Bible

 

ИисусНавин 1

Studie

1 По смерти Моисея, раба Господня, Господь сказал Иисусу, сыну Навину, служителю Моисееву:

2 Моисей, раб Мой, умер; итак встань, перейди через Иордан сей, ты и весь народ сей, в землю, которую Я даю им, сынам Израилевым.

3 Всякое место, на которое ступят стопы ног ваших, Я даю вам, как Я сказал Моисею:

4 от пустыни и Ливана сего до реки великой, реки Евфрата, всю землю Хеттеев; и до великого моря к западу солнца будут пределы ваши.

5 Никто не устоит пред тобою во все дни жизни твоей; и как Я был с Моисеем, так буду ис тобою: не отступлю от тебя и не оставлю тебя.

6 Будь тверд и мужествен; ибо ты народу сему передашь во владение землю, которую Я клялся отцам их дать им;

7 только будь тверд и очень мужествен, и тщательно храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой; не уклоняйся от него ни направо ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих.

8 Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступатьблагоразумно.

9 Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь Бог твой везде, куда ни пойдешь.

10 И дал Иисус повеление надзирателям народа и сказал:

11 пройдите по стану и дайте повеление народу и скажите: заготовляйте себе пищу для пути, потому что, спустя три дня, вы пойдете за Иордан сей, дабы придти взять землю, которую Господь Бог отцов ваших дает вам в наследие.

12 А колену Рувимову, Гадову и половине колена Манассиина Иисус сказал:

13 вспомните, что заповедал вам Моисей, раб Господень, говоря: Господь Бог ваш успокоил вас и дал вам землю сию;

14 жены ваши, дети ваши и скот ваш пусть останутся в земле, которую дал вам Моисей за Иорданом; а вы все, могущие сражаться, вооружившись идите пред братьями вашими и помогайте им,

15 доколе Господь не успокоит братьев ваших, как и вас; доколе и они не получат в наследие землю, которую Господь Бог ваш дает им; тогда возвратитесь в наследие ваше и владейте землею, которую Моисей, раб Господень, дал вам за Иорданом к востоку солнца.

16 Они в ответ Иисусу сказали: все, что ни повелишь нам, сделаем, и куда ни пошлешь нас, пойдем;

17 как слушали мы Моисея, так будем слушать и тебя:только Господь, Бог твой, да будет с тобою, как Он был с Моисеем;

18 всякий, кто воспротивится повелению твоему и не послушает слов твоих во всем, что тыни повелишь ему, будет предан смерти.Только будь тверд и мужествен!

Komentář

 

Исследуя значение Иешуа 1

Napsal(a) New Christian Bible Study Staff, Julian Duckworth (strojově přeloženo do Pyccĸий)

Глава 1 Иешуа: Бог поручает Иешуа

Книга Иешуа все о входе, завоевании и урегулировании. Израильтяне должны войти и жить в земле, которую Бог обещал дать им, и в которой они жили много веков назад.

Глава 1 Иешуа начинает эту историю. Иисус Навин взял на себя руководство Детьми Израиля, и ему поручено вести народ через реку Иордан и захватить землю. Внутренний смысл этой истории не политический, а, поскольку она есть в Библии, личный или духовный. Земля Ханаана - это наша собственная личная жизнь (см. Апокалипис Разъясненный 569[5]), которая, наряду с некоторыми высокими идеалами и благими намерениями, представленными народом Израиля, также очень человечна в эгоцентричности, критичности, жадности, осуждении (назовите ее!) - и эти черты представлены в Книге Иисуса Навина несколькими коленами Ханаана, которые поселились там, пока Израиль находился в Египте. Их племенные имена имеют такие значения, как "низменные" и "грязезащитники". Победа над ними символизирует нашу потребность - с Божьей помощью - преодолеть эти низменные человеческие недостатки, а вместо этого руководствоваться Божьими истинами (Небесные тайны 4816).

Иешуа поручено Богом вести людей (Небесные тайны 8595). Моисей умер, и теперь за главного отвечает Иисус Навин. В поручении Бог описывает некоторые вещи, которые мы должны относить лично. Сначала нам сказали, что мы должны пересечь реку Иордан, чтобы попасть на эту землю. Река - это очень четкая граница, и это говорит нам о том, что есть резкое различие между нашей старой и новой жизнью, без оттенков серого.

Следующее Иешуа сказано, что каждое место, на котором ваши проступи ноги будут вашими. Это пробуждает в нас потребность использовать Божьи истины практически, живя и делая их, а не просто думая о них, потому что наша "нога" - это самая низкая точка нашего тела, которая непосредственно касается земли (см. Небе и Аде 97). Земля, по которой мы ходим - это сама жизнь.

Затем, границы земли Ханаанской описываются именем, и это дает нам представление о нашей необходимости бросать вызов (дикой природе), хорошо думать (Ливану), творить добро (хеттеям) и многое другое (Великому морю). Тогда Бог говорит, что если мы примем решение жить по Божьей правде, то ничто не сможет встать у нас на пути.

После этого приходят знаменитые слова "Будь сильным и очень мужественным".Небесные тайны 6343). Они приходят несколько раз в главе 1, чтобы ободрить нас и удержать в силе Божьей. Нам также говорят не поворачиваться ни на правую руку, ни на левую, то есть мы должны повиноваться Богу и делать то, что правильно, не отклоняясь от него. После отличного старта мы можем так легко притормозить и отвернуться.

Книга Закона не должна отходить от наших уст, но мы должны медитировать на неё день и ночь и хранить её в наших устах, в нашем разуме, в нашем сердце, в наших поступках и наших намерениях.

Иешуа затем отдает приказы лидерам, чтобы люди были готовы идти. Это означает для нас, что наше осознание того, что мы должны следовать за Богом и завоевать нашу жизнь, должно просочиться из нашего разума в каждую часть нас в мельчайших деталях того и того, и даже того. И всегда быть готовым.

Последняя часть главы 1 посвящена некоторым коленам Израиля - Рувимесянам, Гадитам и половине Манассии. Ранее эти племена приняли решение о том, что они предпочтут поселиться на восточной стороне реки Иордан, где есть хорошие пастбища. Моисей сказал им "да", но теперь Иисус Навин говорит, что прежде чем они сделают, все люди должны пойти со всеми в Ханаан и сражаться и только после этого вернуться над Иорданом, чтобы быть с их женами, детьми и стадами.

Это говорит нам о том, что в нашей жизни есть место для внешних удовольствий и имущества, но только тогда, когда мы владеем и живем вещами Божьими первыми (Небесные тайны 870).

Ze Swedenborgových děl

 

Arcana Coelestia # 4816

Prostudujte si tuto pasáž

  
/ 10837  
  

4816. 'And turned aside [even] to a man, an Adullamite' means a turning to falsity. This is clear from the meaning of 'turning aside' as a departure into perversity, for turning aside, like going down, is used to refer to a retreat from good to evil, and from truth to falsity; from the meaning of 'a man' as one who has intelligence, and in the abstract sense as truth since a genuine understanding is formed from truths, dealt with in 265, 749, 1007, 3134, 3309, but in the contrary sense as one who has no intelligence, and therefore as falsity. This falsity is represented by 'an Adullamite', for Adullam was on the border of the inheritance of Judah, Joshua 15:35, and consequently meant truth coming from good, as also in Micah,

I will again bring an heir to you, O inhabitant of Mareshah; even to Adullam the glory of Israel will come. Micah 1:15.

But because most things in the Word also have a contrary sense, so also does Adullam, in which case it means falsity coming from evil. The reason most things also have a contrary sense is that before the land of Canaan became an inheritance for the sons of Jacob it was occupied by nations who meant falsities and evils, as it also was subsequently when the sons of Jacob entered into what was contrary. For territories take on the same representations as those of the nations or peoples inhabiting them, in accordance with the essential nature of these.

  
/ 10837  
  

Thanks to the Swedenborg Society for the permission to use this translation.