The Bible

 

Luke 10:25-37 : The Good Samaritan

Study

25 And, behold, a certain lawyer stood up, and tempted him, saying, Master, what shall I do to inherit eternal life?

26 He said unto him, What is written in the law? how readest thou?

27 And he answering said, Thou shalt love the Lord thy God with all thy heart, and with all thy soul, and with all thy strength, and with all thy mind; and thy neighbour as thyself.

28 And he said unto him, Thou hast answered right: this do, and thou shalt live.

29 But he, willing to justify himself, said unto Jesus, And who is my neighbour?

30 And Jesus answering said, A certain man went down from Jerusalem to Jericho, and fell among thieves, which stripped him of his raiment, and wounded him, and departed, leaving him half dead.

31 And by chance there came down a certain priest that way: and when he saw him, he passed by on the other side.

32 And likewise a Levite, when he was at the place, came and looked on him, and passed by on the other side.

33 But a certain Samaritan, as he journeyed, came where he was: and when he saw him, he had compassion on him,

34 And went to him, and bound up his wounds, pouring in oil and wine, and set him on his own beast, and brought him to an inn, and took care of him.

35 And on the morrow when he departed, he took out two pence, and gave them to the host, and said unto him, Take care of him; and whatsoever thou spendest more, when I come again, I will repay thee.

36 Which now of these three, thinkest thou, was neighbour unto him that fell among the thieves?

37 And he said, He that shewed mercy on him. Then said Jesus unto him, Go, and do thou likewise.

Commentary

 

Как наследовать вечную жизнь?

By Jim Cooper (machine translated into Pyccĸий)

This series illustrates the Good Samaritan parable.

В Новом Завете есть два места, где люди - не ученики - подходят к Господу и прямо спрашивают Его: "Что я должен делать, чтобы наследовать вечную жизнь?".

Одно из них встречается в Евангелии от Луки:

"И вот, некоторый мирянин, встав, испытывал Его, говоря: Учитель, что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?" (Лука 10:25).

Другой случай встречается в Евангелии от Марка:

"Когда же выходил Он на дорогу, прибежал один, стал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий, что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?" (Марк 10:17).

Иисус отвечает этим двум людям довольно известными ответами. В Своем ответе законнику Он сказал:

1. Любите Господа

2. Возлюби ближнего своего

3. И на случай, если вы не знаете, кто ваш ближний, вот притча о "добром самарянине".

В своем ответе богатому юноше он сказал:

1. Любите Господа.

2. Возлюби ближнего (но с небольшим уточнением).

3. Следовать заповедям

4. Уклоняйтесь от мирских вещей.

5. Будьте добры к другим.

6. И, самое главное, делайте это ради Меня.

Взятые вместе, эти два случая излагают четыре принципа жизни в этом мире, которые, если им следовать, подготовят нас к вечной жизни на небесах.

Первый принцип: верьте, что Господь есть Бог.

"И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную". (Иоанн 3:14-17).

С того времени многие из учеников Его отошли и больше не ходили с Ним. Тогда Иисус сказал двенадцати: "Хотите ли и вы пойти?". Но Симон Петр сказал Ему в ответ: "Господи, к кому нам идти? Ты имеешь слова вечной жизни. И мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога Живого". (Иоанн 6:66-69).

"Господь из вечности, который есть Иегова, пришел в мир, чтобы подчинить ады и прославить Своего Человека; и без этого ни один смертный не мог бы спастись; и спасены те, кто верит в Него." (Истинная христианская религия 2).

Второй принцип: перестаньте фокусироваться на вещах естественного мира; перестаньте позволять вашим наследственным порокам и вашей проприуме руководить вами.

"Иисус же, отвечая, сказал: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, кто не получил бы во сто крат ныне, в сие время; дома и братьев, и сестер, и матерей, и детей, и земли, с гонениями, а в веке грядущем - жизнь вечную. " (Марк 10:29-30).

Любой человек, не знакомый с внутренним смыслом Слова, подумает, что дом, братья, сестры, отец, мать, жена, дети и поля означают дом, братьев, сестер, отца, мать, жену, детей и поля. Но смысл здесь таков: те вещи, которые присутствуют в человеке и являются его собственными, должны быть оставлены им, а вместо них он должен принять духовные и небесные вещи, принадлежащие Господу. Это изменение происходит посредством искушений, под которыми здесь подразумеваются гонения". Каждый может видеть, что если он оставит свою мать, то не получит матерей, и точно так же, оставив их, не получит братьев и сестер". (Arcana Coelestia 4843).

В Евангелии от Луки Иисус сказал молодому правителю: одного тебе еще недостает. Продай все, что имеешь, и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, следуй за Мною. Во внутреннем смысле эти слова означают, что все полностью принадлежащее человеку, состоящее только из злых желаний и ложных идей, должно быть отчуждено от него, ибо такие желания и идеи подразумеваются под "всем, что он имеет", и тогда он получит от Господа добрые желания и истинные идеи, которые являются "сокровищем на небесах". Arcana Coelestia 5886 [5].

Третий принцип: Творите добрые дела, будьте добры друг к другу.

(Лука 10:25-29) "И вот, один законник, встав, испытывал Его, говоря: "Учитель, что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?". Он сказал ему: "Что написано в законе? Как ты читаешь его?" И отвечая, сказал: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. "И Он сказал ему: "Правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить". Но он, желая оправдаться, сказал Иисусу: "А кто мой ближний?".

Чтобы ответить на этот ключевой вопрос, Господь рассказал притчу о добром самарянине.

Твой ближний - это не кто-то из твоей семьи, города или расы. Каждый человек - твой ближний и заслуживает твоей заботы.

Бог творит добро в мире через нас! Наша забота о ближнем - это ЕГО забота о ближнем. Как Он использует нас для создания новых ангелов, так Он использует нас, чтобы творить добро в мире.

Четвертый принцип: Возьми крест и следуй за Ним, то есть терпи искушения, и делай это не для себя, а потому что Он попросил тебя об этом.

(Матфей 25:34-46) "Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира; ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи, когда мы видели Тебя голодным и накормили Тебя, или жаждущим и напоили Тебя? Когда мы видели Тебя странником и приняли Тебя, или нагим и одели Тебя? Или когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь, отвечая, скажет им: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Если так поступаете, велика будет вам награда".

Всего четыре принципа.