Bible

 

От Матфея 3

Studie

   

1 В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской

2 и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.

3 Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.

4 Сам же Иоанн имел одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, а пищею его были акриды и дикий мед.

5 Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему

6 и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.

7 Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущихк нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?

8 сотворите же достойный плод покаяния

9 и не думайте говорить в себе: „отец у нас Авраам", ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.

10 Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.

11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;

12 лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым.

13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.

14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?

15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.

16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.

17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

   

Ze Swedenborgových děl

 

Учение о Господе # 15

Prostudujte si tuto pasáž

  
/ 65  
  

15. Начало 3. Господь Своим Крестным Страданием не уничтожил грехи, а их нес

В Церкви одни веруют, что Господь Крестным Страданием уничтожил грехи, удовлетворил Отцу и тем искупил; другие же веруют, что грехи в Него верующих Он принял на Себя, их понес и низвергнул в глубину моря, то есть в Ад: они в этом утверждаются словами Иоанна об Иисусе:

Се Агнец Божий, отъемлющий грех мира. (Иоанн 1:29)

и словами Господа у Исаии:

Сей болезни наши принял и печали наши понес: язвен был за вероломства наши, мучен за беззакония наши, наказание мира нашего на Нем: язвою Его мы исцелились. Иегова перенес на Него беззакония всех нас. Изгнание выдержал, и печален был, но не отверз уст Своих: как Агнец на заклание ведется. Исторгнут от земли живущих за вероломство народа моего, в язву им, дабы предать нечистивцев их гробнице, а богатых их смерти, трудом души своей увидит, спасется. Знанием своим оправдает многих, тем, что беззакония их на Себе понес. Истощится до смерти душа Его, и к вероломным причтен будет, и грех многих вознесет, и за вероломных вступится. (Исаии 53:1 до конца)

Это сказано об Искушениях Господа и Его Страдании; под словами "принять грехи и болезни" и под словами "перенести на Него беззакония всех" разумеется то же, что и под "несением печалей и беззаконий". Поэтому сначала будет сказано, что разумеется под несением беззаконий, а потом под принятием их.

[2] Под "несением беззаконий" должно разуметь, что Он выдержал тяжкие искушения, потом допустил, что Иудеи с Ним то же сделали, что и со Словом, то есть с Ним так же поступили, потому что Он был Слово: ибо бывшая тогда у Иудеев Церковь была совершенно опустошена тем, что они исказили все, содержащееся в Слове, так что не оставалось ни одной истины, поэтому они не признали Господа: это разумеется и означается всеми Страданиями Господа. То же было с Пророками, ибо они прообразовывали Господа в отношении Слова и затем в отношении Церкви, Господь же был Сам Пророк.

[3] Из следующих мест видно, что Господь был Сам Пророк:

Иисус сказал: Нет Пророка без чести, токмо в отечестве своем и в дому своем. (От Матфея 13:57; Марк 6:4; Лука 4:24)

Иисус сказал: Hельзя Пророку погибнуть вне Иерусалима. (Лука 13:33)

Сказали об Иисусе: Он Пророк от Назарета. (От Матфея 21:26; Иоанн 7:40-41)

Объял страх всех, и славили Бога, вещая, что Пророк великий возставлен между ними. (От Луки 7:16)

Пророка возставит от среды братий, того послушайте. (Второзаконие 18:15-19)

[4] Из нижеследующего видно, что то же было с Пророками.

Пророку Исайе повелевалось, для прообразования состояния Церкви, снять вретище с чресел своих и сандалии разуть на ноге своей, и ходить нагим и босым три года, в знак и предзнаменование (Исаии 20:2-3). Пророку Иеремии для прообразования состояния Церкви повелевалось купить себе пояс и препоясать чресла свои, и в воду не входить, и скрыть его в расселине каменной подле Евфрата, а через день он нашел его сгнившим (Иеремия 13:1-7). Тот же Пророк прообразовывал состояние Церкви тем, что не должен был брать себе жены на месте этом и не входить в дома печали, и не идти плакать, и не входить в дом пирный. (Иеремия 16:2, 5, 8)

[5] Иезекилию Пророку для прообразования состояния Церкви повелевалось: провести по голове своей и по бороде своей бритвою брадобрея, и потом разделить их, третью часть сжечь в середине города, третью поразить мечом, и третью рассеять на ветер, а немного из них собрать в полы, часть бросить посреди огня и сжечь (Иезекииль 5:1-4). Тому же Пророку повелевалось для прообразования состояния Церкви сделать сосуд страннический и странствовать в ином месте в глазах сынов Израилевых, и вынести сосуды днем, и выйти вечером через вырытую стену, и покрыть лицо, да не увидит земли, и это будет знамением дому Израилеву:

И сказал Пророк: Cе я вам знамение, что совершил, то будет им. (Иезекииль 12:3-7, 11)

[6] Пророку Осии повелевалось, для прообразования состояния Церкви, взять себе в жены распутницу; и он взял, и она родила ему трех детей, их коих одного он назвал Изреель, другую же Лорухама (непомилованная), а третьего - Лоамми (не мой Народ) (Осия. 1:2-9). И вторично ему повелевалось идти и полюбить женщину, любимую товарищем и прелюбодейку, которую он должен был приобресть за пятнадцать серебренников. (Осия. 3:2-3)

[7] Пророку Иезекилию повелевалось, для прообразования состояния Церкви, чтобы он взял кирпич, начертил бы на нем Иерусалим, и оградил бы его, и сделал бы вал, где Я буду действовать против него, поставил бы железную сковороду между ним и городом, и лежал бы на боку левом, а потом на правом 390 дней, и чтобы он взял пшеницу, ячмень, чечевицу, просо и рис и из них бы спек себе хлеб, и ел бы его в меру. И также, чтобы он сделал себе ячменную лепешку с калом человеческого извержения, и как он в этом умолил [Бога], то повелевалось: спечь ее с извержениями вола. (Иезекииль 4:1-15)

Сверх того, Пророки также иное прообразовывали, как, например, Седекия в железных рогах (3я Царств 22:11). И другой пророк через то, что он был бит и изранен. (3я Царств 20:35, 38)

[8] Вообще Пророки волосяною одеждою прообразовывали Слово в последнем Его смысле, который есть буквальный смысл (Захария 13:4). Посему Илия был одет в такую одежду и препоясан кожаным поясом вокруг чресл (4я Царств 1:6), равно как Иоанн Креститель, имевший облачение из верблюжьих волос и кожаный пояс вокруг чресл своих, и ел саранчу и мед дикий (От Матфея 3:4). Из этого следует, что Пророки прообразовывали состояние Церкви и Слово, ибо прообразующий одно прообразует также и другое, потому что Церковь происходит от Слова и бывает по принятию Слова в жизнь и веру. Посему Пророки в обоих Заветах, где только они упоминаются, означают Учение Церкви, исходящее от Слова; Господом же, как величайшим Пророком, означается самая Церковь и самое Слово.

  
/ 65