Bible

 

Бытие 21

Studie

   

1 И посјтилъ Іегова Сарру, какъ сказалъ; и сотворилъ Іегова Саррј, какъ говорилъ.

2 Сарра зачала, и родила Аврааму сына въ старости его, въ назначенное время, которое предсказалъ ему Богъ.

3 И нарекъ Авраамъ имя сыну своему, родившемуся у него, котораго родила ему Сарра: Исаакъ.

4 И обрјзалъ Авраамъ Исаака, сына своего, осми дней отъ рожденія, какъ заповјдалъ ему Богъ.

5 Аврааму же было сто лјтъ, когда родился у него Исаакъ. сынъ его.

6 Тогда Сарра сказала: смјхъ сотворилъ мнј Богъ; кто ни услышитъ обо мнј, разсмјется.

7 И сказала: Кто сказалъ бы Аврааму: Сарра будетъ кормить дјтей грудью? Ибо въ старости его я родила сына.

8 Дитя выросло, и отнято отъ груди; и Авраамъ сдјлалъ большой пиръ въ тотъ день, когда Исаакъ отнятъ отъ груди,

9 И увидјла Сарра, что сынъ Агари Египтянки, котораго она родила Аврааму, насмјхается,

10 и сказала Аврааму: выгони эту рабыню и сына ея; ибо не наслјдуетъ сынъ этой рабыни съ сыномъ моимъ Исаакомъ.

11 Сіе весьма прискорбно показалось Аврааму, по любви его къ сыну своему.

12 Но Богъ сказалъ Аврааму: не скорби объ отрокј и о рабынј своей; что ни скажеть тебј Сарра, слушайся словъ ея; ибо, въ Исаакј наречется тебј сјмя.

13 И отъ сына рабыни Я произведу народъ, потому что и онъ есть твое сјмя.

14 Авраамъ всталъ рано, и взялъ хлјба и мјхъ воды, и далъ Агари, положилъ ей на плеча, и отрока отдалъ и отпустилъ ее. Она пошла, и заблудилась въ пустынј Беэр-Шава.

15 И когда воды въ мјхј не стало, она бросила отрока подъ однимъ кустомъ,

16 и пошла, сјла противъ него, удалясь на одинъ выстрјлъ изъ лука, ибо она сказала: не хочу видјть смерти отрока. Итакъ она сјла противъ него, и подняла вопль, и плакала.

17 И услышалъ Богъ гласъ отрока; и Ангелъ Божій съ небесъ возвалъ Агарь, и сказалъ ей: что ты, Агарь? не бойся; Богъ услышалъ голосъ отрока, оттуда, гдј онъ теперь.

18 Встань, подними отрока, и возми его рукою твоею; ибо Я произведу отъ него великій народъ.

19 Тогда Богъ отверзъ очи ея, и она увидјла колодезь воды, и пошла, наполнила мјхъ водою, и напоила отрока.

20 И Богъ былъ съ отрокомъ; и онъ выросъ, и сталъ жить въ пустынј; и сдјлался стрјлкомъ изъ лука.

21 Онъ жилъ въ пустынј Фаранъ; и его мать взяла ему жену изъ земли Египетской.

22 Случилось въ то время, что Авимелехъ съ Фихоломъ, военачальникомъ своимъ, сказалъ Аврааму: съ тобою Богъ во всемъ, что ты ни дјлаешь.

23 Итакъ, поклянись мнј здјсь Богомъ, что ты не обидишь ни меня, ни сына моего, ни внука моего; что тоже благорасположеніе, которое я оказалъ тебј, ты будешъ оказывать мнј, и землј сей, въ которой ты гостишь.

24 И сказалъ Авраамъ: я клянусь.

25 При семъ Авраамъ жаловался Авимелеху о кладезј водъ, который отняли рабы Авимелеховы.

26 Авимелехъ же сказалъ: я не зналъ, кто это сдјлалъ, и ты не сказалъ мнј; я даже и не слыхалъ о томъ донынј.

27 Тогда Авраамъ взялъ мјлкаго и крупнаго скота, и далъ Авимелеху, и они оба заключили союзъ.

28 И поставилъ Авраамъ семь агницъ изъ стада мјлкаго скота особо.

29 Авимелехъ же сказалъ Аврааму: на что здјсь сіи семь агницъ, которыхъ ты поставилъ особо?

30 Онъ сказалъ: семь агницъ сихъ возми отъ руки моей, чтобъ онј были мнј свидјтельствомъ, что я выкопалъ этотъ колодезь.

31 Потому и назвалъ онъ сіе мјсто Беэр-Шава (кладязь клятвы); ибо тутъ оба они клялись.

32 И заключили союзъ въ Беэр-Шавј. И всталъ Авимелехъ и Фихолъ военачальникъ его, и возвратились въ землю Филистимскую.

33 И насадилъ Авраамъ при Беэр-Шавј рощу, и призвалъ тамъ имя Іеговы, Бога Вјчнаго.

34 И жилъ Авраамъ въ землј Филистимской, какъ странникъ, дни многіе.

   

Komentář

 

Пророчества об Иисусе

Napsal(a) New Christian Bible Study Staff (strojově přeloženo do Pyccĸий)

By Meister des Ludwig-Psalters [Public domain], via Wikimedia Commons. Currently at Bibliothèque Nationale de France.

Для христиан Рождество является одним из самых священных, радостных праздников года. А как насчет тех, кто думает об этом, но не уверен насчет всей "причины сезона"? Что мы на самом деле знаем о том, что случилось в Иудее 2000 лет назад?

Мы постараемся подойти к этой теме с нейтральной точки зрения, и посмотрим, куда это нас приведет.

Хорошо известно, что Иисус существовал. Он был физически, исторически реальным. Конечно же, есть объемные свидетельства из христианских источников. Иисус Христос упоминался также в нехристианских исторических документах, сохранившихся с того периода. На него дважды ссылался Иосиф, еврейский историк, в своей работе "Древности иудеев", изданной в 93-94 гг. н.э. Тацит, римский историк, писавший около 116 г. н.э., также упоминает о том, что "Христос" был предан смерти римлянами при Понтии Пилате.

Иисус был особенным? Даже скептики должны были бы задаться вопросом, почему и как этот человек из маленькой деревни в Галилее может основать религию, которая станет самой большой и влиятельной, по крайней мере, на протяжении следующих двух тысячелетий человеческой истории.

Одна из интригующих вещей об Иисусе заключается в том, что Его рождение и жизнь, кажется, исполнили пророчества из Ветхого Завета, которые восходят ко времени Моисея - по крайней мере, 1500 лет до н.э., и к гораздо более старым историям в устной традиции. Эти пророчества существовали в текстах, написанных задолго до начала христианской эры.

Что это были за пророчества? Их много! Сведенборг перечисляет некоторые из них здесь, Учение о Господе 6. В этой статье мы сосредоточимся на некоторых из них.

В этом очень раннем пророчестве указано, что Мессия родится как сын женщины:

И сказал Иегова змею: за то, что ты это сделал, проклят ты выше всякого скота и выше всякого зверя полевого; на животе твоем иди, и пылью ешь все дни жизни твоей, и введу вражду между тобою и женою, и между семенем твоим и между семенем ее; он ушибет голову твою, а ты ушибешь пятку его" (ст. 1-3). Бытии 3:14-15. Это подтверждается историей в От Матфея 1:20.

В Михее, намного позже в Библии, мы читаем, что Мессия родится в Вифлееме, в Иудее:

"Но Ты, Вифлеем Ефрафа, малочисленный среди тысяч Иудеев, из тебя выйдешь ко Мне, Который будет правителем в Израиле; идущий от старого, от вечного".

Михей 5:2. Это подтверждается историей в От Матфея 2:1и От Луки 2:4-6.

В Исайе мы читали, что Мессия родится у девственницы:

"Посему Сам Господь даст вам знак: вот, дева зачавёт и родит сына, и наречёт имя Ему: Иммануил". Исаия 7:14. Это подтверждается историей в От Матфея 1:22-23и внутри От Луки 1:26-31.

Дословная тоже была важным фактором. Как минимум 5 предков обещанного Спасителя названы. Во-первых, ему было предсказано, что он придет из рода Авраама, родоначальника многих народов современного Ближнего Востока, включая евреев, арабов, ливанцев, друзов и других. См. . Бытии 12:3и Бытии 22:18. Это пророчество подтверждается в От Матфея 1:1и К Римлянам 9:5.

В следующем поколении в пророчестве говорилось, что Спаситель будет потомком Исаака, одного из двух сыновей Авраама. См. . Бытии 17:19и Бытии 21:12. Это подтверждается в От Луки 3:34.

Для третьего поколения Слово гласит, что Мессия будет потомком Иакова. Пророчество предсказывает Числа 24:17и подтверждённый От Матфея 1:2.

В четвертом поколении внимание сосредоточено на колене Иудино, которое было одним из двенадцати сыновей Иакова (имя которого было изменено на Израиль). См. . Бытии 49:10а потом От Луки 3:33и К Евреям 7:14.

Много поколений спустя, во второй книге Самуила, и снова в Исаии, есть пророчества о том, что Мессия будет наследником престола царя Давида. Читать 2я Царств 7:12-13и Исаия 9:7. Тогда смотри От Луки 1:32-33и К Римлянам 1:3.

Есть еще много пророчеств, и мы рассмотрим их подробнее в одной из следующих статей. Но, подытоживая эти только что перечисленные, чего ожидали читатели Ветхого Завета во времена кесаря Августа?

В Вифлееме девственница родила бы сына. Он будет потомком Авраама, через линию Исаака, Иакова, Иудеи и Давида. Именно так и происходит история, в Евангелиях.

Понятно, что Ветхий Завет не был изменен в соответствии с "фактами на земле". Пророчества уже есть в до-христианских свитках. Остаётся два варианта:

1) Сценарий А: Новый Завет мог быть написан таким образом, чтобы исказить факты в соответствии со старыми пророчествами. Верующие евреи ожидали Мессию; они хотели бы найти подходящие истории. В этом сценарии Иисус мог бы быть обычным человеком, но выдающимся лидером, учителем и целителем. Он был настолько вдохновлен, что его апостолы перенесли лишения и смерть, чтобы распространить то, что стало глобальной религией. Истории о нем были преувеличены или изменены, чтобы соответствовать пророчествам.

2) Сценарий Б: Текст Ветхого Завета содержит глубокий внутренний смысл, и его пророчества на самом деле были пророческими и истинными. Факты рождения Иисуса, его жизни и служения на самом деле соответствовали пророчествам. В этом сценарии Иисус был поистине чудесным младенцем.

Какой сценарий правильный? И в том, и в другом есть признание того, что учения Иисуса содержали в себе мудрость, и что в них есть великая ценность. В новой христианской мысли выбор сделан для Сценария Б - что Иисус действительно был Христом, долгожданным Мессией, или Спасителем.

Это, конечно, требует определенного уровня веры в чудеса - пророчества, исполнения, рождения девственницы, ангелов, несущих весть, исцеления, кормления народа. Могут ли чудеса случаться на самом деле? Это возможно с научной точки зрения? Может быть, они смогут... может быть, по мере развития науки мы начнем лучше понимать эти границы.

На каком-то уровне, не верит ли большинство из нас в чудеса - в чудо самого существования Вселенной, в живые организмы, которые могут размножаться, и в человеческую жизнь, и в любовь?

Как закончить эту статью? Вся тема чудес нуждается в большем размышлении. И вот оно, 22 декабря, и... вместо того, чтобы быть более аналитичным, я нахожу, что прямо сейчас я просто хочу "быть" в святые дни Рождества.

Если ты чувствуешь скептицизм, посмотри. Небесные тайны 2568и Небесные тайны 2588. Они предлагают интересную перспективу!

---

Одним из источников для этой статьи было "100 пророчеств, исполненных Иисусом": Мессианские пророчества, совершенные до рождения Христа", Издательство Роуз.

(Odkazy: Учение о Господе 6)