Bible

 

Исход 32

Studie

   

1 Между тјмъ народъ, видя, что Моисей долго не сходитъ съ горы, собрался къ Аарону, и говорилъ ему: встань и сдјлай намъ бога, который бы шелъ передъ нами: ибо съ Моисеемъ, съ этимъ человјкомъ, который вывелъ насъ изъ земли Египетской, не знаемъ, что сдјлалось.

2 Ааронъ сказалъ имъ: выдерните золотыя серьги, которыя въ ушахъ вашихъ женъ, вашихъ сыновъ и вашихъ дочерей, и принесите ко мнј.

3 Весь народъ выдернулъ золотыя серьги, которыя были въ ушахъ ихъ, и принесли къ Аарону.

4 Онъ взялъ у нихъ изъ рукъ и, сдјлавъ изъ нихъ литаго тельца, обдјлалъ его рјзцемъ; и сказали они: Израиль! вотъ Богъ твой, который вывелъ тебя изъ земли Египетской.

5 Видя сіе, Ааронъ поставилъ передъ нимъ жертвенникъ; и провозгласилъ Ааронъ, говоря: завтра праздникъ Іеговј.

6 На другой день встали рано, принесли всесожженія, и привели жертвы благодарственныя: потомъ народъ сјлъ јсть и пить, а послј всталъ играть.

7 Тогда Іегова сказалъ Моисею: поди, сойди: ибо развратился народъ твой, который ты вывелъ изъ земли Египетской;

8 скоро уклонились они съ пути, который Я предписалъ имъ; они сдјлали себј литаго тельца, и поклоняются ему, и приносятъ ему жертвы и говорятъ: Израиль! вотъ богъ твой, который вывелъ тебя изъ земли Египетской.

9 И сказалъ Іегова Моисею: Я вижу народъ сей, и вотъ, это жестоковыйный народъ.

10 Итакъ не препятствуй Мнј, и воспламенится гнјвъ Мой на нихъ, и истреблю ихъ и содјлаю тебя великимъ народомъ.

11 Но Моисей сталъ умолять Іегову, Бога своего, и сказалъ: почто, Іегова, воспламеняться гнјву Твоему на народъ Твой, который Ты вывелъ изъ земли Египетской силою великою и рукою крјпкою?

12 На что допускать, чтобъ Египтяне говорили: на погибель Онъ вывелъ ихъ, чтобы убить ихъ въ горахъ, и истребить ихъ съ лица земли? Отврати пламенный гнјвъ Твой, и отмјни погубленіе народа Твоего.

13 Вспомни Авраама, Исаака и Израиля, рабовъ Твоихъ, которымъ клялся Ты Собою, и говорилъ имъ: умножу сјмя ваше, подобно звјздамъ небеснымъ, и всю землю сію, о которой Я сказалъ, дамъ сјмени вашему, чтобы наслјдовали на вјки.

14 И отмјнилъ Іегова зло, о которомъ сказалъ было, что наведетъ его на народъ Свой.

15 И обратился Моисей, и сошелъ съ горы, и двј скрижали откровенія въ рукј его, скрижали, на которыхъ было написано съ објихъ сторонъ, и на той и на другой сторонј написано было.

16 Скрижали сіи были дјло Божіе, и письмена, начертанныя на сихъ скрижаляхъ, были письмена Божіи.

17 И услышалъ Іисусъ голосъ народа шумящаго, и сказалъ Моисею: военный крикъ въ станј.

18 Но Моисей отвјчалъ: это не крикъ восклицающихъ: побјда! и не крикъ вопіющихъ: погибель! Я слышу голосъ поющихъ.

19 Когда же приближился Моисей къ стану, и увидјлъ тельца и пляски: тогда онъ воспламенился гнјвомъ, и бросилъ изъ рукъ своихъ скрижали, и разбилъ ихъ подъ горою.

20 Потомъ взялъ тельца, котораго они сдјлали, и сжегъ въ огнј, и стеръ въ пыль, и разсыпалъ по водј, и заставилъ сыновъ Израилевыхъ пить.

21 И сказалъ Моисей Аарону: что сдјлалъ тебј народъ сей, что ты ввелъ его въ такой великій грјхъ?

22 Но Ааронъ отвјчалъ: да не возгарается гнјвъ господина моего; ты знаешь этотъ народъ, какъ онъ золъ.

23 Они сказали мнј: сдјлай намъ бога, который бы шелъ передъ нами: ибо съ Моисеемъ, съ симъ человјкомъ, который вывелъ насъ изъ земли Египетской, не знаемъ, что сдјлалось.

24 На сіе я сказалъ имъ: у кого есть золото, снимите съ себя; они отдали мнј, и я бросилъ его въ огонь, и вышелъ этотъ телецъ.

25 Моисей видјлъ, какъ народъ былъ разстроенъ, потому что Ааронъ допустилъ его до разстройства, къ посрамленію предъ врагами ихъ.

26 И сталъ Моисей въ воротахъ стана и сказалъ: кто за Іегову, ко мнј! и собрались къ нему всј сыны Левіины.

27 Онъ сказалъ имъ: такъ говоритъ Іегова, Богъ Израилевъ: возложите каждый свой мечъ на бедро свое, пройдите по стану отъ воротъ до воротъ и обратно, и убивайте каждый брата своего, и каждый ближняго своего.

28 И сдјлали сыны Левіины по слову Моисея: и пало въ тотъ день изъ народа около трехъ тысячъ человјкъ.

29 Ибо сказалъ Моисей: сегодня посвятите руки ваши Іеговј, налагая ихъ каждый на сына своего и брата своего; сіе принесетъ вамъ сегодня благословеніе.

30 На другой день Моисей сказалъ народу: вы сдјлали великій грјхъ; и такъ я взойду къ Іеговј, не заглажу ли грјха вашего.

31 И возвратился Моисей къ Іеговј, и сказалъ: ахъ! согрјшилъ народъ сей, согрјшилъ тяжко, они сдјлали себј золотаго бога.

32 И нынј простишь ли грјхъ ихъ? а если нјтъ, то изгладь меня изъ книги Твоей, въ которую Ты вписалъ.

33 Іегова сказалъ Моисею: того, кто согрјшилъ, изглажу изъ книги Моей.

34 Итакъ иди, веди народъ сей, куда Я сказалъ тебј; се, Ангелъ Мой пойдетъ предъ тобою: но въ день посјщенія Моего Я посјщу ихъ за грјхъ ихъ.

35 И поразилъ Іегова народъ за то, что сдјлали тельца, котораго сдјлалъ Ааронъ.

   

Ze Swedenborgových děl

 

Учение Жизни для Нового Иерусалима # 59

Prostudujte si tuto pasáž

  
/ 114  
  

59. То, что сказано было выше в номере 55 о Провозглашении Святости и Силе Закона сего, находится в следующих местах Слова:

Что Иегова нисшел на гору Синай в огне, и что тогда дымилась и потряслась гора; и что были громы, молнии, облако тяжелое и голос трубы, Исх. 19:16, 18; Втор. 4:11; 5:19-23.

Что народ до сошествия Иеговы готовился и освящался три дня. Исх. 19:10, 11, 15)

Что гора была ограждена, чтобы никто к подошве ее не приближался и не приступал, дабы не умер; и чтоб и Священники не восходили, а Моисей один. Исход 19:12, 13, 20-23; 24:1-2.

Закон провозглашен с горы Синайской. Исх. 20:2-17; Втор. 5:6-18.

Что Закон сей написан был на двух Скрижалях каменных перстом Божьим. Исх. 31:18; 32:15-16; Втор. 9:10)

Что когда Моисей в другой раз снес Скрижали эти, - то лицо его было лучезарно. Исход 34:29-35.

Что Скрижали положены были в Ковчег. Исход 25:16; 40:20; Втор. 10:5; 1 Царст. 8:9)

Что на Ковчеге, сверху, дано было Умилостивление и над сим поставлены были Херувимы из золота. Исход 25:17-21.

Что Ковчег с Умилостивлением и Херувимами составлял внутреннейшее Скинии, и что Подсвечник из золота, Жертвенник курения из золота, и Стол обтянутый золотом. на котором хлеб лиц, составляли внешнее Скинии, а десять Пологов из виссона, багряницы и червленицы - самое внешнее ее. Исход 25:1 до конца; Исход 26:1 до конца; Исход 40:17-28.

Что место, где был Ковчег называлось Святая Святых. Исход 26:33)

Что весь народ Израильский вокруг обители, в порядке, по Коленам, становился, и в порядке выступал за нею. Числа 11:1 до конца.

Что тогда над Обителью было облако днем и огонь ночью. Исход 40:38; Числ. 9:15, 16. до конца; Числ. 14:14; Втор. 1:33)

Что Господь говорил с Моисеем сверху Ковчега между Херувимами. Исход 25:22; Числа 7:89)

Что Ковчег, по причине Закона, в нем находящегося, был назван там Иегова, ибо Моисей говорил, когда Ковчег выступал: Восстань Иегова, а когда покоился: возвратись Иегова, Числа 10:35, 36. и еще 2; 2 Сам. 6:2; Псалом 132:7-8.

Что по причине Святости Закона сего, не позволялось Аарону входить внутрь Завесы, разве только с жертвами и курением. Левит 16:2-24.

Что Ковчег введен был в Сион Давидом с жертвоприношениями и радостными восклицаниями. 2 Сам. 6:1-19.

Что Узза умер, за то, что коснулся его. ст. 6:6-7. там же.

Что Ковчег поставлен был в средине храма Иерусалимского, где составлял Святилище. 1 Царст. 6:19; 8:3-9.

Что по причине присутствия и могущества Господа в Законе, который в Ковчеге, воды Иорданские рассеклись, и пока он по средине покоился, на род переходил в суше. Иоги: (Иис. Нав.) Гл. 3:1-17; 4:5-20.

Что через обнесение Ковчега кругом - обрушились стены Иерихонские. Иис. Нав. 6:1-20.

Что Дагон - Бог Филистимлян, пал на землю пред Ковчегм, и после того лежал на пороге капища, отторженный от головы. 1 Сам. 5:1-4.

Что по причине Ковчега, Вефсамисцы поражены были до нескольких тысяч. 1 Сам. 6:19)

  
/ 114