Исход 4:24

Studie

       

24 Дорогою на ночлеге случилось, что встретил его Господь и хотел умертвить его.


Komentář k tomuto verši  

Napsal(a) Brian David (strojově přeloženo do Pyccĸий)

Moses and the elders see God, by Jacopo Amigoni

Этот стих и два последующих долгое время озадачивали ученых. Господь только что сказал Моисею идти в Египет, Моисей идет, и тут появляется Господь, чтобы убить его. Почему?

Ответ кроется в отношениях между Господом и детьми Израиля, а также в кратком изменении духовного значения Моисея.

До этого стиха - и снова начиная с 27-го стиха - Моисей представлял закон Господа, который должен был управлять израильской церковью. Здесь. Однако Писание говорит нам, что он представляет израильский народ как его скорого правителя.

Что касается этого израильского народа, Писания говорят нам, что он был таким же жестким и внешним, как и все окружающие его люди в мире того времени. Они были одним из остатков древней церкви, но не имели ни духовных знаний, ни внутреннего поклонения, которые когда-то были у церкви. Эта внешняя природа проявляется в том, что это произошло в лагере, который также переводится как постоялый двор или ночлежка - место, где мысли и идеи могут приходить и уходить без реального смысла и не подвергаясь сомнению.

Тот факт, что Господь - в некоторых версиях переведенный как "Иегова" - пришел встретить Моисея и убить его, показывает, что внешняя природа народа Израиля противостояла намерению Господа, который хотел использовать его для создания церкви, способной вместить духовные идеи.