Авраам Линкольн и День благодарения

Napsal(a) New Christian Bible Study Staff, Bruce Henderson (strojově přeloženo do Pyccĸий)
  
Abraham Lincoln seated in the chair he had sat in during his tenure in the House of Representatives. Taken by Brady on February 9, 1864, Robert Todd Lincoln called it "The best likeness of my Father".

В 1863 году, в разгар мучительной гражданской войны, президент Авраам Линкольн издал несколько прокламаций, предписывающих жителям Соединенных Штатов соблюдать дни молитвы, поста и благодарения. Мы вырезаем два из них. Прекрасно видеть, как Линкольн отстаивал национальную мораль.

30 марта 1863 года в "Прокламации к Дню молитвы и поста" Линкольн издал этот текст:

Долг как народов, так и людей - владеть своей зависимостью от господствующей силы Божьей; исповедовать свои грехи и проступки в смиренной скорби, но с уверенной надеждой, что истинное покаяние приведет к помилованию и помилованию; и признать возвышенную истину, провозглашенную в Священном Писании и доказанную всей историей, что те народы благословлены, чей Бог - Господь" (Евангелие от Луки 1,5).

Мы знаем, что по Его Божественному закону народы, как и отдельные люди, подвергаются в этом мире наказаниям и наказаниям. Неужели мы не можем справедливо опасаться, что ужасная катастрофа гражданской войны, которая сейчас опустошает землю, может быть наказанием, нанесенным нам за наши самонадеянные грехи, за нужный конец нашего национального перевоплощения всего народа?

Мы были получателями самых благородных небесных щедрот; мы сохранились в эти долгие годы в мире и процветании; мы выросли в количестве, богатстве и власти, как ни одна другая нация никогда не росла.

Но мы забыли Бога. Мы забыли о милосердной руке, которая сохранила нас в мире и умножила, обогатила и укрепила нас, и мы тщетно представляли себе, в обманчивости наших сердец, что все эти благословения были произведены некой высшей мудростью и добродетелью наших собственных. Опьяненные неизменным успехом, мы стали слишком самодостаточными, чтобы чувствовать необходимость искупления и сохранения благодати, слишком гордыми, чтобы молиться Богу, Который создал нас.

Тогда мы должны смириться перед обиженной властью, исповедовать свои национальные грехи и молиться о помиловании и прощении".

Позднее в том же году, 3 октября 1863 года, Линкольн добавил еще одну прокламацию, объявив этот день днем Благодарения:

"Мне казалось, что Бог должен быть торжественно, благоговейно и благодарно признан, как единым сердцем и одним голосом, всем американским народом. Поэтому я приглашаю своих сограждан ... отдохнуть и понаблюдать последний четверг ноября, как день благодарения и прославления нашего благодетельного Отца, живущего на небесах".

С тех пор День благодарения стал частью основополагающей культуры США. Но в нашем праздновании Дня благодарения Бог часто забывается. Ужины в Турции и футбольные матчи вытеснили традиционные церковные службы в большинстве общин.

Что с этим делать? Перечитай президента Линкольна. Его слова выходят за рамки времени, войны и национальных границ. Потрясающе читать их.