Bible

 

Иоиль 2

Studie

   

1 Трубите трубою на Сионе и бейте тревогу на святой горе Моей; да трепещут все жители земли, ибо наступает день Господень, ибо он близок –

2 день тьмы и мрака, день облачный и туманный: как утренняя заря распространяется по горам народ многочисленный и сильный, какого не бывало от века и после того не будет в роды родов.

3 Перед ним пожирает огонь, а за ним палит пламя; перед ним земля как сад Едемский, а позади него будет опустошенная степь, и никому не будет спасения от него.

4 Вид его как вид коней, и скачут они как всадники;

5 скачут по вершинам гор как бы со стуком колесниц, как бы с треском огненного пламени, пожирающего солому, как сильный народ, выстроенный к битве.

6 При виде его затрепещут народы, у всех лица побледнеют.

7 Как борцы бегут они и как храбрые воины влезают на стену, и каждый идет своею дорогою, и не сбивается с путей своих.

8 Не давят друг друга, каждый идет своею стезею, и падают на копья, но остаются невредимы.

9 Бегают по городу, поднимаются на стены, влезают на дома, входят в окна, как вор.

10 Перед ними потрясется земля, поколеблется небо; солнце и луна помрачатся, и звезды потеряют свой свет.

11 И Господь даст глас Свой пред воинством Своим, ибо весьма многочисленно полчище Его и могуществен исполнитель слова Его; ибо велик день Господеньи весьма страшен, и кто выдержит его?

12 Но и ныне еще говорит Господь: обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании.

13 Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши, и обратитесь к Господу Богу вашему; ибо Он благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив и сожалеет о бедствии.

14 Кто знает, не сжалится ли Он, и не оставит либлагословения, хлебного приношения и возлияния Господу Богу вашему?

15 Вострубите трубою на Сионе, назначьте пост и объявите торжественное собрание.

16 Соберите народ, созовите собрание, пригласите старцев, соберите отроков и грудных младенцев; пусть выйдет жених из чертога своего и невеста из своей горницы.

17 Между притвором и жертвенником да плачут священники, служители Господни, и говорят: „пощади, Господи, народ Твой, не предай наследия Твоего напоругание, чтобы не издевались над ним народы; для чего будут говорить между народами: где Бог их?"

18 И тогда возревнует Господь о земле Своей, и пощадит народ Свой.

19 И ответит Господь, и скажет народу Своему: вот, Я пошлю вам хлеб и вино и елей, и будете насыщаться ими, и более не отдам вас на поругание народам.

20 И пришедшего от севера удалю от вас, и изгоню в землю безводную и пустую, переднее полчище его – в море восточное, а заднее – в море западное, и пойдет от негозловоние, и поднимется от него смрад, так как он много наделал зла .

21 Не бойся, земля: радуйся и веселись, ибо Господь велик, чтобы совершить это.

22 Не бойтесь, животные, ибо пастбища пустыни произрастят траву, дерево принесет плод свой, смоковница и виноградная лоза окажут свою силу.

23 И вы, чада Сиона, радуйтесь и веселитесь о Господе Боге вашем; ибоОн даст вам дождь в меру и будет ниспосылать вам дождь, дождь ранний и поздний, как прежде.

24 И наполнятся гумна хлебом, и переполнятся подточилия виноградным соком и елеем.

25 И воздам вам за те годы, которые пожирали саранча, черви, жуки игусеница, великое войско Мое, которое послал Я на вас.

26 И до сытости будете есть и насыщаться и славить имя Господа Бога вашего, Который дивное соделал с вами, и непосрамится народ Мой во веки.

27 И узнаете, что Я посреди Израиля, и Я – Господь Бог ваш, и нет другого, и Мой народне посрамится вовеки.

28 И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будутпророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения.

29 И также на рабов и на рабынь в те дни излию от Духа Моего.

30 И покажу знамения на небе и на земле: кровь и огонь и столпы дыма.

31 Солнце превратится во тьму и луна – в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный.

32 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовет Господь.

   

Bible

 

Исаия 45:17

Studie

       

17 Израиль же будет спасен спасением вечным в Господе; вы не будете постыжены и посрамлены во веки веков.

Ze Swedenborgových děl

 

Учение о Господе # 14

Prostudujte si tuto pasáž

  
/ 65  
  

14. Господь пришел в мир для приведения в порядок всего на Небесах и затем на земле, что свершилось борьбами против Адов, наваждавших тогда всякого человека, приходящего в мир и из мира исходящего; этим Он сделался Правдою и спас людей, которые бы иначе не могли спастись; все это предсказано во многих местах у Пророков, чему представим несколько примеров.

[2] У Исаии:

Кто Сей приходящий от Едома окроплен одеждами от Восора, сей чтимый в облачении своем, выступая во множестве крепости Cвоей. Я, говорю по Правде, велик ко спасению. И червлен одеждою Твоею, и одежда Твоя как толкущего в точиле, точило толок один, и из народа нет никого со Мною: и Я толок их во гневе Моем, и стер их в ярости Моей, и окроплена победа их на одеждах Моих; ибо день мести в сердце Моем и год искуплений Моих пришел. Спасение доставило мне плечо Мое и свел на землю победу их. Сказал, не народ ли Мой они, сыны, и стал им Спасителем, ради Любви Своей и ради Милосердия Своего Он искупил их. (Исаии 63:1-9)

Здесь говорится о борьбах Господа с Адами: под одеждою, в которой Он был честим и которая была червленая, разумеется Слово, которому нанесено Иудейским народом насилие; самая борьба с Адами и победа над ними описывается тем, что Он толок их в гневе Своем и истер в ярости Своей; Он боролся один и собственным могуществом, - это описывается тем, что ныне из народа никого со Мною, спасение Мне доставило плечо Мое, свел на землю победу их; Он этим спас и искупил, это описывается следующим: и стал им Спасителем, ради любви и милосердия своего искупил их; в этом состоит причина Его Пришествия, что описывается в следующем: день мести в сердце Моем и год искуплений Моих пришел.

[3] У Исаии:

Увидел, и ныне никого, и изумился, что нет заступника, и спасение доставило Ему плечо Его, и Правда Его воздвигла Его: и облекся Правдою, как бронею, и шлем Спасения на главе Его, и облекся в одежду мести, и покрылся, как плащем, рвением, и пришел к Сиону Искупитель. (Исаии 59:16-17, 20)

Это также говорится о борьбах Господа с адами во время Его жизни в мире: Он с ними боролся один собственным могуществом, что видно из следующего:

Увидел, что нет никого, и спасение доставило Ему плечо Его: тем Он соделался правдою;

Правда Его воздвигла Его, и облекся правдою как бронею.

Таким образом, Он искупил, это видно из следующего:

Пришел Сиону искупитель.

[4] У Иеремии:

Они простерты, крепкие их смущены, в бегство обратились, не оглянутся: День этот Господу Иегове Саваофу, день мести, да отмстит врагам Cвоим, и пожрет меч, и насытится. (Иеремии 46:5, 10)

Борьба господа с Адами и победа над ними описана тем, что они распростерты, крепкие их смущены, в бегство обратились и не оглянутся. Крепкие их и враги - суть Ады, ибо в Аду ненавидят Господа. Затем, под словами: день этот Господу Иегове Саваофу, день мести, да отмстит врагам Своим, - разумеется Его Пришествие в мир.

[5] У Иеремии:

Падут юноши на улицах и все мужи воинственные истребятся в День тот. (Иеремии 49:26)

У Иоиля:

Иегова издал глас перед Воинством Своим, велик день Иеговы, страшен очень, и кто выдержит его. (Иоиля 2:11)

У Софонии:

В день жертвы Иеговы посещу на князей, на сынов царских, на всех облаченных в одеяние странника, День этот - день скорби, день трубы и вопля. (Софонии 1:8-9, 15-16)

У Захарии:

Иегова изыдет и сразится с племенами, день сражения Его, как день брани. Станут ноги Его в день тот на горе Масличной, которая перед Иерусалимом. И побежите в дебрь гор Моих. В день тот не будет света и блеска. И будет Иегова Царем по всей Земле. В День тот будет Иегова един и Имя Его едино. (Захарии 14:3-4, 5, 6, 9)

В этих местах также говорится о Борьбах Господа. Под словом "День этот" разумеется Его Пришествие. Гора Масличная была перед Иерусалимом, где Господь обыкновенно останавливался, об этом смотри у. (Марк. 13:3-4; 14:26; От Луки 21:37; 22:39; Иоанн 8:1 и так далее)

[6] У Давида:

Окружили Меня верви смерти, верви Ада окружили Меня, и потоки смерти устрашили Меня: и пустил стрелы и молний множество, и смутил их. Я преследую врагов Моих и настигаю их, и не возвращусь, доколе не истреблю их, сокрушаю их, и не возмогут возстать. Ты препоясываешь Меня крепостию на брань, и обращаешь врагов в бегство, Я истреблю их, как прах пред лицом ветра, как уличную грязь попираю их. (Псалом 17:5, 15, 38-39, 41, 43)

Окружающие и устрашающие верви и потоки смерти означают искушения, кои, исходя от Адов, также называются вервями ада. Это и все остальное в целом Псалме относится к борьбам и победам Господа, посему и говорится:

Ты поставишь Меня во главу племени, народ, которого не знал Я, поработает Мне. (Псалом 18:43)

[7] У Давида:

Препояшь меч по бедру, Могучий, стрелы Твои остры, народы под Тобою падут, в сердце врагов Царевых. Престол Твой во век и вечность: Ты любишь правду, посему помазал Тебя Бог. (Псалом 44:4, 6, 7, 8)

Здесь также говорится о борьбе с адами и их покорении, ибо во всем этом Псалме говорится только о Господе, то есть об Его борьбах, прославлении и спасении Им верных.

У Давида:

Огонь пред Ним пойдет и пожгет окрест врагов Его, видит и трепещет земля: горы как воск тают от лица Господа всей земли. Возвещают Небеса правду Его, и видят все народы славу Его. (Псалом 96:3, 4, 5-6)

В этом Псалме также говорится о Господе и обо всем относящемся до Господа.

[8] У Давида:

Глагол Иегове, Господу Моему; седи одесную Меня, доколе положу неприятелей Твоих подножием ног Твоих, господствуй посреди неприятелей Твоих: Господь одесную Тебя, поразил в день гнева Своего Царей, наполнил трупами, поразил главу на земле многой. (Псалом 109:1 до конца).

Это сказано о Господе, что видно из слов Самого Господа у. (От Матфея 22:44; Марк 12:36; От Луки 20:42). Выражением "сидит одесную" означается всемогущество, неприятелями означаются ады, царями - пребывающие там во лжи ко злу; словами "положит их подножием ног, поразит в день гнева, наполнит трупами" означается разрушить их власть, а словами "поразит главу на земле многой" означается все разрушить.

[9] Господь один победил Ады без всякой помощи со стороны Ангелов, посему Он и называется Витязем и Мужем войны (Исаии 42:15), Царем славы, Иеговою сильным, Витязем войны (Псалом 24:8, 10), Крепким Иакова (Псалом 132:2), и во многих других местах Он называется Иегова Саваоф, то есть Иегова воинств.

Также Его Пришествие называется Днем Иеговы, страшным, жестоким, полным негодования, ярости, гнева, мести, исхода, войны, трубы, крика, смятения, что можно видеть из вышеприведенных мест в номере 4.

[10] Последний Суд был совершен Господом во время Его жизни в мире борьбами с Адами и их покорением, посему во многих местах говорится о совершенном Им Суде. Как, например, у Давида:

Иегова грядет судить землю, Он будет судить вселенную в правде и народы в истине. (Псалом 96:13)

Также во многих других местах. Это заимствовано из Пророческих Книг Слова.

[11] В Исторических же Книгах Слова это же изображено войнами сынов Израилевых с разными племенами; ибо все, что только написано в Слове - как Пророческом, так и Историческом - написано о Господе, поэтому Слово Божественно. В Обрядах Израильской Церкви, как, например, во Всесожжениях, в Жертвах, в Субботах и ее Празднествах и в Иерействе Аарона и Левитов, содержится много тайн прославления Господа, равно как в остальных Книгах Моисеевых, называемых Законами, Судами и Постановлениями; это же разумеется под словами Господа к Ученикам, что надлежит исполнится всему написанному о Нем в Законе Моисеевом (От Луки 24:44); потом к Иудеям, что Моисей о Нем писал (Иоанн 5:46).

[12] Из этого следует, что Господь пришел в мир для покорения Адов и прославления Своей Человечности; Крестное же Страдание было последней Борьбой, которой Он совершенно победил Ады и вполне прославил Человечность. Более же об этом смотри в Сочинении о Священном Писании, где в одно собраны все места из Пророческого Слова, говорящие о Борьбах Господа с Адами и победах над ними, или, что то же, о Последнем Суде, Им совершенном во время Его жизни в Мире, потом о Страдании и Прославлении Его Человечности. Если бы были приведены все эти места, то они наполнили бы целые тома.

  
/ 65