолжает,

"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас". (От Матфея 7:6)

Один из способов применить слова Господа здесь - не давать свою любовь и, следовательно, поддержку плохим привычкам, которые мы видим в людях. Такая любовь будет разрушена, и она не будет служить цели любви - помогать ближнему в достижении небес. Чтобы наша любовь была полезной, мы должны использовать нашу способность судить и распознавать свиней и псов, то есть плохие привычки в нашем ближнем, а также в нас самих.

Итак, любим и поддерживаем хорошие привычки... а как насчет плохих привычек? Господь говорит нам не бросать жемчуга перед свиньями. Так что же нам делать со свиньями?

Это не простая ситуация, поэтому здесь нет универсального ответа. Мы должны использовать свои суждения и руководство Господа, чтобы найти наилучший способ реагирования. Вот некоторые возможные способы реагирования на плохие привычки, которые мы наблюдаем у других.

Первое, что мы можем сделать, это игнорировать плохую привычку, которая никому не вредит. В истории Ноя о его пьянстве, Шем и Иафет вошли в шатер задом наперед, чтобы прикрыть наготу своего отца. Они даже не посмотрели на него. Нам говорят, что ангелы тоже поступают подобным образом - они любят и поддерживают добро в своем ближнем, почти не замечая его грехов.

Второе, что мы должны делать, - это защищать

невинных. В одном из отрывков учения Новой Церкви дается представление о том, как должен поступать судья. Судья налагает наказание на виновного, чтобы предотвратить причинение зла невинным людям. И наш суд может служить

той же цели - защите невинных.

Когда мы судим праведно, мы можем сделать две вещи: во-первых, мы можем не обращать внимания и поддерживать их хорошие привычки, а во-вторых, если грех человека может причинить кому-то вред, мы должны в первую очередь защитить добро и невинность.

И, наконец, есть третий вариант: противостоять нарушителю.

Нам нужно тщательно обдумать, как мы противостоим тому, чьи действия или слова заслуживают исправления. При таком противостоянии, как и при любом другом взаимодействии, мы должны подумать, что мы предлагаем: любовь или истину? Спросите себя, что на самом деле нужно этому человеку. Или еще лучше: спросите человека, что ему нужно? "Эй, тебе нужны какие-то полезные идеи или тебе просто нужно, чтобы кто-то тебя выслушал?". Вполне возможно, что человек, с которым мы сталкиваемся, переживает трудную жизненную ситуацию, и ему просто нужна любовь.

А когда мы предлагаем истину, проверьте, действительно ли ваши слова полезны, пройдя три теста: доброта, правда и польза.

Первый тест... является ли то, что мы говорим, добрым - то есть, действительно ли мы исходим из любви и желания помочь человеку попасть на небеса, или же мы немного самодовольны или осуждаем его. Даже когда мы предлагаем свои идеи, это должно исходить из любви.

Второй тест: действительно ли то, что мы говорим, является правдой, или наше восприятие искажает ситуацию. Вполне возможно, что мы неправильно интерпретируем чьи-то действия и реагируем неадекватно? Чтобы избежать неправильного толкования, обычно полезно сначала выслушать человека.

Третий тест... полезны ли наши слова? Конечно, мы хотим помочь, и, насколько мы можем судить, это действительно так... но действительно ли, на самом деле, действительно ли это поможет человеку в его ситуации? Мы можем пытаться быть добрыми, и нам кажется, что это правда, но если человек находится в тяжелой ситуации, то это может не помочь ему.

Для человека может быть очень полезно получить взгляд со стороны на свои слова и действия. Если человек ведет себя как придурок, он действительно заслуживает того, чтобы узнать об этом. Новые церковные учения сообщают нам, что может быть очень полезно получить мнение со стороны относительно нашего внешнего облика, иначе мы продолжаем жить в своих собственных фантазиях (см. Небе и Аде 487).

Итак, согласны ли вы с тем, что вас осуждают? Готовы ли вы к тому, чтобы вам отмерили столько же? Готовы ли вы к тому, что другие будут поступать с вами так, как вы поступаете с ними?

Если вы ответили "да", то, когда вы идете по жизни, праведно осуждая других, сначала подумайте, можно ли просто игнорировать проблему, поддерживая доброту. Если это невозможно, то сначала убедитесь, что невинность и доброта защищены. И если необходимо противостоять дурной привычке человека, то выбирайте слова очень, очень тщательно. Являются ли ваши слова добрыми, правдивыми и полезными?

(Адаптировано из проповеди Джеффри Смита, апрель, 2021 г.)