Bible

 

Иоиль 2

Studie

   

1 Трубите трубою на Сионе и бейте тревогу на святой горе Моей; да трепещут все жители земли, ибо наступает день Господень, ибо он близок –

2 день тьмы и мрака, день облачный и туманный: как утренняя заря распространяется по горам народ многочисленный и сильный, какого не бывало от века и после того не будет в роды родов.

3 Перед ним пожирает огонь, а за ним палит пламя; перед ним земля как сад Едемский, а позади него будет опустошенная степь, и никому не будет спасения от него.

4 Вид его как вид коней, и скачут они как всадники;

5 скачут по вершинам гор как бы со стуком колесниц, как бы с треском огненного пламени, пожирающего солому, как сильный народ, выстроенный к битве.

6 При виде его затрепещут народы, у всех лица побледнеют.

7 Как борцы бегут они и как храбрые воины влезают на стену, и каждый идет своею дорогою, и не сбивается с путей своих.

8 Не давят друг друга, каждый идет своею стезею, и падают на копья, но остаются невредимы.

9 Бегают по городу, поднимаются на стены, влезают на дома, входят в окна, как вор.

10 Перед ними потрясется земля, поколеблется небо; солнце и луна помрачатся, и звезды потеряют свой свет.

11 И Господь даст глас Свой пред воинством Своим, ибо весьма многочисленно полчище Его и могуществен исполнитель слова Его; ибо велик день Господеньи весьма страшен, и кто выдержит его?

12 Но и ныне еще говорит Господь: обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании.

13 Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши, и обратитесь к Господу Богу вашему; ибо Он благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив и сожалеет о бедствии.

14 Кто знает, не сжалится ли Он, и не оставит либлагословения, хлебного приношения и возлияния Господу Богу вашему?

15 Вострубите трубою на Сионе, назначьте пост и объявите торжественное собрание.

16 Соберите народ, созовите собрание, пригласите старцев, соберите отроков и грудных младенцев; пусть выйдет жених из чертога своего и невеста из своей горницы.

17 Между притвором и жертвенником да плачут священники, служители Господни, и говорят: „пощади, Господи, народ Твой, не предай наследия Твоего напоругание, чтобы не издевались над ним народы; для чего будут говорить между народами: где Бог их?"

18 И тогда возревнует Господь о земле Своей, и пощадит народ Свой.

19 И ответит Господь, и скажет народу Своему: вот, Я пошлю вам хлеб и вино и елей, и будете насыщаться ими, и более не отдам вас на поругание народам.

20 И пришедшего от севера удалю от вас, и изгоню в землю безводную и пустую, переднее полчище его – в море восточное, а заднее – в море западное, и пойдет от негозловоние, и поднимется от него смрад, так как он много наделал зла .

21 Не бойся, земля: радуйся и веселись, ибо Господь велик, чтобы совершить это.

22 Не бойтесь, животные, ибо пастбища пустыни произрастят траву, дерево принесет плод свой, смоковница и виноградная лоза окажут свою силу.

23 И вы, чада Сиона, радуйтесь и веселитесь о Господе Боге вашем; ибоОн даст вам дождь в меру и будет ниспосылать вам дождь, дождь ранний и поздний, как прежде.

24 И наполнятся гумна хлебом, и переполнятся подточилия виноградным соком и елеем.

25 И воздам вам за те годы, которые пожирали саранча, черви, жуки игусеница, великое войско Мое, которое послал Я на вас.

26 И до сытости будете есть и насыщаться и славить имя Господа Бога вашего, Который дивное соделал с вами, и непосрамится народ Мой во веки.

27 И узнаете, что Я посреди Израиля, и Я – Господь Бог ваш, и нет другого, и Мой народне посрамится вовеки.

28 И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будутпророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения.

29 И также на рабов и на рабынь в те дни излию от Духа Моего.

30 И покажу знамения на небе и на земле: кровь и огонь и столпы дыма.

31 Солнце превратится во тьму и луна – в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный.

32 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовет Господь.

   

Bible

 

Второзаконие 8:10

Studie

       

10 И когда будешь есть и насыщаться, тогда благословляй Господа, Бога твоего, за добрую землю, которую Он дал тебе.

Ze Swedenborgových děl

 

Учение о Господе # 4

Prostudujte si tuto pasáž

  
/ 65  
  

4. Для доказательства того, что было сказано, я хочу привести в этой Первой Статье только те изречения из Слова, где говорится: 'тот День, в тот День, и в то Время', где Днем и Временем означается Пришествие Господа.

У Исаии:

Будет на последок дней, тверда будет гора Иеговы на верху гор. Вознесется Иегова един в День тот. День Иеговы Саваофа на всякого высокомерного и превознесенного. В день тот повергнет человек идолов своего серебра и золота. (Исаии 2:2, 11-12, 20)

В день тот отдалит Господь украшения. (Исаии 3:18)

В день тот будет росток Иеговы красой и славою. (Исаии 4:2)

Вострепещет на него в День Тот, и воззрит на землю, и ее тьма жестока, тоска и свет потемнится в развалинах. (Исаии 5:30)

Будет в День Тот: свистнет Иегова мухе, коя в промежности реки Египетской. В день Тот обреет Господь в переходах реки. В день Тот оживит. Будет в день Тот всякое место терниям и волчцам. (Исаии 7:18, 20-21, 23)

Что сотворите в день посещения, который придет. В день Тот Израиль обопрется на Иегову, Святого Израилева во истине. (Исаии 10:3, 20)

Будет в день Тот корень Иессеев, стоящий в знамении народов, Племена взыщут и будет покой Его Слава. В день Тот Господь соберет остатки народа своего. (Исаии 11:10-11)

Скажете в день Тот, исповедуюсь Тебе, Иегова; скажете в день Тот, исповедайтесь Иегове, призовите Имя Его. (Исаии 12:1, 4)

Близок день Иеговы, как опустение от Шаддая придет. Се день Иеговы грядет жестокий и полный негодования и ярости и гнева. Подвигну Небо и потрясется земля с места своего в день раздражения гнева Его. Близко Время Его, и придет, и дни не замедлят. (Исаии 13:6, 9, 13, 22)

Будет в день Тот, сотрется слава Иаковлева. В день Тот воззрит человек на Создателя своего и очи ко Святому Израилеву. В день Тот будут грады убежища оставленными в лесе. (Исаии 17:4, 7, 9)

Скажет житель на острове в день Тот: Се упование наше. В день Тот будут пять градов в земле Египетской, говорящие губами Ханаанскими. В день Тот будет жертвенник Иеговы в средине Египта. В день Тот будет стезя от Египта к Ассирии и Израиль будет посреди земли. (Исаии 19:18-19, 23)

День мятежа и попрания и пагубы Господу Иегове Саваофу. (Исаии 22:5, 11)

В день Тот посетит Иегова войско горделивое и царей земных. После множества дней они посетятся и зардеется Луна и устыдится Солнце. (Исаии 24:21, 23)

Иегова скажет в день тот: Се Бог наш, Этот ожидает и спасет нас. (Исаии 25:9)

В день тот вспоется Песнь эта в земле Иеговы; град крепок наш. (Исаии 26:1)

В день тот посетит Иегова мечем Своим. В день тот отведите ему виноградник чистого вина. (Исаии 27:1-2, 12-13)

В день тот будет Иегова Саваоф в короне украшения и в венце. (Исаии 28:5)

Услышат в день Тот глухие слова Книги и из темноты очи слепых узрят. (Исаии 29:18)

Будет, каналы вод в день избиения великого, когда падут башни и свет луны как свет солнца. В день, когда перевяжет Иегова перелом Народа Своего. (Исаии 30:25-26)

В день Тот бросит муж идолов серебра и золота своего. (Исаии 31:4)

День мщения Иеговы, Год воздаяний Его. (Исаии 34:8)

Придут на тебя два сии в единый день: сиротство и вдовство. (Исаии 47:9)

Познает народ Мой имя Мое и в день Тот. Я Тот, Который говорит: се Я. (Исаии 52:6)

Помазал Иегова меня для провозглашения Года угодного Иегове и дня мщения Богу нашему, для утешения всех плачущих. (Исаии 61:1-2)

День мщения в сердце моем и Год искуплений моих пришел. (Исаии 63:4)

У Иеремии:

В дни те не скажете более: Кивот завета Иеговы. Во время то нарекут Иерусалим престолом Иеговы. Во дни те пойдет дом Иудин к дому Израилеву. (Иеремия 3:16-17, 18)

В день тот погибнет сердце царево, и сердце начальников, и онемеют священники и пророки. (Иеремия 4:9)

Дни приходящие, в опустошении исчезнет земля. (Иеремия 7:32)

Падут между падающими в день посещения их. (Иеремия 8:12)

Се дни приходящие, посещу всякого обрезанного в крайней плоти. (Иеремия 9:24)

Во время посещения их погибнут. (Иеремия 10:15)

Останков не будут им, наведу зло на них в год посещения их. (Иеремия 11:13)

Се дни приходящие и не скажете более. (Иеремия 16:14)

Выей, а не лицами воззрю на них в день исхода их. (Иеремия 18:14)

Се дни приходящие, в которые дам место это в отщетение. (Иеремия 19:6)

Се дни приходящие, и воcставлю Давиду росток праведный, и воцарится Царь. Во дни те спасется Иуда, и Израиль вселится безопасно. И се дни приходящие, в кои не скажут более. Наведу на них зло в год посещения их. На последок дней уразумеете разумение. (Иеремия 23:5-6, 7, 12, 20)

Се, дни в кои обращу. Увы, велик день тот и не будет как тот. Будет в день тот, сокрушу ярем и узы расторгну. (Иеремия 30:3, 7-8)

День будет, когда воскликнут стражи на горе Ефраимской: восстаньте, взойдите в Сион к Иегове нашему Богу. Се дни приходящие, и заключу союз новый. Се дни приходят и созиждется Город Иеговы. (Иеремия 31:6, 27, 31, 38)

Дни приходят, и восставлю слово доброе. Во дни те и во время то произращу Давиду росток праведный. Во дни те спасется Иуда. (Иеремия 33:14, 15, 16)

Я приведу слова Мои на город сей во зло в день тот. И тебя вырву в день тот. (Иеремия 39:16-17)

В день тот Господу Иегове Саваофу, в день отмщения, и мщение возьмет от врагов своих. День исхода придет на них и время посещения их. (Иеремия 46:10, 21)

Ради дня приходящего для опустошения. (Иеремия 47:4)

Наведу на него год посещения. И возвращу плен его на последок дней. (Иеремия 48:44, 47)

Исход наведу на них во время посещения их. Падут юноши его на стенах и все мужи воинские истребятся в день тот. На последок дней возвращу в плен их. (Иеремия 49:8, 26, 39)

Во дни те и во время то придут сыны Израилевы и сыны Иудины вкупе и Иегову Бога своего взыщут. Во дни те и во время то взыщется беззаконие Израилево, и нет его. Горе им, ибо пришел день их, время посещения их. (Иеремия 50:4, 20, 27, 31)

Суета эта, дела заблуждений, во время посещения их погибнут. (Иеремия 51:48)

У Иезекииля:

Конец пришел, пришел конец, пришло утро на тебя, пришло время, приблизился день смятения. Се день, се пришел, вышло утро, расцвел жезл, процвело насилие. Приблизился день, приблизилось время на все множество его. Серебро их и злато не возможет вырвать их в день гнева Иеговы. (Иезекииль 7:6-7, 10, 12, 19)

Сказали о Пророке, видение, которое он видит, будет после дней многих, и времена дальние сей пророчествовал. (Иезекииль 12:24)

Не станут на войну в день гнева Иеговы. (Иезекииль 13:5)

Ты, изрытый нечестивец, начальник Израилев, коего грядет день, во время беззакония. (Иезекииль 21:25, 29)

Град, проливающий кровь в средине тебя, да придет время его; и приблизил дни, да придет к годам твоим. (Иезекииль 22:3-4)

Не в день ли, когда отниму от них крепость их, в день тот придет отторгнутый к тебе для возвещения во уши. В день тот отверзнутся уста твои с отторгнутым. (Иезекииль 24:25, 26, 27)

В день тот выращу рог дому Израилеву. (Иезекииль 29:21)

Возрыдайте, увы, день, ибо близок день Иеговы, близок Иеговы, день облака, время племен будет. В день тот изыдут вестники от лица Моего. (Иезекииль 30:2-3, 9)

В день, когда сойдешь в ад. (Иезекииль 31:15)

Я взыщу овец Моих в день, когда будет в средине овец своих, и вырву их из всех мест, где рассеяны. В день облака и мрака. (Иезекииль 34:11-12)

В день, когда очищу вас от всех беззаконий ваших. (Иезекииль 36:33)

Пророчествуй и скажи, разве не в день тот, когда сядет народ Мой, Израиль, безопасно ты познаешь. На последок дней отведу тебя в землю Мою. В день тот, в день, когда придет Гог на землю. В рвении Моем, во дни негодования Моего, если не в день этот будет землетрясение великое на земле Израилевой. (Иезекииль 38:14, 16, 18-19)

Се придет этот день, о нем же говорил. Будет в день тот, дам Гогу место гробам в земле Израилевой. Да познает дом Израилев, что Я Иегова Бог их от дня того и впредь. (Иезекииль 39:8, 11, 22)

У Даниила:

Бог на небесах открыл тайны, что будет на последок дней. (Даниил 3:28)

Время придет, да Царство утвердят святые. (Даниил 7:22)

Подожди, ибо до конца времен видение. Сказал, Се Я возвещаю тебе, что будет на последок гнева, ибо до состояния времени конца. Видение вечером и утром истина есть, ты сокрой видение, ибо на дни многие. (Даниил 8:17, 19, 26)

Пришел, дабы уразумел ты, что случится народу твоему на последок дней, ибо еще видение на днях. (Даниил 10:14, 15)

Разумные изнемогут для очищения и омовения до конца времени, ибо еще до состояния время. (Даниил 11:35)

Во время то восстанет Михаил князь великий, который стоит за сынов народа твоего, и будет время скорби, какой не было, отколе существует племя. И в то время вырвется народ твой, всякий который найдется записанным в Книге. (Даниил 12:1)

Ты, Даниил, запечатлей слова и запечатай Книгу до времени конца. От времени же, когда отдалится ярем и дастся мерзость опустошающая, дней тысячу двести девять десять. Возстанешь в жребий твой под конец дней. (Даниил 12:4, 9, 11, 13)

У Осии:

Конец совершу Царству дома Израилева. В день тот сокрушу лук Израилев. Велик день Израилев. (Осии 1:5, 11)

В день тот скажет мне муж мой. Заключу с ними завет в день тот. В день тот услышу. (Осии 2:16, 18, 21)

Возвратятся сыны Израилевы и взыщут Иегову Бога и Давида Царя своего на последок дней. (Осии 3:5)

Се во дни те и во время то, возвращу их. (Осии 4:1)

Идите и возвратимся к Иегове, оживит нас после двух дней, а в день третий восставит нас, и оживем перед Ним. (Осии 6:1-2)

Придут дни посещения, придут дни воздаяния. (Осии 9:7)

У Иоиля:

Увы, день, ибо близок день Иеговы, и как опустошение от Шаддая придет. (Иоиля 1:15)

Приходит день Иеговы, близок день тьмы и мрака, день облака и мглы. Велик день Иеговы и страшен очень, и кто выдержит его. (Иоиля 2:1-2, 11)

На рабов и на рабынь в дни те изолью дух мой. Солнце обратится во тьму и луна в кровь, пока придет день Иеговы великий и страшный. (Иоиля 3:2, 4)

Во дни те и во время то соберу все племена. Близок день Иеговы. Будет в день тот - источат горы сусло. (Иоиля 3:1, 14, 18)

У Авдия:

В день тот погублю мудрецов от Едома. Не повредить их в день погибели их, в день скорби их. Ибо близок день Иеговы над всеми племенами. (Авдия 1:8, 12-13, 14-15)

У Амоса:

Крепкий сердцем своим побежит наг в день тот. (Амоса 2:16)

В день, когда посещу вероломства Израилевы на нем. (Амоса 3:14)

Горе желающим дня Иеговы: что вам день Иеговы, он день тьмы, а не света. Разве не тьма будет день Иеговы, и нет света, и мрак, а не блеск его. (Амоса 5:13, 18, 20)

Воспоют песнь храмовую в день тот. В день тот зайдет солнце в полдень: и помрачу землю в день света. В день тот оскудеют девы красивые и юноши в жажде. (Амоса 8:3, 9, 12)

В день тот восставлю скинию Давидову падшую. Се дни приходящие и источат горы сусло. (Амоса 9:11, 13)

У Михея:

В день тот восплачем: опустошением опустошены будем. (Михея 2:4)

На последок дней будет гора дома Иеговы поставлена во главу гор. В день тот соберу хромого. (Михея 4:1, 6)

В день тот потреблю коней твоих и колесницы твои. (Михея 5:9)

День зрелищ Твоих, посещение Твое приходит. День для сооружения кирпичей: день этот к тебе придет. (Михея 7:5, 11-12)

У Аввакума:

Еще видение во время установленное, и просияет в конец; если умедлит, подожди его, ибо приходя придет и не отсрочит. (Аввакума 2:3)

Иегова, в средине Годов соверши дело Твое; в средине Годов познан будешь; Бог придет. (Аввакума 3:2)

У Софония:

Близок день Иеговы. В день жертвы Иеговы посещу на князей и на сынов Царских. В день тот будет глас вопля. Во время то рассмотрю Иерусалим со светильниками. Близок день Иеговы великий. День раздражения, день этот. День скорби и тесноты. День пустоты и опустошения. День тьмы и мрака. День облака и мглы. День трубы и вопля. В день раздражения Иеговы поедена будет вся земля и совершение поспешное сотворит со всеми жителями земли. (Софония 1:7-8, 9-10, 12, 14-15, 16, 18)

Еще не пришел на нас день гнева Иеговы. Не скроетесь в день гнева Иеговы. (Софония 2:2-3)

Ожидайте Меня в день восстания Моего к добыче, ибо суд Мой. В день тот не постыдишься от дел твоих. В день тот скажется Иерусалиму, не бойся. Соберу угнетателей твоих во время то. Во время то приведу вас. Во время то соберу вас, ибо дам вас во имя и в похвалу. (Софония 3:11, 16, 19-20)

У Захарии:

Отдалю беззакония земли в день один. В день тот воскликнете, каждый товарищу своему под виноградом и под смоковницей. (Захария 3:9-10)

И присоединятся племена многие к Иегове в день тот. Захария 2: 15

Во дни те возьмут десять мужей, воскрилие мужа Иудеянина. (Захария 8:23)

Сохранит их Иегова Бог их в день тот, как овец народ свой. (Захария 9:16)

Завет Мой разорван в день тот. (Захария 11:11)

В день тот положу Иерусалим камнем тяжести всем народам. В день тот поражу всякого коня исступлением. В день тот положу вождей Иудиных, как горнило огненное в дровах. В день тот защитит Иегова живущих в Иерусалиме. В день тот погублю все племена. В день тот возрастет стенание в Иерусалиме. (Захария 12:3-4, 6, 8-9, 11)

В день тот будет источник открыт дому Давидову и жителям Иерусалима. Будет в день тот - потреблю имена идолов на земле. В день тот постыдятся пророки. (Захария 13:1-2, 4)

Се день приходящий Иеговы. Станут ноги Его в день тот на горе Масличной. В день тот не будет света и блеска. День един, который известен Иегове, ни день и ни ночь, около времени вечера будет свет. В день тот выйдут воды живые из Иерусалима. В день тот будет Иегова един и имя Его едино. В день тот будет смятение Иеговы великое. В день тот будет на гремках конских святость Иеговы. Не будет более Ханааней в доме Иеговы в день тот. (Захария 14:1, 4, 6-7, 8, 13, 20-21)

У Малахии:

Кто выдержит день пришествия Его, и кто устоит, когда Он явится. Будет Мне в день, который Я творю в достояние. Се день грядет раскаленный как печь. Се Я пошлю вам Илию Пророка, пока придет день Иеговы великий и страшный. (Малахия 3:2, 17, 4:1, 5)

У Давида:

Процветет во дни Его праведник и множество мира и возобладает от моря до моря и от реки до пределов земных. (Псалом 71:7, 8 и так далее).

  
/ 65