Учение о Господе #1

By Emanuel Swedenborg

Study this Passage

  
/ 65  
  

1. У Иоанна читается:

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Бог был Слово. Сие было в начале у Бога. Все через Hего сталось, и без Него не сталось ничто, что ни сталось. В Нем Жизнь была, и Жизнь была Свет человекам: и Свет во тьме светит и тьма Его не объяла. И Слово Плотью стало и вселилось в нас, и мы видим Славу Его, славу как Единородного от Отца, полное благодати и истины. (Иоанн 1:1-2, 3-4, 5, 14)

У Него же:

Свет пришел в мир, но возлюбили человеки более тьму, нежели Свет, были бо злы их дела. (Иоанн 3:19)

И в другом месте у него же:

Доколе Свет имеете, веруйте во Свет, да сынами Света будете. Я, Свет, в мир пришел, чтобы всякий, верующий в Меня, во тьме не пребывал. (Иоанн 12:36, 46)

Из этого следует, что Господь есть от вечности Бог, и Он есть Тот Господь, Который родился в мире; ибо говорится: Слово было у Бога, и Бог был Слово; потом: без Него не сталось ничто, что ни сталось; а затем: Слово Плотью стало, и мы видели Его.

В Церкви мало понимают, почему Господь назван Словом; но Он назван Словом потому, что Слово означает Божественную Истину или Божественную Мудрость, Господь же есть Самая Божественная Истина или Самая Божественная Мудрость, поэтому Он также называется Светом, о котором говорится, что Он пришел в мир. А так как Божественная Мудрость и Божественная Любовь составляют одно, в Господе же они от вечности одно, то также говорится: в Нем Жизнь была, и Жизнь была Свет человекам. Жизнь есть Божественная Любовь, а Свет - Божественная Мудрость. Они составляют одно, что разумеется под словами: B начале Слово было у Бога, и Бог был Слово; у Бога - значит, в Боге, ибо мудрость содержится в любви, а любовь в мудрости; то же в другом месте у Иоанна:

Прославь Меня, Отче, у Тебя Самого Славою, которую Я имел прежде бытия мира. (Иоанн 17:5)

У Тебя Самого - значит, в Тебе Самом; поэтому и говорится, что Бог был Слово. И в других местах: Господь в Отце и Отец в Нем; потом: Отец и Он одно суть. А так как Слово есть Божественная Мудрость Божественной Любви, то и следует, что Оно есть Сам Иегова, поэтому - Господь, Коим Все сталось, что ни сталось, ибо все сотворено Божественной Любовью через Божественную Мудрость.

  
/ 65