Bible

 

Осия 13

Studie

   

1 Когда Ефрем говорил, все трепетали. Он был высок в Израиле; но сделался виновным через Ваала, и погиб.

2 И ныне прибавили они ко греху: сделали для себя литых истуканов изсеребра своего, по понятию своему, – полная работа художников, – и говорят они приносящим жертву людям: „целуйте тельцов!"

3 За то они будут как утренний туман, как роса, скоро исчезающая, как мякина, свеваемая с гумна, и как дым из трубы.

4 Но Я – Господь Бог твой от земли Египетской, – и ты не должен знать другого бога, кроме Меня, и нет спасителя, кроме Меня.

5 Я признал тебя в пустыне, в земле жаждущей.

6 Имея пажити, они были сыты; а когда насыщались, топревозносилось сердце их, и потому они забывали Меня.

7 И Я буду для них как лев, как скимен буду подстерегать при дороге.

8 Буду нападать на них, как лишенная детей медведица, и раздирать вместилище сердца их, и поедать их там, как львица; полевые звери будут терзать их.

9 Погубил ты себя, Израиль, ибо только во Мне опора твоя.

10 Где царь твой теперь? Пусть он спасет тебя во всех городах твоих! Где судьи твои, о которых говорил ты: „дай нам царя и начальников"?

11 И Я дал тебе царя во гневе Моем, и отнял в негодовании Моем.

12 Связано в узел беззаконие Ефрема, сбережен его грех.

13 Муки родильницы постигнут его; он – сын неразумный, иначе не стоял бы долго в положении рождающихся детей.

14 От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Раскаяния в том не будет у Меня.

15 Хотя Ефрем плодовит между братьями, но придет восточный ветер, поднимется ветер Господень из пустыни, и иссохнет родник его, и иссякнет источник его; он опустошит сокровищницу всех драгоценных сосудов.

16 (14:1) Опустошена будет Самария, потому что восстала против Бога своего; от меча падут они; младенцы их будут разбиты, и беременные их будут рассечены.

   

Ze Swedenborgových děl

 

Учение о Господе # 34

Prostudujte si tuto pasáž

  
/ 65  
  

34. Полное Соединение Божественности с Человечностью в Нем совершилось через Крестное Страдание, которое было последним из Искушений, об этом было выше показано в Статье, где объяснено, что Господь пришел в мир для покорения Адов и прославления Своей Человечности. Крестное Страдание же была последняя Борьба, которою Он вполне покорил Ады и вполне прославил Свою Человечность. А так как Господь Крестным Страданием вполне прославил свою Человечность, то есть ее соединил со Своею Божественностью, и поэтому Свою Человечность соделал также Божественною, то следует, что Он, тою и другою, Иегова и Бог.

[2] Посему во многих местах Слова Он называется Иегова, Бог и Святый Израилев, Искупитель, Спаситель и Образователь, как, например, в следующих местах:

Мария сказала: величит душа моя Господа; и возвеселился дух мой в Боге Спасителе моем. (От Луки 1:46-47)

Ангел сказал пастырям: се благовествую вам радость великую, которая будет всему народу, ибо родился днесь Спаситель, Который есть Христос Господь во Граде Давидовом. (От Луки 2:10-11)

Они сказали: сей есть истинно Спаситель Мира Христос. (Иоанна 4:42)

Я Иегова - Бог помог тебе, и Искупитель Святый Израилев. (Исаии 41:14)

Глаголет Иегова, Творец Твой, Иаков, и Образователь Твой, Израиль, ибо Я искупил тебя. Я Иегова Бог твой, Святый Израилев, Спаситель Твой. (Исаии 43:1, 3)

Глаголет Иегова, Искупитель ваш, Святый Израилев. Я Иегова Святый ваш, Создатель Израилев, Царь ваш. (Исаии 43:14-15)

Так глаголет Иегова, Святый Израилев и Образователь его. (Исаии 45:11, 15)

Так глаголет Иегова Искупитель, твой Святый Израилев. (Исаии 48:17)

Узнает всякая плоть, что Я, Иегова, Спаситель Твой и Искупитель Твой, Крепкий Иаковлев. (Исаии 49:26)

И придет к Сиону Искупитель. (Исаии 59:20)

И уразумеет, что Я Иегова, Спаситель Твой и Искупитель Твой, Могущий Иаковлев. (Исаии 60:16)

Иегова, Образователь Твой от чрева. (Исаии 49:5)

Иегова - Каменный утес Мой и Искупитель мой. (Псалом 18:15)

Вспоминали, что Бог Каменный утес их и Бог Искупитель их. (Псалом 78:35)

Сказал Иегова Искупитель Твой и Образователь Твой от чрева. (Исаии 44:4)

Что до Искупителя нашего, Иегова Саваоф имя Ему, Святый Израилев. (Исаии 47:4)

Милостию вечною помилую тебя, так сказал Искупитель твой Иегова. (Исаии 54:8)

Искупитель их, Сильный, Иегова имя Ему. (Иеремия 50:34)

Да уповает Израиль на Иегову, ибо у Иеговы милосердие и многое у Него искупление, Он искупит Израиля от всех неправд его. (Псалом 129:7, 8)

Иегова Бог - Камень мой, утверждение мое, речь спасения моего, Спаситель мой 2я Царств 22:2-3)

Так глаголет Иегова Искупитель Израилев, Святый Его: Цари узрят, и возстанут за Иегову, Кто верен - Святый Израилев, Кто избрал Тебя. (Исаии 49:7)

Только Ты Бог, и кроме Тебя нет иного Бога. Истинно Ты Бог сокровенный, Бог Израилев, Спаситель. (Исаии 45:14-15)

Глаголет Иегова Царь Израилев и Искупитель его Иегова Саваоф, кроме Меня нет Бога. (Исаии 44:6)

Я, Иегова и нет кроме Меня Спасителя. (Исаии 43:11)

Я - Иегова, и нет иного, кроме Меня, и Спасителя нет, кроме Меня. (Исаии 45:21)

Я - Иегова, Бог Твой, и Бога, кроме Меня, не познаешь, и Спасителя нет, кроме Меня. (Осия 13:4)

Я - Иегова и нет иного Бога, кроме Меня, Бога Праведного и Спасителя нет кроме Меня; обратитеся ко Мне и спасетеся все пределы Земные, ибо Я Бог, и нет иного. (Исаии 45:21-22)

Иегова Саваоф Имя Ему, и Искупитель Твой Святый Израилев, Богом всей земли наречется. (Исаии 54:5)

[3] Из этого можно заключить, что Божественность Господа, называемая Отцом, которая здесь есть Иегова и Бог, и Божественная Человечность, называемая Сыном, которая здесь есть Искупитель и Спаситель, затем Образователь, то есть Преобразователь и Возродитель, не составляют два лица, а одно, ибо не только говорится "Иегова Бог и Святый Израилев, Искупитель и Спаситель", но даже говорится "Иегова, Искупитель и Спаситель", и при том говорится "Иегова - Спаситель, и нет кроме Меня". Из этого ясно видно, что Божественность с Человечностью в Господе составляет одно Лицо, и Человечность так же Божественна, ибо Искупитель и Спаситель мира есть Единый Господь в отношении Божественной Человечности, называемой Сыном, потому что Искупление и Спасение есть Принадлежность, свойственная Его Человечности, называемая Заслугою и Правдою. Его Человечность испытала Искушение и Крестное Страдание, поэтому Он Человечностью искупил и спас;

[4] по соединении же в Нем Человечности с Божественностью, что подобно душе с телом в человеке, более нет двух Лиц, а одно, по Учению Христианского Мира; поэтому Господь тою и другою есть Иегова и Бог, и Он называется Иеговою и Святым Израилевым, Искупителем и Спасителем, или Иеговою Искупителем и Спасителем, что можно видеть из выше приведенных мест, где Он называется:

Спасителем Христом. От Луки 2:10-11; Иоанна 4:42)

Богом и Богом Израилевым, Спасителем и Искупителем. От Луки 1:47; Исаии 44:14; 54:5; Псалом 78:35)

Иеговой Святым Израилевым, Спасителем и Искупителем. (Исаии 41:14; 43:3, 11, 14-15; 48:17; 49:7; 54:5)

Иеговой Спасителем, Искупителем и Образователем. (Исаии 44:4; 47:4; 49:26; 54:8; 63:10; Иеремия 50:34; Псалом 19:14; 130:7, 8; 2я Царств 22:2, 3)

Иеговою Богом Искупителем и Спасителем, и кроме Меня нет иного. (Исаии 43:11; 44:6; 45:14-15, 21-22; Осия 13:4,

  
/ 65  
  

Komentář

 

Ephraim

  
Jacob blessing the sons of Joseph, by Januarius Zick

Ephraim was the second son born to Joseph in Egypt and was, along with his older brother Manasseh, elevated by Jacob to the same status as Joseph’s brothers. Thus when the tribes of Israel are named, Ephraim and Manasseh are named as patriarchs along with their uncles – Reuben, Simeon, Levi, Judah, Dan, Naphtali, Gad, Asher, Issachar, Zebulun and Benjamin -- but Joseph is not. According to Swedenborg, Ephraim represents the intellectual aspect of the church, the part that explores and understands what is true – especially the true ideas that can be drawn from the Bible. Manasseh, meanwhile, represents the affectional aspect of the church, the part that feels and loves and cares. This plays into the best-known story of Ephraim’s life. When Jacob was old and nearing death, Joseph brought his two sons to be blessed. He presented Manasseh to Jacob’s right hand as the elder, and Ephraim to Jacob’s left hand. But Jacob crossed his hands and gave Ephraim the primary blessing. According to Swedenborg, Manasseh was the elder son because ultimately, what we love makes us who we are; our loves form our lives. So our loves are the most central, leading aspect of our human existence, with our intellect playing a secondary role. But as we develop, we need to reverse those. We can use our intellect to understand what is good and right and force ourselves to do it, even when our desires are for what’s selfish. If we stick to that out of a determination to follow the Lord and be good people, the Lord will eventually remove the selfishness from our hearts so we can truly love what is good. By having Jacob bless Ephraim above Manasseh, the Lord is telling us that we have to put our intellect first to pursue our spiritual journey.