Le texte de la Bible

 

Psalms 23 : Le 23ème psaume

Étudier

1 The LORD is my shepherd; I shall not want.

2 He maketh me to lie down in green pastures: he leadeth me beside the still waters.

3 He restoreth my soul: he leadeth me in the paths of righteousness for his name's sake.

4 Yea, though I walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil: for thou art with me; thy rod and thy staff they comfort me.

5 Thou preparest a table before me in the presence of mine enemies: thou anointest my head with oil; my cup runneth over.

6 Surely goodness and mercy shall follow me all the days of my life: and I will dwell in the house of the LORD for ever.

Commentaire

 

23-й псалом

Par Brian David (traduit automatiquement en Pyccĸий)

The Lord as Shepherd, by Nana Schnarr

23-й псалом - одно из самых известных и любимых литературных произведений в мире, и, возможно, это лучшее стихотворение из когда-либо написанных. Он также является прекрасным примером силы образного языка: Мы читаем глубокие вещи в видении себя как овец, которых добрый пастух ведет на зеленые пастбища и к хорошей воде. Это дает силы почувствовать уверенность, чтобы бесстрашно идти в долину смертной тени, и ощутить любовь и заботу стола, приготовленного Господом, и чаши, настолько полной, что она переполняется.

Однако люди не знают, что этот язык на самом деле имеет точный внутренний смысл, и что когда мы видим его, в стихотворении открывается еще более глубокая красота. Это потому, что на самом деле в нем описывается путь на небеса и яростное желание Господа привести нас туда.

Первый шаг - позволить Господу быть нашим пастырем - принять Его учение и Его руководство. Зеленые пастбища и тихие воды представляют то, чему Он научит нас в пути. Затем Он начинает работать внутри нас, приводя нашу духовную жизнь в порядок, чтобы мы желали делать добро и любить друг друга. Это представлено восстановлением наших душ и ведением нас по путям праведности.

Но мы по-прежнему будем сталкиваться с трудностями. Мы по-прежнему живем внешней жизнью, в мире, и мы подвержены желаниям, возникающим в этой внешней жизни, в нашей телесной жизни. Это долина смертной тени. Но жезл и посох представляют истину от Господа на внешнем и внутреннем уровнях, идеи, которые могут защитить нас от этих желаний.

И если мы будем следовать за ним, Господь приготовит для нас стол - место внутри нас, которое Он сможет наполнить любовью (елеем помазания) и мудростью (переполненной чашей). Преображенные таким образом, мы можем войти на небеса с любовью к другим ("благость") и любовью от Господа ("милость") и сможем любить и быть любимыми до бесконечности.

Одним из многих прекрасных моментов является тот факт, что Господь действительно совершает всю работу. Во всем тексте единственное действие, совершенное овцами, - это хождение по долине смертной тени. В остальном они следуют за Господом, доверяют Господу, принимают благословения Господа. И это действительно так! Во внешнем состоянии (в долине) нам может казаться, что мы делаем работу сами, но внутренне, духовно, мы просто должны отдать себя Господу и позволить Ему благословить нас.

Основная идея заключается в том, что Господь создал нас для того, чтобы любить нас, и, любя нас, хочет, чтобы мы были счастливы, знает, что наше величайшее счастье будет заключаться в соединении с Ним на небесах, и Сам не хочет ничего другого, кроме как быть соединенным с нами. Поэтому все, что Он делает в каждый момент каждого дня для каждого человека на планете, направлено на то, чтобы этот человек попал на небеса. Он хочет видеть каждого из нас на небесах больше, чем мы можем себе представить. Нам просто нужно сотрудничать.

(références: Апокалипис Разъясненный 375 [34], 727 [2]; The Inner Meaning of the Prophets and Psalms 273)