Bible

 

Бытие 4

Studie

   

1 Послј сего Адамъ позналъ Еву жену свою; и она зачала и родила Каина, и сказала: приобрјла я человјка отъ Іеговы.

2 Потомъ родила брата его Авеля. Авель былъ пастырь овецъ; а Каинъ былъ земледјлецъ.

3 Спустя нјсколько времени Каинъ принесъ отъ плодовъ земли даръ Іеговј.

4 И Авель также принесъ отъ первородныхъ овецъ своихъ и отъ тука ихъ. И призрјлъ Іегова на Авеля и на даръ его.

5 А на Каина и на даръ его не призрјлъ: и Каинъ сильно огорчился и потупилъ взоры свои.

6 Тогда Іегова сказалъ Каину: для чего ты огорчился? и для чего потупилъ взоры твои?

7 Если дјлаешь доброе: то не поднимаешь ли чела? а если не дјлаешь добраго: то у дверей грјхъ лежитъ; онъ влечетъ тебя къ себј, но ты господствуй надъ нимъ.

8 И говорилъ Каинъ съ Авелемъ братомъ своимъ; и когда они были въ полј, Каинъ возсталъ на Авеля брата своего, и убилъ его.

9 И сказалъ Іегова Каину: гдј Авель братъ твой? онъ сказалъ: не знаю; развј я сторожъ брату моему?

10 Но Богъ сказалъ: что ты сдјлалъ? гласъ крови брата твоего вопіетъ ко мнј отъ земли.

11 И нынј проклятъ ты отъ земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего отъ руки твоей.

12 Когда будешь воздјлывать землю, она не ставетъ болје давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанникомъ, и станешь скитаться по землј.

13 И сказалъ Каинъ Іеговј: велико преступленіе мое и непростительно.

14 Вотъ, Ты теперь сгоняешь меня съ лица земли, и отъ лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанникомъ и стану скитаться по землј; всякой, кто встрјтится со мною, убьетъ меня.

15 И сказалъ ему Іегова: за то всякому, кто убьетъ Каина, отмстится всемеро. И положилъ Іегова на Каинј знаменіе, что бы кто, встрјтясь съ нимъ, неубилъ его.

16 И пошелъ Каинъ отъ лица Іегова; и сталъ жить въ землј Нодъ, на востокъ отъ Едема.

17 И позналъ Каинъ жену свою, и она зачала, и родила Еноха. И построилъ городъ; и наименовалъ городъ по имени сына своего Енохомъ.

18 Отъ Еноха родился Ирадъ, отъ Ирада родился Мехіаель; отъ Мехіаела родился Меѕушаелъ; отъ Меѕушаела родился Ламехъ.

19 Ламехъ взялъ за себя двј жены: имя одной Ада, имя другой Цилла.

20 Ада родила Іавала: сей былъ отецъ живущихъ въ шатрахъ со стадами.

21 Имя брату его: Іувалъ, сей былъ отецъ всјхъ играющихъ па гусляхъ и органј.

22 Цилла также родила Ѕовела кузнеца, сей былъ отецъ кующихъ, всјхъ работающихъ изъ мјди и желјза. У Ѕовела кузнеца была сестра Ноема.

23 И сказалъ Ламехъ женамъ своимъ: Ада и Цилла! послушайте словъ моихъ: Жены Ламеховы! вслушайтесь въ рјчь мою: Я убью человјка, Который поранитъ меня, И отрока, Который ударитъ меня.

24 Если за Каина должно быть отмщено всемеро; То за Ламеха въ семьдесятъ разъ всемеро.

25 И еще Адамъ позналъ жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиѕъ; потому что, говорила она, Богъ положилъ мнј другое сјмя вмјсто Авеля, котораго убилъ Каинъ.

26 У Сиѕа также родился сынъ, и онъ нарекъ ему имя Эносъ; тогда начали называться по имени Іеговы.

   

Bible

 

Левит 26:20

Studie

       

20 Напрасно будетъ истощаться сила ваша, земля ваша не дастъ произрастеній своихъ, и дерево полевое не дастъ плода своего.

Komentář

 

Доктрина

Napsal(a) Joe David (strojově přeloženo do Pyccĸий)

In this photo, entitled Reaching Out, two bean plants are climbing adjacent poles, and they have each reached out a tendril to bridge the gap.

Учение можно определить как организованную истину, которая определяет то, как мы действуем и думаем о мире.

В обычном употреблении "доктрина" не является чем-то грандиозным или торжественным. У всех нас есть доктрины о многих мелочах, таких как уход за газоном, обслуживание автомобиля или починка чили; такого рода доктрины - это как раз то, как мы делаем что-то, потому что мы думаем, что это правильный путь. Часто причина этих доктрин в том, что это то, как наши родители сделали это, что мы читаем это где-то, или что это просто кажется правильным.

У каждого человека есть учение о том, как он живет своей жизнью в целом, например, учение о милосердии и заботе о других или эгоистичное учение о том, чтобы "я был первым". Независимо от того, много мы об этом думали или нет, мы живем в соответствии с нашей доктриной - нашим образом мыслей.

Сведенборг использовал "доктрину" совершенно определенно в значении организованного упорядочения духовных учений о различных аспектах действительности. Все религии имеют священные верования, некоторые из них написаны, как Библия или Коран, а некоторые - устные. Из этих убеждений они устанавливают доктрину. Во многих случаях организации одной и той же религии будут подчеркивать или отвергать различные наборы истин и развивать различные формы учения. Более того, различные религии будут расходиться во мнениях относительно обоснованности исходных верований. Но большинство согласится с тем, что Истина, с большой буквы "Т", исходит от какой-то версии Бога.

Писания для Новой Церкви говорят нам, что в Библии города представляют собой учение. Это было связано с тем, что города были организованными жилищами, родиной многих людей, местами, где происходил большой обмен идеями и товарами между людьми. Это были места, в которых можно было разместить различные кварталы, и которые можно было укрепить. В духовном плане все это можно сказать о доктрине. Интересно заметить, как часто в Слове упоминаются города, которые либо завоевывались, либо жили в них, либо строились. Упоминание о городе появляется уже Бытии 4:17Сразу после изгнания из Эдемского сада, где нам рассказывают, что Каин построил город в земле Нод и назвал его в честь своего сына Еноха. Затем Бытии 11Мужчины строят не только известную Вавилонскую башню, но и город, частью которого она являлась. Упоминаются сотни других городов, и они обозначают различные структуры учения.

Наконец, в следующей, последней, главе Слова (Откровение 20) нам рассказывают о сошествии Бога из города Новый Иерусалим, сошедшего на землю. Мы в Новой Церкви верим, что этот город представляет собой новое учение, данное Господом, записанное и опубликованное Эмануэлем Сведенборгом в 1700-х годах, которое разрешает ложные идеи, пришедшие в христианство с идеями трех лиц в Боге, и с более поздней верой в спасение только верой.

Новая христианская доктрина утверждает, что есть один Бог - одна Божественная Личность, которая есть Господь Бог Иисус Христос, и что спасение требует объединения веры и милосердия (веры в истинные идеи и любви к Богу и ближнему).

(Odkazy: Апокалипсис открытый 320, 902; Небесные тайны 399, 402, 3364 [2]; Учение Нового Иерусалима Относительно Священного Писания 54; Учение о Господе 63; О Новом Иерусалиме и Его Небесном Учении 7; Истинная Христианская Религия 508 [5])