Учение Нового Иерусалима Относительно Священного Писания #2

By Emanuel Swedenborg

Study this Passage

  
/ 118  
  

2. Человек, так мыслящий, не думает о том, что сам Иегова, Сам Бог неба и земли, изрек слово через Моисея и пророков; и что поэтому Слово не может не быть Божественной Истинной, потому что то, что сказано Самим Иеговой есть Сама Божественная Истина. Он и о том не думает, что Господь, будучи одно с Иеговой, изрек Слово, писанное Евангелистами - многое из уст своих, а остальное из Духа уст своих, который есть дух святой; отсюда происходит сказанное Им самим, что в словах Его есть жизнь, что он есть Свет освещающий, и что он есть Истина.

[2] Что Сам Иегова изрекал Слово через Пророков - это показано в 52, 53. Что слова, которые изрек Сам Господь у Евангелистов, суть жизнь, у Иоанна:

"Слова, которые я говорю вам, Дух есть и Жизнь есть" (Иоанн 6:63).

У того же "Иисус сказал жене при источнике Иакова: если бы ты знала Дар Божий, и кто есть говорящий тебе: Дай мне пить; ты бы просила Его, и дал бы тебе воду живущую. Который же бы испил из воды, которую я дам, отнюдь не будет жаждать в вечность; но вода, которую я дам ему, сделается в нем источником воды, бьющим в жизнь вечную" (Иоанн 4:6, 10, 14).

Чрез источник Иаковлев - означается Слово как и Второзаконие 33:28. Посему и сидел там Господь и говорил с женою, а чрез воду - означается Истинное Слово.

[3] У него же "Иисус сказал: если кто жаждет, да придет ко мне, да пьет. Верующий в меня, как сказало Писание, реки из чрева его будут течь воды живущей" (Иоанн 7:37-38).

У него же:

"Петр сказал Иисусу:

"Глаголы жизни вечной имеешь" (Иоанн 6:68).

Почему Господь говорит у Марка:

"Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут" (Марка 13:31).

Что слова Господа суть жизнь, - это потому, что Сам он есть Жизнь и Истина, как он учит у Иоанна:

"Я есмь Путь, Истина и Жизнь" (Иоанна 14:6).

И у него же:

"В начале было Слово и Слово было у Бога, и Бог был Слово, в нем жизнь была, и Жизнь была свет человеков" (Иоанна 1:1-4).

Чрез Слово разумеется здесь Господь в отношении к Божественному Истинному, в котором есть Жизнь и есть Свет.

[4] Из сего происходит то, что Слово которое есть от Господа, и есть Сам Господь, называется "Источник вод живых" (Иеремия 2:13; 17:13; 31:9); "Источник спасения" (Исаия 12:3); "Источник" (Захария 13:1); и "Река воды жизни" (Откровение 22:1).

Сказано также "Ибо Агнец, который среди престола, будет пасти их и водить на живые источники вод, и отрет Бог всякую слезу с очей их" (Откровение 7:17).

Kроме сего и в других местах, где Слово - которое именуется Святилищем и Скиниею, в которой Господь обитает с человеком.

  
/ 118