Bible

 

Иона 3

Studie

   

1 И было слово Господне к Ионе вторично:

2 встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в ней, что Я повелел тебе.

3 И встал Иона и пошел в Ниневию, по слову Господню; Ниневия же была город великий у Бога, на три дня ходьбы.

4 И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедывал, говоря: еще сорок дней и Ниневия будет разрушена!

5 И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого.

6 Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, иснял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле,

7 и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: „чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили,

8 и чтобы покрыты были вретищем люди и скот и крепко вопияли к Богу, и чтобы каждый обратился от злого пути своего и от насилия рук своих.

9 Кто знает, может быть, еще Бог умилосердится и отвратит от нас пылающий гнев Свой, и мы не погибнем".

10 И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, ипожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел.

   

Ze Swedenborgových děl

 

Учение Нового Иерусалима Относительно Священного Писания # 51

Prostudujte si tuto pasáž

  
/ 118  
  

51. I. Что Слово без Учения непонятно - это потому, что Слово, в буквальном смысле, состоит из одних соответствий, на тот конец, чтобы духовное и небесное в нём находились, и чтобы каждое слово было содержащим и подпорою их. Посему и в смысле буквальном, в некоторых местах находятся, не обнаженные истины, но облеченные, которые именуются видимостями истинного (apparentiaereri); и есть в нём многое, приспособленное к понятиям простых, не возносящих мыслей своих выше того, что видят пред глазами; и есть также нечто кажущееся как бы противоречием, хотя в Слове, если его рассматривать в Его же собственном свете, нет никакого противоречий. Есть, в некоторых местах у Пророков, также собранные наименования, из которых никакого смысла извлечь невозможно, как из приведенных выше н. 15. Итак, когда Слово, в буквальном смысле, таково, то видеть можно, что оно без учения не может быть понимаемо. Но примеры могут пояснить это. Сказано:

"Что Иегова раскаивается" (Исход 32:12, 14; Иоанн 3:9; 4:2).

Сказано также:

"Что Иегова не раскаивается" (Числа 23:19; 1я Царств 15:29).

Это нельзя сообразовать без Учения. Сказано "Что Иегова помещает неправды отцов на сынах на третьих и на четвертых" (Числа 14:18).

Сказано также:

"Что не умрет отец за сына, ни сын за отца, но всякий в грехе своем" (Второзаконие 24:16).

Эти места кажутся разногласными, но, посредством Учения, согласуются:

"Иисус сказал, просите, и дано будет вам, ищите и найдете, толкайте и отворено будет вам; всякий бо просящий получает, и ищущий находит, и толкающему отворено будет" (От Матфея 7:7-8).

Без Учения можно бы было подумать, что всякий будет получать то, чего просит; но, следуя Учению, мы веруем, что человек получает лишь то, что просит не из себя, но из Господа; ибо сему учит также Господь:

"Если бы пребыли вы во Мне и речения Мои в вас пребыли, то что хотите, будете просить, и сделается вам" (Иоанн 15:7).

Господь сказал:

"Блаженны нищие, ибо их есть Царство Божие," (От Луки 6:20).

Без Учения можно бы былодумать, что Небо есть удел нищих, а не богатых, но Учение научает тому, что здесь разумеются нищие духом, ибо Господь говорит:

"блаженны нищие духом, ибо их есть царство Небес" (От Матфея 5:3).

Господь говорит:

"Не судите, чтобы не суждены были вы, ибо каким вы судом судите, таким же судимы будете" (От Матфея 7:1-2; От Луки 6:37).

Это, без Учения, может привести к утвеждению того, что нельзя говорить о зле, что оно есть зло, и, таким образом, нельзя судить и о том, что зло есть зло; но, следуя Учению, судить позволено, однако только по правде; ибо Господь сказал:

"Праведный суд судите" (Иоанн 7:24).

Иисус сказал:

"Вы же не сказывались бы учителями, един потому что есть ваш наставник - Xристос. И отцем не называли бы никого на земле: один бо есть отец ваш, Kоторый в Небесах. Не назывались бы вы наставниками, один бо есть ваш Наставник, Xристос" (От Матфея 23:8-9, 10).

Без Учения это значило бы, что не позволено никого называть Учителем, отцом и Наставником; но из учения познаётся, что это позволено в природном, но не в духовном. Иисус сказал Ученикам:

"Kогда сел бы Сын человека на престол славы своей, будете сидеть и вы на двенадцати престолах, судящие двенадцать колен Израеля" (От Матфея 19:28).

Из сих слов можно заключить, что и ученики Господа будут судить, между тем, как они никого судить не могут; и только Учение открывает сию тайну, посредством того, что Господь Един, Kоторый Всеведущ, и знает сердца всех, судить будет, и судить может; и что под двенадцатью учениками Его разумеется Церковь, в отношении ко всему истинному и доброму, которое имеет она от Господа посредством Слова; из чего и заключается Учение, что сие доброе и истинное судить будет каждого, по словам Господа у Иоанна 3:17-18; 12:47-48. Kто без Учения читает Слово, тот не знает, каким образом связывается сказанное у Пророков о Племени Иудейском и о Иерусалиме, что Церковь будет у сего Племени, и что место пребывания её будет в сем городе во веки, как в следующих местах:

"Посетит Иегова стадо Свое, дом Иуды, и положит их как коня славы в войне . Из него угольный, из него гвоздь, из него лук войны," (Захария 10:3-4, 6-7).

"Се я приходящий, и буду обитать в средине твоей. И наследует Иегова Иуду; изберет опять Иерусалим," (Захария 2:10-12).

"Сделается в день тот, источать будут горы новое вино, и холмы будут источать молоко. И Иуда на вечность обитать будет и Иерусалим в род и род" (Иоиль 3:18, 20).

"Се дни приходящие, и засею дом Иуды семенем человека, и заключу с домом Израеля и с домом Иуды союз новый, сей союз: Дам закон Мой в средину их, и на сердцах их напишу его; и буду им в Бога, а они будут мне в народ" (Иеремия 31:27, 31, 33).

"Бо те, будут хватать десять мужей из всех языков племен, крыло мужа Иудейского, сказывая: пойдем с вами, ибо услышим мы Бога с вами," (Захария 8:22-23).

Подобно сему и в других местах, как у Исаия 44:24, 26; 49:22-23; 65:9; 66:20, 22; Иеремия 3:18; 23:5; 50:19-20; Наум 2:1; Малахия 3:4. В каковых местах говорится о пришествии Господа, и что это тогда сбудется. Противное же говорится во многих других местах, из которых приводятся только следующие:

"Буду скрывать лица мои от них, увижу, каков конец их; ибо род превратностей они, сыны в которых нет верности. Сказал бы я: по крайним углам выброшу их, заставлю перестать от человека память их. Ибо племя потерянных советов они, и нет в них разумения. От виноградной лозы Содомской, лоза их, и от полей Гоморры грозды их, грозды желчи, кисти горьки их; яд драконов вино их; и желчь аспидов жестокая. Не это ли сокрыто у Меня, запечатлено в сокровищах Моих; Мне отмщение и воздаяние" (Второзаконие 32:20-30).

Это сказано о племени сем, подобное же в других местах, как-то: Исаия 3:1-2, 8; 5:3-6; Второзаконие 9:5-6; От Матфея 12:39; 23:27-28; Иоанн 8:44, и повсюду у Иеремии и Иезекиля. Но эти места, кажущиеся противоречащими, приходят в согласие через Учение, которое научает, что, в Слове, под Израелем и Иудой не разумеется Израиль и Иуда, но Церковь, в прямом и в обратном смыслах, в одном - что она опустошена, в другом - что она Господом должна быть воздвигнута. В Слове находятся и другие места этим подобные, из которых открывается ясно, что Слово без Учения непонятно.

  
/ 118  
  

Bible

 

Isaiah 15:3

Studie

       

3 In their streets they shall gird themselves with sackcloth: on the tops of their houses, and in their streets, every one shall howl, weeping abundantly.