Наука и религия: Конфликт или нет?

Da New Christian Bible Study Staff, John Odhner (tradotto automaticamente in Pyccĸий)
  

Riproduci video
This video is a product of the Swedenborg Foundation. Follow these links for further information and other videos: www.youtube.com/user/offTheLeftEye and www.swedenborg.com
This image from the Hubble Space Telescope shows spiral galaxy NGC 3274, a relatively faint galaxy located over 20 million light-years away in the constellation of Leo. We're using to illustrate the cosmic scope of the questions that human beings need to grapple with.

В наши дни распространена точка зрения, что наука заменила религию, и что религия сейчас устарела и от нее можно отказаться.

Поскольку мы теперь понимаем астрофизику и квантовую механику, а также генетику и бактерии, нам не нужно приписывать гром и молнию Зевсу или Тору, или болезнь Божьей воле. Хорошо, справедливо.

Но тогда, в нашей современной мировой культуре, мы, кажется, довольно счастливы, что не задумываемся над действительно большими вопросами, такими как "Откуда взялась вселенная?", и "Есть ли смысл, цель, жизнь?".

Мы знаем - из науки - что мы не можем чувствовать или измерять все, что существует. Мы знаем, что постоянно открываем для себя что-то новое. Было бы действительно недальновидно сделать вывод, что вещи, которые мы не можем чувствовать с нашими текущими инструментами, либо не существуют, либо не важны.

Мы не думаем, что в конечном итоге возникнет конфликт между истинной религией и истинной наукой. Если наука - это набор методов, необходимых для понимания физической вселенной, а религия - это набор методов, необходимых для понимания соответствующей духовной вселенной, то, возможно, они являются комплементарными инструментами для комплементарных плоскостей существования, или сознания.