Вредные способы осуждения

Par Jeffrey Smith (traduit automatiquement en Pyccĸий)
  
Do not judge, written with Scrabble letters.

"Не судите, да не судимы будете". Использовать этот стих может показаться приятным и праведным, верно? И не забудьте сказать "вы", чтобы это звучало еще более авторитетно. Это может остановить любого осуждающего на его пути.

Этот стих, возможно, является одним из самых известных предложений Писания, а также наиболее часто используемым как христианами, так и нехристианами.

Люди не любят, когда их осуждают, не так ли? Им не нравится, когда им указывают на их ошибки. Возможно, они чувствуют себя злыми, или глупыми, или презираемыми, когда их осуждают.

Они говорят что-то вроде "Какое право вы имеете судить меня?".

И это хороший вопрос: какое право мы имеем судить другого человека? Если мы видим, что сосед делает что-то не так, можем ли мы осуждать его? Если они говорят что-то ужасное, можем ли мы судить их на основании того, что мы слышим? Может быть, нам стоит внимательно изучить, что Господь говорит нам о суждении? Тогда мы будем знать, действительно ли можно судить или нет.

В истории о помазании Давида Господь не согласился с Самуилом, когда тот решил, что первый сын Иессея будет хорошим царем:

"Не смотри на наружность его и на рост его, потому что Я отверг его. Ибо Господь видит не так, как человек: человек смотрит на наружность, а Господь смотрит на сердце" (1я Царств 16:7)

В Слове Господа высота является символом доброты. Однако этим упоминанием о высоте в сегодняшней истории Иегова говорит, что человек смотрит на внешний вид. Таким образом, высота, или доброта, на которую МЫ смотрим, - это просто доброта, которую мы наблюдаем глазами и ушами. Мы видим, что люди делают и слышим, что они говорят, и именно так мы судим. И даже если мы судим о поступках и словах людей на основании того, что Господь говорит нам в Библии, мы все равно судим только о внешнем облике.

Суждение по внешности в конечном итоге приведет к ошибкам в суждениях. Однако Господь может видеть то, что не видим мы - намерения сердца человека. Даже если кто-то скажет: "Вот намерения моего сердца", мы все равно не сможем этого знать.

Итак, что еще говорит Господь о том, что не следует судить?

Давайте посмотрим на От Матфея 7:1-3 со стихами, начинающимися словами "не судите":

"Не судите, да не судимы будете. Ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И почему ты смотришь на соринку в глазу брата твоего, а на соринку в твоем собственном глазу не смотришь? Или как ты можешь говорить брату твоему: "дай мне вынуть соринку из глаза твоего"; и смотри, соринка в твоем собственном глазу?".

Эти слова Господа довольно ясно говорят о том, что мы не должны судить. А если мы судим, то и нас будут судить таким же образом. Эти слова напоминают молитву Господню, в которой говорится: "Прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим", но здесь они звучат так: "Не судите нас, как и мы не судим других". В продолжении стихов мы узнаем причину, по которой мы не должны судить: это потому, что у нас есть планчик в глазу, поэтому нам не хватает остроты зрения, необходимой для суждения.

Видите ли, дерево - это символ добра, которое мы делаем. Глаз - символ нашей способности понимать истинные идеи. Таким образом, кусок дерева в глазу символизирует ситуацию, в которой наше внешнее добро каким-то образом препятствует нашему пониманию, или, другими словами, наши основные повседневные хорошие поступки становятся причиной того, чтобы не прилагать усилий для понимания большего.

Представьте себе любое количество примеров из реальной жизни, в которых один человек совершает больше добрых поступков, чем его сосед, и поэтому он чувствует себя самодовольно оправданным в осуждении этого соседа. Я говорю "любое количество примеров из реальной жизни", потому что средний человек - а может быть, и выше среднего - вероятно, делает это каждый день. Мы делаем что-то хорошее, и замечаем, что кто-то другой делает меньше хорошего, и тогда мы думаем, что это наше место - пытаться исправить их... или осуждать.

"Не судите"... Наше английское слово "судья" не совсем точно передает греческое. В английском языке слово judge может означать просто различать или проводить различие между правильным и неправильным. Однако греческое слово содержит в себе нечто большее, чем просто осуждение. Более ясное понимание слова "не суди" заключается в том, что мы не должны осуждать своего ближнего. Вспомните, что Он сказал толпе: "Кто из вас без греха, пусть первый бросит камень". Камень в данном случае - это истинная идея, которая призвана разрушить, а не помочь. Господь хочет сказать, что мы никогда не имеем права использовать истину в осуждающих целях.

В конце концов, судить должен Господь, не так ли? Разве не Он один может судить? Разве не Ему принадлежит окончательное решение о том, кто попадет на небеса или в ад? Давайте посмотрим, что Он говорит об этом.

В Евангелии от Луки - Кто-то из толпы сказал Иисусу: "Учитель, скажи брату моему, чтобы разделил со мной наследство". Но Он сказал ему: "Человек, кто поставил Меня судьей или арбитром над вами?" (От Луки 12:13-14)

Здесь Господь, похоже, отрицает, что Он - Судья. Ну, может быть, Он просто имеет в виду естественные вещи. Давайте прочитаем еще немного. На этот раз будем читать из новохристианских учений.

В "Учении о Священном Писании": "Один Господь, всеведущий и знающий сердца всех, будет сидеть на суде и может судить....".

Вот оно. Черным по белому. Господь будет сидеть на суде. О, подождите... кажется, это продолжается.

"...и что Его двенадцать учеников означают церковь в отношении всех истин и благ, которыми она обладает от Господа через Слово; из чего учение заключает, что эти истины будут судить всех." (Учение Нового Иерусалима Относительно Священного Писания 51)

О, подожди. Я вижу. Это говорит о том, что истины будут судить всех.

Хммм... давайте прочитаем еще немного из Евангелий:

В Иоанна:

"Если кто слушает слова Мои и не исполняет, Я не осуждаю его; ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир. Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет Судию; слово, которое Я сказал, будет судить его в последний день." (Иоан 12:46-48)

Да, Господь говорит нам об этом в Евангелиях, и мы можем видеть это и в учениях Новой Церкви. Кажется, что "судья" - это истина Господа. Как же тогда это работает? Как Господь не судит, а Его истина судит?

В книге "Небеса и ад" мы читаем: "Господь никого не бросает в ад. Мы сами ввергаем себя туда, не только пока живем в этом мире, но и после смерти, когда оказываемся среди духов. (Небе и Аде 548)

Итак, происходит вот что: мы действительно сопоставляем наши сердца и убеждения с истиной, и если истина нам нравится, то мы выбираем небеса. Если же она нам не нравится, то мы убегаем от нее в ад, который сами себе создали. Злые люди не выносят небесного света, потому что он светит в их сердца и показывает им - и всем - кто они есть на самом деле. Удерживаясь от света истины, они могут жить в фантазии, что они самые великие.

Это правда, что мы не должны судить. Но какого рода суждения мы не должны делать?

Из слов Господа "не судите, да не судимы будете" мы узнаем, что мы не должны судить осуждающе. Прежде всего, Господь никого не отправляет в ад, и мы тоже не должны.

Когда Господь говорит: "Как ты можешь говорить брату твоему: "дай мне вынуть соринку из глаза твоего", когда сам не видишь соринки в своем глазу?", мы учимся тому, что не должны быть лицемерными и самоправедными. Мы считаем или делаем вид, что у нас есть право указывать на недостатки других только потому, что мы делаем какие-то добрые дела. Но соринка в глазу означает, что наши добрые дела просто ослепляют нас.

Когда Господь сказал Самуилу: "Господь видит не так, как человек: человек смотрит на наружность, а Господь смотрит на сердце", Он учит нас, что мы не можем выносить духовные суждения о чьих-то намерениях или желаниях, которые есть в его сердце.

Каким образом мы не должны судить? Не судите осуждающе. Не будьте самодовольны и, конечно же, не будьте лицемерны в своих суждениях. И уж точно НЕ судите о чьих-то намерениях или духовном облике.

Для того чтобы достичь духовного прогресса, мы должны сначала перестать делать что-то неправильное, а затем мы сможем делать что-то правильное.

"Перестаньте делать зло, научитесь делать добро" (Исаия 1:16-17).

Сначала избегай зла, потом делай добро. Есть вредные способы судить, и мы должны перестать их делать. В этом нет ничего полезного, и это вредно для вас самих и для человека, которого вы осуждаете.

Но... есть и полезные способы осуждения. Смотрите здесь статью о том, как правильно судить.

(Адаптировано из проповеди Джеффри Смита, апрель, 2021)