Bible

 

Исход 9

Studie

   

1 И сказал Господь Моисею: пойди к фараону и скажи ему: так говорит Господь, Бог Евреев: отпусти народ Мой, чтобы он совершил Мне служение;

2 ибо если ты не захочешь отпустить и еще будешь удерживать его,

3 то вот, рука Господня будет на скоте твоем, который в поле, на конях, на ослах, на верблюдах, на волах и овцах: будет моровая язва весьма тяжкая;

4 и разделит Господь между скотом Израильским и скотом Египетским, и из всего скота сынов Израилевых не умрет ничего.

5 И назначил Господь время, сказав: завтра сделает это Господь в земле сей.

6 И сделал это Господь на другой день, и вымер весь скот Египетский; из скота же сынов Израилевых не умерло ничего.

7 Фараон послал узнать , и вот, из скота Израилевых не умерло ничего. Но сердце фараоново ожесточилось, и он не отпустил народа.

8 И сказал Господь Моисею и Аарону: возьмите по полной горсти пепла из печи, и пусть бросит его Моисей к небу в глазах фараона;

9 и поднимется пыль по всей земле Египетской, и будет на людях и на скоте воспаление с нарывами, во всей земле Египетской.

10 Они взяли пепла из печи и предстали пред лице фараона. Моисей бросил его к небу, и сделалось воспаление с нарывами на людях и на скоте.

11 И не могли волхвы устоять пред Моисеем по причине воспаления,потому что воспаление было на волхвах и на всех Египтянах.

12 Но Господь ожесточил сердце фараона, и он не послушал их, как и говорил Господь Моисею.

13 И сказал Господь Моисею: завтра встань рано и явись пред лице фараона, и скажи ему: так говорит Господь, Бог Евреев: отпусти народ Мой, чтобы он совершил Мне служение;

14 ибо в этот раз Я пошлю все язвы Мои в сердце твое, и на рабов твоих, и на народ твой,дабы ты узнал, что нет подобного Мне на всей земле;

15 так как Я простер руку Мою, то поразил бы тебя и народ твой язвою, и ты истреблен был бы с земли:

16 но для того Я сохранил тебя, чтобы показать на тебе силу Мою, и чтобы возвещено было имя Мое по всей земле;

17 ты еще противостоишь народу Моему, чтобы не отпускать его, –

18 вот, Я пошлю завтра, в это самое время, град весьма сильный, которому подобного небыло в Египте со дня основания его доныне;

19 итак пошли собрать стада твои и все, что есть у тебя в поле: на всех людей и скот, которые останутся в поле и не соберутся в домы, падет град, и они умрут.

20 Те из рабов фараоновых, которые убоялись слова Господня, поспешнособрали рабов своих и стада свои в домы;

21 а кто не обратил сердца своего к слову Господню, тот оставил рабов своих и стада свои в поле.

22 И сказал Господь Моисею: простри руку твою к небу, и падет град на всю землю Египетскую, на людей, на скот и на всю траву полевую в земле Египетской.

23 И простер Моисей жезл свой к небу, и Господь произвел гром и град, и огонь разливался по земле; и послал Господь град на землю Египетскую;

24 и был град и огонь между градом, град весьма сильный,какого не было во всей земле Египетской со времени населения ее.

25 И побил град по всей земле Египетской все, что было в поле, от человека до скота, и всю траву полевую побил град, и все деревья в поле поломал;

26 только в земле Гесем, где жили сыны Израилевы, не было града.

27 И послал фараон, и призвал Моисея и Аарона, и сказал им: на этот раз я согрешил; Господь праведен, а я и народ мой виновны;

28 помолитесь Господу: пусть перестанут громы Божии и град; и отпущувас и не буду более удерживать.

29 Моисей сказал ему: как скоро я выйду из города, простру руки мои к Господу; громы перестанут, и града более не будет, дабы ты узнал, что Господня земля;

30 но я знаю, что ты и рабы твои еще не убоитесь Господа Бога.

31 Лен и ячмень были побиты, потому что ячмень выколосился, а Лен осеменился;

32 а пшеница и полба не побиты, потому что они были поздние.

33 И вышел Моисей от фараона из города и простер руки свои к Господу, и прекратились гром и град, и дождь перестал литься на землю.

34 И увидел фараон, что перестал дождь и град и гром, и продолжал грешить, и отягчил сердце свое сам и рабы его.

35 И ожесточилось сердце фараона, и он не отпустил сынов Израилевых, как и говорил Господь чрез Моисея.

   

Bible

 

2я Царств 12:13

Studie

       

13 И сказал Давид Нафану: согрешил я пред Господом. И сказал Нафан Давиду: и Господь снял с тебя грех твой; ты не умрешь;

Ze Swedenborgových děl

 

Учение Жизни для Нового Иерусалима # 2

Prostudujte si tuto pasáž

  
/ 114  
  

2. Что Религия есть дело жизни, и что жизнь состоит в делании добра, - это видит всякий , кто читает Слово, и когда он читает, то признает это. В Слове находится следующее:

"Кто если разрушит из заповедей сих малейших и научит так человеков, малейшим назван будет в Царстве Небес; кто же делает и учит, сей великим назван будет в Царстве Небес. Сказываю вам: если не будет преизобиловать правда ваша более Писателей и Фарисеев, отнюдь не войдете в Царство Небес." (От Матфея 5:19, 20).

"Всякое дерево, не делающее плода хорошего, высекается, и в огонь ввергается; потому от плодов их познаете их." (От Матфея 7:19, 20)

"Не всякий сказывающий Мне, Господи, Господи, войдет в Царство Небес, но делающий волю Отца Моего, Который в Небесах." (От Матфея 7:21)

"Многие скажут Мне в тот день:

"Господи, Господи, не Твоим ли Именем мы пророчествовали, и Твоим Именем силы многие сделали? Но тогда исповедаю им: Я не знал вас, отступите от Меня делающие беззаконие." (От Матфея 7:22, 23)

"Всякого, кто слышит Мои слова и делает их, уподоблю его мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; а всякий, слушающий мои слова и не делающий их, уподоблен будет мужу глупому , который построил дом свой на песке." (От Матфея 7:24, 26)

"Иисус сказал: вышел сеющий сеять; иные семена упали при пути; иные на каменистые; иные на терние; иные на землю хорошую. Кто же на землю хорошую посеян, сей есть Слово слушающий и разумеющий, который плод носит и делает; иное во сто крат; иное в шестьдесят, а иное в тридцать; когда это сказал Иисус, воскликнул сказывая: имеющий уши слышать да слышит." (От Матфея 13:3-9, 23)

"Должен Сын Человека приходить в Славе Отца Своего, и тогда воздаст каждому по деянию ег." (От Матфея 15:1, 27)

"Отнято будет от вас Царство Божье, и дано будет Племени, делающему плоды его." (От Матфея 21:43)

"Когда придет Сын человека в Славе Своей, тогда сидеть будет на престоле Славы, и скажет Овцам с правых Своих: придите благословенные, и как наследием обладайте уготованным вам Царством от сложения мира; взалкал бо, и дали Мне есть, возжаждал, и напоили Меня; странником был, и собрали Меня, наг, и облекли Меня, заболел, и посетили Меня; в Остроге был, и пришли ко Мне. Тогда отвечали праведники: когда так видели Тебя? Но отвечая Царь скажет: Аминь, сказываю вам, на сколько сделали вы одному из братьев Моих малейших, Мне сделали. И Царь скажет подобное козлам, которые с левых; и потому, что они тогда не сделали скажет: подите от Меня проклятые в огонь вечный, уготованный дьяволу и ангелам его." (От Матфея 25:31-46.

"Делайте плоды, достойные покаяния, уже и секира при корне дерев лежит; всякое потому дерево, не делающее плода доброго, высекается и в огонь ввергается." (От Луки 3:8, 9)

"Иисус сказал: что Меня зовете Господи! Господи! и не делаете, что сказываю? Всякий, приходящий ко Мне и слушающий Мои речи, и делающий их, подобен есть человеку строющему дом, и положил основание на камень; слушавший же и не делавший, подобен есть человеку, строившему дом на почве без основания." (От Луки 6:46-49.

"Иисус сказал: мать Моя, и братья Мои сии суть, Слово Божье слушающие и делающие оное." (От Луки 8:21)

"Тогда начнете вне стоять и толкать в дверь, сказывая: Господи отвори нам; но отвечая скажет вам: не знаю вас откуда есть, отступите от Меня все делатели неправды." (От Луки 13:25-27)

"Сей есть суд: что Свет пришел в мир, но возлюбили человеки более тьму нежели Свет, были бо злы их дела; всякий, кто зло делает, ненавидит свет, чтобы не облечены были дела его. Кто же делает истину - приходит ко свету, чтобы проявлены были его дела, ибо в Боге суть сделаны." (Иоан 3:19-21)

"И изыдут добро сделавшие в востание жизни." (Иоан 5:29)

"Знаем, что грешников Бог не слушает, но если кто Богопочитатель есть, и волю Его делает, тогда слушает." (Иоан 9:31)

"Если сие знаете, блаженны есть, если делаете их." (Иоан 13:17)

"Имеющий заповеди и соблюдающий их, он есть любящий Меня, и Я буду любить его и буду являть ему Себя Самого; и к нему приду и пребывание у него сделаю. Не любящий Меня, слов Моих не соблюдает." (Иоан 14:15, 21-24)

"Иисус сказал: Я есмь виноградная лоза, и Отец Мой виноградарь; всякую ветвь во Мне не носящую плода, отнимает ее; и всякую плод носящую - подчищает ее, чтобы большой плод носил." (Иоан 15:1, 2)

"В сем прославился Отец Мой, чтобы плод многий вы носили и сделались Моими учениками." (Иоанн 15:8)

"Вы друзья Мои есть, если делаете все, что Я заповедаю вам. Я избрал вас, чтобы вы плод носили и плод ваш пребывал." (Иоанн 15:14, 16)

"Господь сказал Иоанну: Ангелу Ефесской Церкви напиши: знаю дела твои; имею против тебя, что любодетельность первую оставил; покайся и первыя делай дела, если же нет, сдвину подсвечник твой с места его." (Откровение 2:1, 2, 4-5)

"Ангелу Церкви Смирнян напиши: знаю твои дела." (Откровение 2:8)

"Ангелу Церкви в Пергаме напиши: знаю дела твои, покайся." (Откровение 2:12, 13, 16)

"Ангелу Церкви в Фиатирах напиши: знаю твои дела и любодетельность, и дела твои последние более первых." (Откровение 2:18, 19)

"Ангелу Церкви в Сардисе напиши: знаю твои дела, что имя имеешь, что живешь, и мертв еси; не нашел Я твои дела полными перед Богом; покайся." (Откровение 3:1, 2, 3)

"Ангелу Церкви в Филадельфии напиши: знаю твои дела." (Откровение 3:7, 8)

"Ангелу Церкви Лаодикиан напиши: знаю твои дела, покайся." (Откровение 3:14, 15, 19)

"Услышал я голос с Неба, сказывающий - напиши: блаженны мертвые, в Господе умирающие отныне, говорит Дух; да успокоятся от трудов своих, дела их следуют с ними." (Откровение 14:13)

"Книга отверста, которая есть книга жизни; и осуждены были мертвые из написанных в книге, каждый по делам своим." (Откровение 20:12, 13)

"Се прихожу скоро, и награда Моя со Мною, воздать каждому как дело его будет." (Откровение 22:12)

Подобно этому в Ветхом Завете:

"Воздаю им, по делу их, и по деланию рук их." (Иеремия 25:14)

"Иегова, Которого очи отверсты на все пути человеков, чтобы давать каждому по путям его и по плоду дела его." (Иеремия 32:19)

"Посещу на нем пути его, и дела его воздам ему." (Осия 4:9)

"Иегова, по путям нашим и по делам нашим, делает с нами." (Захария 1:6)

И во многих местах, чтобы уставы, повеления и законы исполняли, как:

"Соблюдать будете уставы Мои и суды Мои, которые, если делать будет человек, жить будет в них." (Левит 18:5)

"Соблюдать будете все уставы Мои и суды Мои, чтобы делали вы их." (Левит 19:37; 20:8; 22:31)

"Благословение, если будут делать заповеди, и проклятья, если не будут делать." (Левит 26:4-46.

"Сынам Израилевым велено было сделать себе кисть на крыльях одежд своих, чтобы вспоминали все заповеди Иеговы, чтобы делали их." (Числа 15:38, 39. И в других местах.

Что дела суть то, что делает человека Церкви, и что он по ним спасен бывает, - тому учит также Господь в притчах, из которых многие заключают в себе то, что кто делает доброе, приемлется, кто же делает злое - отвергается; как в притче о Земледельцах в винограднике, От Матфея 21:33-44. О Смоковнице, которая не давала плода, От Луки 13:6. О Талантах и Минах, коими производили бы торговлю, От Матфея 25:14, 31; От Луки 19:13-25. О Самарянине, обвязавшем раны, изъязвленного разбойниками, От Луки 10:30-37. О Богатом и Лазаре, От Луки 16:19-31. О десяти дьяволах, От Матфея 25:1-12.

  
/ 114