Джордж Вашингтон и День благодарения

作者: New Christian Bible Study Staff (機械翻訳された Pyccĸий)
  
Washington Crossing the Delaware by Emanuel Leutze

Люди ассоциируют Авраама Линкольна с американским праздником Дня благодарения, и это правда; Линкольн возродил практику, которую начал первый президент, Джордж Вашингтон. Интересно увидеть высокие нравственные, духовные цели, которые Вашингтон считал необходимыми опорами новых Соединенных Штатов. Вот текст:

Провозглашение Дня благодарения, 3 октября 1789 г.

Президентом Соединенных Штатов Америки, прокламация.

"В то время как долг всех народов - признавать провидение Всемогущего Бога, повиноваться Его воле, быть благодарным за Его блага и смиренно умолять о Его защите и благополучии, - в то время как обе палаты Конгресса обратились ко мне с просьбой "порекомендовать народу Соединенных Штатов день публичной благодарности и молитвы, чтобы его соблюдали, признав благодарными сердцами многочисленные сигналы благополучию Всемогущего Бога, в особенности, предоставив им возможность мирно установить форму правления для их безопасности и счастья".

Поэтому Я рекомендую и назначаю Четверг 26-го Ноября следующим днём, который будет посвящен Народом этих Государств на служение тому великому и славному Существу, которое является Благодетельным Автором всего доброго, что было, то есть, или что будет... Тогда давайте все объединимся и воздадим Ему нашу искреннюю и смиренную благодарность за Его добрую заботу и защиту Народа этой страны до того, как он стал Народом - за сигнал и многогранные милости, и благоприятные перемены Его Провидения, которые мы испытали в ходе и по окончании поздней войны - в великой степени спокойствия, единства и изобилия, которыми мы с тех пор наслаждались, - в мирном и рациональном ключе, в котором мы получили возможность создать конституции правительства для нашей безопасности и счастья, и, в частности, Национальный, который в последнее время был учрежден - в целях обеспечения гражданской и религиозной свободы, которой мы благословлены; и средства, которыми мы располагаем для приобретения и распространения полезных знаний; и вообще, для всех великих и различных милостей, которые он с радостью оказывает нам.

а также, чтобы мы могли затем объединиться в самых смиренных молитвах и прошениях к великому Господу и Владыке наций и умолять его помиловать наши национальные и другие проступки, с тем чтобы все мы, будь то в государственных или частных учреждениях, могли надлежащим образом и пунктуально выполнять наши многочисленные и относительные обязанности, с тем чтобы наше национальное правительство стало благословением для всего народа, постоянно являясь правительством мудрым, справедливым", и конституционных законов, незаметно и верно исполнять и подчиняться, чтобы защищать и направлять всех Владык и Народы (особенно таких, которые проявили к нам доброту) и благословлять их хорошим управлением, миром и согласием, чтобы способствовать знанию и практике истинной религии и добродетели, а также росту науки между ними и между нами, и в целом, чтобы дать всем Человечеству такую степень мирского процветания, какую только он знает, чтобы быть лучшим.

Дано под рукой Моей в городе Нью-Йорк в третий день октября в году Господа нашего 1789 года.

Джордж Вашингтон

Источник текста: "Провозглашение Дня благодарения, 3 октября 1789 г.", Основатели онлайн, Национальные архивы, последние изменения 29 июня 2017 г., http://founders.archives.gov/documents/Washington/05-04-02-0091. [Оригинальный источник: The Papers of George Washington, Presidential Series, vol. 4, 8 September 1789 - 15 January 1790, ed. Дороти Двехиг. Шарлотсвилль: Университетская пресса Вирджинии, 1993, стр. 131-132].